Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ПРАКТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ ЦЕНТРА «ДАО ДЭ» > 2.Школа алхимии У Чунсюя-Лю Хуаяна 伍柳派 (УЛюпай)
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
2.Школа алхимии У Чунсюя-Лю Хуаяна 伍柳派 (УЛюпай) 2. Alchemy school of Wu Chung-xu and Liu Hua-yang 伍柳派 (Wu-Liu Pai)

Старый 04.07.2016, 12:53   #1
Administrator
Заслуженный

По умолчанию Патриарх Цю Чуцзи

Великий наставник Цю Чуцзи 丘處機 (Чан-чунь 長春) — даосский учитель школы Цюаньчжэнь, самый знаменитый из семи учеников Ван Чунъяна, или «семи бессмертных». Основал Школу Луньмэньпай 龙门派, из которой впоследствии произошла наша Школа УЛюпай.

Одним из его братьев по Школе (со-учеников) был Ма Даньян, основатель второй нашей Школы Юйсяньпай.

Известны такие слова Цю Чуцзи:

Цитата:
«Hекогда Даньян пpедpек мне следующее: "По смеpти моей (уходу) наше учение высоко восстанет; по всем стpанам света много обpащено будет в даосские стpаны; ты будешь жить в это самое вpемя; у даосских монастыpей будут названия и надписания импеpатоpские; ты будешь упpавлять большими монастыpями; будут посланцы с дщицами, с возложением на тебя упpавления делами; это-то вpемя есть пеpиод восполнения подвигов и славы твоей и твоего успокоения."

Каждое слово Даньяна исполнилось, как будто по писаному.»
А.А.Хохлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 20:42   #2
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
от А.А.Хохлов:Великий наставник Цю Чуцзи
Реально великий Патриарх,хоть и был обласкан монголами,Дао не разбазаривал,недостойных не обучал.
Старый 04.07.2016, 22:57   #3
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Реально великий Патриарх,хоть и был обласкан монголами,Дао не разбазаривал,недостойных не обучал.
Таковы истинные люди.
"Если есть судьба - встретишься и за 1000 ли, если нет судьбы - и на перекрестке не узнаете друг друга."

С Уважением, А.А.Хохлов
Старый 05.07.2016, 12:03   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от А.А.Хохлов Посмотреть сообщение
Таковы истинные люди.
"Если есть судьба - встретишься и за 1000 ли, если нет судьбы - и на перекрестке не узнаете друг друга."

С Уважением, А.А.Хохлов
Вот это несколько пугает и приводит в уныние в даосском мироописании. Можешь хоть обнапрягаться до развязывания пупка, но если нет судьбы, то ...
Старый 05.07.2016, 15:20   #5
DFH
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от ВадимК Посмотреть сообщение
Вот это несколько пугает и приводит в уныние в даосском мироописании. Можешь хоть обнапрягаться до развязывания пупка, но если нет судьбы, то ...
судьба не в небе, а в тебе самом !
DFH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 16:00   #6
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от DFH Посмотреть сообщение
Да, это я слышал. Имхо, тут имеется в виду мин, он во мне. Но также слышал и приведенную цитату (что, мол, без судьбы фиг чего добьешься). Как связана судьба=мин с судьбой=предопределенностью мне пока неясно.
Т.е. в этой фразе
Цитата:
имеется в виду мин.
А в этой
Цитата:
- судьба как предначертанность, предопределенность.
Иначе придется предположить, что кто-то из древних Мастеров-авторов этих цитат был не прав . А "на это я пойтить не могу".
Старый 05.07.2016, 17:34   #7
Administrator
Заслуженный

См. последнее сообщение: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С Уважением, А.А.Хохлов
Старый 05.07.2016, 18:04   #8
Senior Member
Заслуженный

Да, это я читал. И с одной стороны, это обнадеживает. Но вступает в противоречие с
Цитата:
Если есть судьба - встретишься и за 1000 ли, если нет судьбы - и на перекрестке не узнаете друг друга.
Я сильно подозреваю, что тут нельзя применять полярно-ориентированную западную логику, но пока по-другому не получается (не привык, не научился, не получил подтверждения на опыте).
Старый 05.07.2016, 18:44   #9
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от ВадимК Посмотреть сообщение
Да, это я читал. И с одной стороны, это обнадеживает. Но вступает в противоречие с
Я сильно подозреваю, что тут нельзя применять полярно-ориентированную западную логику, но пока по-другому не получается (не привык, не научился, не получил подтверждения на опыте).
Ни в первой, ни во второй фразе не говорится, что судьбу нельзя изменить. И это же прямо подтверждается в сообщении из ссылки выше.

Верно?

С Уважением, А.А.Хохлов
Старый 05.07.2016, 19:11   #10
Senior Member
Заслуженный

Во второй не говорится, но и вариант такой не предусмотрен: либо есть, либо нет. Иного не упоминается. Т.е. применяется именно полярная западная логика "да-нет", не трехмерная "да - может быть - нет" и не многомерная, т.е. шкала состояний от одного экстремума до другого.
Но лучше, естественно, считать, что судьбу можно изменить. Иначе совсем грустно.