Форум

Форум "Дао Дэ" (http://forum.daode.ru/index.php)
-   ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ (http://forum.daode.ru/forumdisplay.php?f=2255)
-   -   Дао в жизни (http://forum.daode.ru/showthread.php?t=57305)

Сергей Моисеев 30.09.2024 12:26

Дао в жизни
 
Предлагается к обсуждению новая тема - Дао в жизни.

Алексей Зотов 30.09.2024 12:56

Не надо сражаться лишний раз. Если же столкновения не избежать, то лучше всего сражаться не сражаясь. В гротескном виде одну из древних притч изобразил Брюс Ли - в фильме "Enter the Dragon".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Екатерина К. 30.09.2024 20:17

От рождения до смерти человек проходит через четыре великие перемены
Цитата:

От рождения до смерти человек проходит через четыре великие перемены: детство, молодость, старость и смерть. В детстве его энергия сосредоточенна, а воля собрана воедино — вот предел душевной гармонии. Ничто не способно причинить ему ущерб, ничего нельзя прибавить к его совершенству. В молодости его кровь кипит, страсти и замыслы в нем бурлят, а потому он вызывает на себя нападки, и его жизненная сила (дэ) начинает убывать. В старости его желания и помыслы слабеют, и его тело ищет покоя. Никто не стремится доказать свое превосходство над стариком. Поэтому, хотя он не достигает совершенства, присущего детству, он живет покойнее молодого. Когда же он умирает, то обретает отдохновение и достигает предела своего бытия.
Ле-цзы, пер. В.В. Малявина

Екатерина К. 30.09.2024 20:18

В жизни не бывает отдыха
Цитата:

Цзы-Гун устал учиться и сказал Конфуцию:
— Я хочу отдохнуть.
— В жизни не бывает отдыха, — ответил Конфуций.
— Значит, мне не суждено обрести покой?
— Нет, ты обретешь его. Взгляни на тот могильный курган, такой величественный,
такой могучий, и ты поймешь, где ждет тебя покой!
— Воистину смерть велика! — воскликнул Цзы-Гун. — Благородный муж обретает
в ней отдохновение, заурядный человек покоряется ей.
— О, ты все понял, Цзы-Гун! Людям ведомо удовольствие жизни, но не ее пошлость,
печаль старости, но не ее безмятежность, ужас смерти, но не ее упокоение.
Ле-цзы, пер. В.В. Малявина

Сергей Моисеев 30.09.2024 21:58

Согласен, тема звучит несколько странно. Дао - источник жизни, и все в жизни живет, развивается и завершается согласно тем незыблемым законам, которые являют собой отражение Дао. Однако, стоит только посмотреть в час пик на жителей больших городов, и вспоминается цитата из смежной темы, которую вполне уместно привести и здесь:
Цитата:

Тревоги от утра до вечера; безумства от древности до ныне; мысли о пустом движении и о пустом покое; чувство о сущем и не сущем.
Страсти, получивши толчок, разрываются и распаляются; не делай ошибкой, того, что противно Дао; будь терпелив и обуздывай обезьяну и коня, и в покое проводи годы своей жизни.
Си ю цзи (пер. арх. Палладия (П.И. Кафарова)

Таким образом, с одной стороны - Дао и есть жизнь. С другой стороны - насколько часто люди отдаляются от Дао в реальной жизни...
"Тревоги от утра и до вечера, безумства от древности и до ныне" - не это ли то, чем живет большое, подавляющее число людей на Земле...
Говорят, что даже сломанные часы 2 раза в день показывают правильное время. Но можно ли сказать хотя бы так про обычного человека - вопрос риторический.
Воистину, это не Дао отдалилось от людей, это люди отдаляются от Дао.

Цитата:

Увы! Человеческое тело трудно обрести, свет и тьма с легкостью сменяют друг друга, и нельзя с точностью рассчитать, будет ли жизнь долгой или короткой. Как же избежать последствий совершенных деяний?! Если не будешь вглядываться в себя, чтобы быстрее достичь пробуждения, то тебе останется только ждать своего конца, и даже если на грани жизни и смерти у тебя возникнет хоть одна предосудительная мысль, то ты попадешь на один из трех путей, ведущих в юдоль зла, и бесчисленное число мировых периодов будешь страдать там, не имея даже малой надежды найти избавление. И сколь же тогда будет велико раскаяние!
Чжан Бодуань 张伯端, Учжэньпянь 悟真篇 (пер. Е.А. Торчинова)

Алексей Зотов 30.09.2024 22:16

Цитата:

