Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.08.2026, 19:28   #11
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,566
По умолчанию

Из Дхаммапады (пер. В.Н. Топорова):

Цитата:
Ни с кем не говори грубо; те, с кем ты говорил грубо, ответят тебе тем же. Ведь раздраженная речь – неприятна, и возмездие может коснуться тебя.
Это значит, что нужно быть вежливым с любым человеком, даже и особенно "чёрненьким". Иначе можно попасть в беду. Тут есть ещё один момент - такие деятели инстинктивно чувствуют фальшь. Поэтому вежливость и доброжелательность должны быть настоящими.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2026, 19:40   #12
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,566
По умолчанию

Гнев хорошо проходит там где есть вода и деревья. Вода убирает огонь сердца и не только, деревья укрепляют элемент дерево. Лес и озеро - это хорошая прогулка.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2026, 23:54   #13
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,279
По умолчанию

Для регулировки эмоционального фона, в т.ч. и гнева и раздражения, а также регулировки состояния сердца (и даже состояния печени, пусть и в меньшей степени) можно использовать свежий китайский чай некоторых сортов, и чайную церемонию.
Чайная церемония, с ее приготовлением воды, знакомством с чаем, и неспешным завариванием, сама по себе обладает умиротворяющим действием. Чайные листья, если они не потеряли Ци, не слишком окислены и не сильно обжарены, имеют прохладную природу, и хорошо охлаждают сердце. Также мне встречались сорта чая, которые, помимо благотворного воздействия на сердце, смягчают и состояние печени.
Это один из наиболее приятных, на мой взгляд, способов привести эмоции в равновесие.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2026, 21:51   #14
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,566
По умолчанию

Важна работа с ногами - например самомассаж стопы или горячая ванночка на ночь. Это также глубоко расслабляет и помогает снять раздражение.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2026, 22:02   #15
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,566
По умолчанию

Расслабление глаз и точек Фэн-чи также помогает расслаблению печени.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2026, 23:57   #16
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,279
По умолчанию

Цитата:
Чайные листья, если они не потеряли Ци, не слишком окислены и не сильно обжарены, имеют прохладную природу, и хорошо охлаждают сердце.
В Пекине климат прохладнее, чем в южных провинциях Китая, и в тех местах традиционно популярен чай, ароматизированный цветками жасмина (не нашего растения Средней полосы, а Jasminum officinale - жасмина белого, или лекарственного). Такой чай, в котором есть как Ци чайных листьев, так и Ци жасмина, действует сбалансированно, также воздействуя и на сердце, и на печень. Классический ли простой Молихуа Ча 茉莉花茶 или более изысканные, дорогие сорта - но чай, приготовленный традиционным способом, без иных ароматизаторов, кроме цветов жасмина - прекрасное средство для регулировки эмоционального фона, в т.ч. и для смягчения-рассеивания гнева и раздражения.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 13:08   #17
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,566
По умолчанию

Простые способы помочь печени не лекарствами и даже не БАДами - в форме капсул, таблеток и пр.
Дело в том, что нельзя заочно рекомендовать другому человеку лекарства - не будучи врачом, не зная его диагноза и пр.

Один из простых способов - это употребление в пищу укропа - можно даже заваривать его подобно чаю - настой выпить, а кустик укропа - съесть. Но он должен быть органическим - иначе в настой попадут все вредные вещества.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; Вчера в 13:17.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 13:14   #18
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,566
По умолчанию

Другой способ - это пойти и нарвать яблок - можно и даже лучше дички (т.е. одичалых). Эти яблоки обычно кислые, а иногда и горькие. Если сварить из них компот - он получается весьма полезным для печени и, порой, сердца. Также можно добавлять груши (есть маленькие - и в сыром виде почти несъедобные), тёрн, сливу и пр.
В конце можно добавить немного обычного белого сахара. Впрочем, если у вас продвинутая готовка, можно добавить и леденцовый сахар или мусковадо - и не обязательно в конце. Эффект в каждом случае будет свой. Сахар нужен чтобы немного смягчить вкус - не стоит делать компот выраженно сладким.

Ещё простой и доступный всем вариант. Покупается обычный шиповник (можно продвинуто ещё - кизил, барбарис, боярышник). Но, допустим, моно - шиповник. Можно заварить его в термосе, но это долго и надо достать термос. Можно раздробить шиповник (в ступке, строго вручную, чтобы сохранилась ци) - и заваривать его в чайнике. Только нужно процедить через ситечно. В этом случае заваривается и кожура и дроблёные косточки. Но чай из него получается достаточно быстро.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; Вчера в 13:25.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 21:53   #19
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,279
По умолчанию

Цитата:
Если сварить из них компот - он получается весьма полезным для печени и, порой, сердца.

Ещё простой и доступный всем вариант. Покупается обычный шиповник (можно продвинуто ещё - кизил, барбарис, боярышник)
Осень дает богатое разнообразие свежих ингредиентов, и осенние компоты - на мой взгляд, прекрасное средство!

Если продолжить про напитки и вернуться к чайной теме - еще одно классическое сочетание, которое в Китае используют для регуляции эмоционального состояния, и особенно для смягчения-успокоения печени - сочетание чая и белой хризантемы 菊花.
Сейчас можно встретить различные варианты чая с хризантемой - от красного чая до белого. Продаются также цветы "чайной хризантемы" и отдельно. Сочетание 10-12-летнего Шэн-пуэра с такой хризантемой, на мой взгляд, может дать очень хороший результат.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0