Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
德
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.11.2025, 13:04   #1
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию Как найти гармонию инь и ян?

Тема - "Как найти гармонию инь и ян?"
Алексей Зотов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2025, 22:15   #2
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Гармония инь и ян находится разными способами и эффект также разный. В цигуне есть методы преподавания где достигается такая балансировка. Простые способы есть в даогуне - где используется упражнение "Коромысло" и другие на обретение баланса.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 17.11.2025 в 22:18.
Алексей Зотов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2025, 22:17   #3
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Если брать общий подход в цигун (и не только) - то он включает в себя комбинацию активации и расслабления замедления внутреннего ритма. Например в методе Медитаций - используется активация тела, далее идёт полная неподвижность. Правильный расчёт позволяет добиться баланса инь и ян, получить максимум пользы.
Алексей Зотов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2025, 23:47   #4
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,323
По умолчанию

Гармония Инь и Ян не такой простой вопрос - все-таки закон Инь-Ян глобален и управляет фактически всеми процессами и явлениями в нашем мире.
Предполагаю, что говоря упрощенно, гармония Инь и Ян подразумевает динамический баланс, состояние, при котором не происходит впадение в крайности.

В Буддизме есть понятие "срединного Пути" (Madhyamāpratipada).
Кажущаяся простота - придерживаться середины - не так проста, как может показаться. Это могут проиллюстрировать различные цитаты из буддийских источников, которые поясняют срединный Путь, например, такие две цитаты из Самъютта-никая:

Цитата:
В этой сутте монах задаёт Будде следующий вопрос... «Что такое старение и смерть и для кого они существуют?» Будда отвечает:

«Неверный вопрос», — ответил Благословенный. «Монах, независимо от того, говоришь ли ты: «Что такое старение и смерть и для кого они существуют?», или говоришь: «Старение и смерть — это одно, а тот, для кого они существуют, — другое», — оба этих утверждения идентичны по смыслу; они различаются только формулировкой».

Если человек считает, что «душа и тело — это одно и то же», то он не ведёт святую жизнь.
А если он считает, что «душа — это одно, а тело — другое», то он не ведёт святую жизнь.
Не склоняясь ни к одной из этих крайностей, Татхагата учит Дхамме, придерживаясь середины: «При рождении как условии — старение и смерть».
Еще одна цитата:

Цитата:
... две крайности не должны практиковаться теми, кто оставил мирскую жизнь. Есть склонность к чувственным удовольствиям, которая низменна, груба, свойственна обычным людям, недостойна и бесполезна; и есть склонность к самоистязанию, которая болезненна, недостойна и бесполезна.

Избегая обеих этих крайностей, Совершенный постиг Срединный путь; он даёт видение, даёт знание и ведёт к спокойствию, к прозрению, к просветлению и к Ниббане. А что это за Срединный путь, постигнутый Татхагатой...?

Это Благородный Восьмеричный путь, и ничего больше, а именно: правильное понимание, правильная мысль, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильное усилие, правильная внимательность и правильное сосредоточение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Сергей Моисеев; 17.11.2025 в 23:53.
Сергей Моисеев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2025, 20:46   #5
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Тонкий баланс инь и ян образуется при практике Цзюяншеньгун. При хорошей его проработке - человек не вялый и не слишком активный - это состояние именно глубокого баланса.
Алексей Зотов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2025, 20:48   #6
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Под балансом инь и ян также может пониматься очищение и наполнение. Пополнение ци - янская практика, но оно невозможно без полноценного очищения. Подобные практики используются, например, в Древнем Северном Методе.
Алексей Зотов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2025, 23:48   #7
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,323
По умолчанию

Гармония Инь и Ян проявляется во взаимодействии Неба и Земли, и это способ, каким действует Дао:

Цитата:
Путь Цянь проявляется в Небе, число же его - 1. Легкое и чистое поднимается, ибо есть, по природе своей, Ян.

Путь Кунь проявляется в Земле, число его - 2. Тяжелое и мутное опускается, ибо есть, по природе своей, Инь.

Ян восходит, Инь опускается - значит, они будут взаимодействовать друг с другом.

Таков путь Цянь и Кунь и способ, каким действует Дао. Время начинаний сменяет время завершений.
Чжун Люй Чуань Дао Цзи (в изложении Е. Вонг)
Сергей Моисеев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2025, 21:46   #8
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Цитата:
Дао рождает одно, одно рождает два, два рождают три,
а три — все существа. Все существа носят в себе инь и я«,
наполнены ци и образуют гармонию.
Люди презирают тех, которые сами себя возвышают и
называют себя государями и знатными. Все существа укрепляются
после ослабления и ослабляются после укрепления.
Люди распространяют свое учение, тем же занимаюсь
и я. Жестокие и тираны не умирают своею смертью. Это
я привожу как пример в своем поучении.
ДаоДэЦзин - пер. Ян Хиншуна

Инь и янь - это также об определённом поведении. Море ниже горы - поэтому реки стекают в море. А самовозвышение и нарушение баланса инь и ян - может привести к проблемам.
Алексей Зотов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2025, 21:51   #9
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Кстати из чжана ДДЦ, рассмотренного в предыдущем сообщении, можно предположить, что для наполненности ци - необходима гармония инь и ян. Например - неподвижный снаружи и движение внутри.
Алексей Зотов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2025, 23:53   #10
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
Гармония Инь и Ян проявляется во взаимодействии Неба и Земли, и это способ, каким действует Дао
И далее в Чжун Люй Чуань Дао Цзи поясняется, как Дао проявляется в нашем мире - от пути Инь и Ян до различных аспектов взаимодействия между людьми:

Цитата:
Изначально Великое Дао не имеет формы. Только из-за существования иного оно получает форму. Великое Дао не имеет имени. Только лишь из-за того, что названо оно иным, получает оно имя.

Дао проявляется в Небе и Земле - это путь Цянь и Кунь.

Оно проявляется в Солнце и Луне - это путь Инь и Ян.

В мире людей - это путь государя и министра, господина и слуги.

В брачных покоях - путь мужа и жены;

В обществе - путь старших и младших;

В отношениях - путь друзей;

И в семье - это путь отца и сына.

Каждый на свой лад следует принципам Дао.
Чжун Люй Чуань Дао Цзи (в изложении Е. Вонг)
Сергей Моисеев на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0