Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.10.2024, 23:04   #31
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,226
По умолчанию

"Ставить себя высоко, а Поднебесную низко - это приближение к Дао".
Еще раз о балансе внутреннего и внешнего.
Есть немало людей, которые служат телом вещам - разменивают свою энергию и жизнь на то, чтобы добиться тех или иных вещей, получить те или иные вещи. Однако - вещи приходят и уходят, стоит ли тратить свою жизнь в погоне за тем, что через 5-10 лет (или раньше) окажется на свалке? (как обычной, материальной, так и фигуральной "свалке истории"?)

Цитата:
В древности люди обитали в скалистых пещерах, но были тверды духом. Могущество современных людей обеспечено десятью тысячами колесниц, а дни их полны печали и скорби.
Отсюда ясно, что мудрость не в управлении людьми, а в обретении Дао, наслаждение не в богатстве и знатности, а в обретении блаженства (Дэ) и гармонии. Ставить себя высоко, а Поднебесную низко - это приближение к Дао.
То, что называется наслаждением, неужели непременно заключено в том, чтобы жить в башнях Цзинтай и Чжанхуа, гулять по озеру Облачные Сны, у башни Песчаные холмы, наслаждаться девятью мелодиями, шестью тонами, вкушать ароматные яства, скакать по ровной дороге, ловить рыбу, охотиться на фазанов?
То, что я называю наслаждением, - это обладание тем, чем обладаешь. Обладающие тем, чем обладают, роскошь не почитают за наслаждение, умеренность не считают причиной скорби. Вместе с инь закрываются, вместе с ян открываются...
Мудрец не служит телом вещам, не нарушает гармонии страстями. Поэтому в радости не ликует, в печали не скорбит...
Поэтому если обрел себя, то и под высоким деревом, и внутри пустой пещеры сумеешь покоить свое природное чувство.
Если же не обрел себя, то будь хоть вся Поднебесная твоим домом, а тьма народа слугами и прислужницами, все будет недостаточно.
Хуайнаньцзы (пер. Л.Е. Померанцевой)
Сергей Моисеев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2024, 19:31   #32
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,461
По умолчанию

Например, человек делает практику внутренней улыбки или погружается расслабленно и безмысленно внутрь и пр. И вот тут хочется вывалиться - тяжело после какого-то времени. Можно это отпустить и перестать держать улыбку и пр. Но если почувствовали, что тяжесть прошла, можно продолжить. Это некие внутренние циклы, когда отпуская, возвращаешься и продолжаешь без лишних усилий. То, что имеет свой цикл.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2024, 19:33   #33
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,461
По умолчанию

Касаемо наставлений. Некоторые люди поступают с другими жёстко и даже жестоко в надежде добиться желаемого результата и позитивных изменений. Такое может привести только к распаду и упадку. Если человек не умеет любить, пусть даже с некоторой строгостью и порядком, - то позитивного изменения в себе или других ему не добиться.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 30.10.2024 в 20:10.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2024, 20:11   #34
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,461
По умолчанию

Бывают ситуации, когда хочется плакать. Тут надо помнить несколько моментов. Если вы одни, то можно плакать. В любом случае - это состояние инь и определённое, иногда глубокое, эмоциональное отклонение. Желательно принять горячий душ или ванну, выпить горячий чай, зажечь свечу, растопить печку и пр. Далее, когда станет несколько легче желательно очень мягко делать практики расслабляющие тело и успокаивающие сердце. Можно с перерывами. Также, если есть возможность, на следующий день можно восполнить аккуратно электролиты - натрий, калий, магний в органической или минеральной форме. Важно хорошо высыпаться следующие несколько дней.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 30.10.2024 в 20:13.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0