Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
德
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.12.2022, 18:01   #1
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию Распространение учения Дао, а также совершение добрых деяний

Предлагается тема - Распространение учения Дао, а также совершение добрых деяний.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2022, 19:57   #2
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию

На каждом уровне человек может по-своему распространять Дао. Безусловно важна теория, однако учение невозможно без практики - поэтому личная практика, а также способствование практике других (привлечение людей на занятия, в группы) - наиболее важны.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2022, 20:51   #3
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 948
По умолчанию

В Баопу-цзы есть объяснение зачем нужно совершать добрые дела:
Цитата:
Тот, кто может прекратить совершать дурные поступки, непременно сможет продлить годы своей жизни, обрести долголетие и быстро добиться успеха в изучении Дао-Пути. Ведь хотя Небо и возвышенно, оно слышит и низменных, и нет ни одного живого существа, не созерцаемого им. И если добрые дела совершаются без лености, они никогда не останутся не вознагражденными.
Так же указывается на то, что в любых поступках есть внутренняя и внешняя сторона и что "Небо и Земля" легко отличают истинные добрые поступки от мнимых:
Цитата:
Однако добрые дела делать трудно, а злые дела делать просто. Тем не менее глупцы думают, что Небо и Земля не могут отличить добро от зла, ссылаясь на события жизни таких людей, как Дин То и Бо Ню. Они не понимают, что люди, восхваляемые за внешнее, отнюдь не обязательно заслуживают похвалы и за внутреннее, как если бы восхваляемое за сторону ян не может иметь изъяна на стороне инь. Это все равно что рассматривать жизненный цикл пастушьей сумки и пшеницы и сомневаться в способности пневм инь и ян воздействовать на них издалека. Вот почему высокопоставленные мужи порой избегают наказаний, несмотря на все усилия их обвинителей, а простые люди часто не получают того, чего они хотят.
__________________
С уважением, Вадим.
Вадим Толчнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2022, 21:11   #4
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Альманах, ДаоДэ

Цитата:
Ради нынешнего Дао, широкого повсеместного развития Учения-Школы, широкого спасения всех живых существ, для здоровья всех живых
Описывается для чего передаются практики, и что это приносит пользу не только людям, но всем живым существам.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2022, 21:57   #5
Практикующий Дао Дэ 甲子
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 4,719
По умолчанию

Немного подробнее о добрых деяниях, например, такой список найден в инернетах, похоже, что ничего сверхъестественного.
Цитата:
Оставьте монетку в платной тележке в магазине или аэропорту.
Подержите зонтик над случайным попутчиком, который мокнет под дождем на переходе, ожидая зеленого света.
Подвезите кого-то на своем автомобиле бесплатно, если вам все равно по пути.
Придержите дверь, когда выходите из подъезда или из метро. Идущий за вами человек оценит вашу заботу.
Сделайте кормушку для птиц.
Напишите письмо вашей маме: расскажите о том, как вы ее любите и за что ей особенно благодарны.
Оставьте в кофейне «подвешенный кофе» для того, у кого сегодня туго с деньгами. Кафе, где это можно сделать, много – их список можно найти в сети.
Позвоните пожилому родственнику и узнайте, как он себя чувствует.
Подарите лотерейный билет незнакомцу.
Отнесите подшивки прочитанных журналов и книги, которые вам больше не нужны, в ближайшую библиотеку.
Помогите пожилой женщине в супермаркете прочитать сроки годности на продуктах.
Пропустите вперед к кассе покупателя с одной-двумя покупками.
Поделитесь скидкой в магазине.
Принесите в офис что-нибудь вкусненькое, чтобы порадовать коллег.
Подарите кому-то свои скидочные купоны, если знаете, что все равно ими не воспользуетесь.
Если на офисной вечеринке или в гостях вы заметили кого-то очень стеснительного, первым подойдите к нему поболтать.
Неопытного коллегу отругал начальник? Попробуйте помочь ему исправить оплошность.
Делитесь с друзьями своими полезными контактами, ведь у вас наверняка есть проверенные врачи, юристы или мастера по ремонту всего на свете.
Обучите кого-то тому, в чем вы профи.
Когда вы за рулем, пропускайте пешеходов и выезжающие автомобили.
Притормозите в мокрую погоду, проезжая мимо пешехода, чтобы не забрызгать его.
Зайдите в школу, в которой вы учились, и поблагодарите любимых учителей за то, что они сделали для вас.
Подарите другу маленький подарок просто так.
Пожертвуйте пакет сухого корма местному приюту для животных.
Возьмите домой питомца из этого приюта.
Не скупитесь на искренние комплименты. Заведите привычку находить, за что похвалить людей.
Увидев у обочины автомобиль на «аварийке», остановитесь, узнайте, все ли в порядке. Возможно, вы сможете помочь.
Изумите случайного автовладельца: уступите ему свое парковочное место. Наверняка чуть дальше вы найдете для себя еще одно.
Предложите помощь туристам, которые озабоченно разглядывают схему метро или карту города.
Оставьте положительный отзыв о кафе, салоне красоты, магазине.
Подарите шоколадку – просто так – любому представителю незаметных и непрестижных профессий: уборщице, курьеру или консьержке.
Улыбнитесь и пожелайте продавщице в магазине хорошего дня. Вот увидите, как ей будет приятно!
Возьмите у парня, раздающего рекламные листовки на ветру, его продукцию. Ведь чем скорее он их раздаст, тем раньше уйдет греться.
Скажите официанту, что вы знаете, как нелегка его работа и видите, как хорошо он ее делает. Передайте слова благодарности шеф-повару, ему тоже будет приятно.
Отдайте вещи, которые пылятся в шкафах, в благотворительный фонд.
Поговорите с соседом-стариком. Выслушайте его. Пожилые люди очень нуждаются в общении.
Помогите женщине с ребенком спустить детскую коляску по ступенькам. Или бабушке – подняться с ее ношей по тем же ступенькам.
Станьте донором – сдайте кровь. Возможно, ваша кровь поможет спасти чью-то жизнь.
Екатерина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2022, 23:48   #6
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,322
По умолчанию