Шичэн Ци, склонившись, пошел наискось, стараясь не наступить на свою тень, вошел в дом, не сняв сандалий, и спросил о том, как ему лучше совершенствоваться.
— Ты держишься надменно и смотришь дерзко, — ответил Лао-цзы. — Черты лица у тебя грубые, речи дерзкие, вид самодовольный. Кажется, вот-вот помчишься вскачь, словно конь, а все стараешься удержать себя. Движения у тебя резкие, взгляд придирчивый, ум расчетливый, — уж больно ты в себе уверен. Доверять тебе не будут. Таких, как ты, повсюду много, и зовут их ворами.
- Чжуан-цзы, Чжуан-цзы (пер. В.В. Малявина)

Один из моментов отрывка, когда у человека много личностного и эго - он отделяет себя от мира и Дао. Если забываешь себе, хотя и заботишься о себе - это другое состояние.

Алексей Зотов 01.10.2024 10:25

Дао в жизни не создаётся по мановению волшебной палочки. Практика может идти недостаточно хорошо, могут быть разнообразные проблемы в разных сферах жизни. Надо их планомерно решать, что то улучшать, что то удалять и т.п. Любая часть вашей жизни может быть тем, что способствует практике или тормозит её. Например, надо понимать, что практика не заменяет физическую активность (кроме боевых искусств, и некоторых видов динамики).

Если брать физическую активность - то учитывая работу, возможно семью, ещё и занятия даосизмом - человеку едва ли захочется потратить те немногие часы, что у него остались сравнительно свободными ещё и на физическую тренировку. Однако, обычная ходьба хорошо работает - достаточно добавить к пути до дома ещё минут 10 к ней. Кому то нравится бить в грушу или в макивару (в т.ч. наручную) - можно попробовать устроить что-либо из этого дома. Просто для физической активности, а не для наработки навыков боя. Кто-то любит танцевать - это можно делать и одному в чистой и проветренной комнате. Важно найти то, что нравится телу и без фанатизма заниматься этим хотя бы 5-10 минут.

Алексей Зотов 01.10.2024 10:26

Иногда человек не получает того чего хочет или получает это не вовремя, когда уже не требуется. Надо спокойно это принимать. Например, нет лишних десяти тысяч на интересный курс - значит не судьба. При этом не стоит рисковать основным ради самого наилучшего, но дополнительного. В жизни бывает много огорчений и несовпадений, важно не зацикливаться на этом, а двигаться дальше и заниматься тем, что доступно.

Сергей Моисеев 01.10.2024 19:05

Цитата:

Однако, стоит только посмотреть в час пик на жителей больших городов...
Сложно при этом осуждать людей за то, что отдалились от Дао. У кого-то была Судьба родиться в том окружении и в тех обстоятельствах, где не было и шанса узнать о Дао. Кто-то попросту не нашёл настоящего Учителя или Наставника, и не знает ничего об истинной практике. А кто-то начал практиковать - но пока не смог распространить практику на обыденную жизнь

Цитата:

Многие практикуют ясность и покой, но избежать 10-ти демонов и 9-ти препятствий неспособны.

Рабы внешних обстоятельств, они только на словах следуют Дао. Как культивировать в обыденной жизни - понятия не имеют, зато считают, что уж если оставили мирскую суету и удалились в безлюдные местности, то смогут достичь Дао. Но 9 трудностей и 10 демонов найдут их и там. Пусть не одолел только одного - двух демонов - Дао уже не достичь.
Чжун Люй Чуань Дао Цзи (в изложении Е. Вонг)

Екатерина К. 01.10.2024 20:45

Можно ли обрести Путь и владеть им
Цитата:

Шунь спросил у Чэна: «Можно ли обрести Путь и владеть им?»
— Ты сам собой не владеешь, как же можешь ты владеть Путем? — ответил Чэн.
— Если мое тело не принадлежит мне, то кому же оно принадлежит?
— Оно лишь форма, доверенная тебе Небом и Землей. Не принадлежит тебе и твоя жизнь — она лишь согласие твоих жизненных сил. Не принадлежат тебе твоя природа и твоя судьба — они лишь течение событий, предначертанное Небом и Землей. Не принадлежат тебе и твои потомки — они лишь новая оболочка твоего тела, вручаемая тебе Небом и Землей. А потому скитайся, не зная, куда идешь; покойся, не зная, за что держишься, и вкушай, не зная вкуса пищи. Ты — живое дыхание Неба и Земли. Как же ты сможешь им владеть?
Ле-цзы, пер. В.В. Малявина


Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0