Совершение добрых деяний - не такая простая тема. Несмотря на то, что некоторые вещи считаются и воспринимаются в социуме добрыми делами априори исходя из принятых норм поведения, на поверку не всегда такие добрые дела приносят именно добро. Классический пример - если крайне неопрятный, сильно опустившийся мужчина просит о помощи деньгами на улице, и использует полученные деньги на то, чтобы напиться и упасть на зимней улице... Некоторые добрые дела вроде тех, что обозначены в посте выше "из найденных в интернетах" - скорее, отражение желания социума иметь дело с дружественным поведением и дружественными людьми. Нередко людям важно, чтобы Вы "вели себя хорошо" по отношению к ним, но им также нередко совершенно все равно, как Вы при этом себя чувствуете, и что у Вас на душе. Гораздо важнее, на мой взгляд, сделать что-то такое, что поможет внутреннему небосклону очиститься от туч и внутреннему солнцу светить, привнося свет - в свою жизнь, и в жизнь окружающих людей.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 12:33   #7
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 948
По умолчанию

Баопу-цзы однозначно говорит о необходимости накапливать заслуги для стремящихся обрести Дао - Путь:
"Если совсем не совершенствоваться в добродетельном поведении, а только заниматься магией, то продления жизни обрести невозможно".
И показывает какие заслуги являются наивысшими: спасать людей от опасности, помогать им избежать горестей, охранять их здоровье от недугов, дабы они не умерли раньше срока.

Цитата:
Некто спросил: «Стремящиеся к обретению Дао-Пути
должны вначале накопить заслуги. Это так?»
Баопу-цзы сказал в ответ:
«Это так. В средних главах „Канона нефритовой печати сказано, что прежде следует накапливать заслуги, а потом избавляться от недостатков. Для стремящихся к обретению Дао-Пути
спасать людей от опасности, помогать им избежать горестей, охранять их здоровье от недугов, дабы они не умерли раньше срока, — их наивысшая заслуга. Взыскующие бессмертия должны считать корнем преданность, сыновнюю почтительность и поведение, следующее нормам гуманности и верности. Если совсем не совершенствоваться в добродетельном поведении, а только заниматься магией, то продления жизни обрести невозможно. Если совершены большие злодеяния, Властелин Судеб делает об этом запись, а если малые проступки, то производит расчет. По соотношению совершенных злодеяний и проступков он определяет, велико или мало наказание. Если человеку предопределено долголетие, выраженное неким числом лет, и если это число достаточно велико, то записи Властелина Судеб медленно сокращают жизнь, и смерть приходит не сразу. Если же отмеренный срок жизни невелик, а совершенных проступков много, то записи Властелина Судеб быстро сокращают жизнь, и человек умирает рано. И еще там говорится, что если человек хочет стать земным бессмертным, то ему надо совершить триста добрых дел, а если небесным бессмертным — то тысячу двести добрых дел. Если совершено тысяча сто девяносто девять добрых дел, а потом вдруг одно злое, то утрачивается действенность предыдущих добрых дел и их совершение надо начинать сначала. Поэтому речь не идет о том, чтобы добрых дел было много, а злых — просто мало.
Если даже никакого дурного дела не совершено, а человек только и разглагольствует о своих поступках и начинает требовать вознаграждения за них, действенность содеянных им добрых дел также немедленно сходит на нет, но только этих конкретно, а не всех его добрых дел вообще.
__________________
С уважением, Вадим.
Вадим Толчнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 18:05   #8
Практикующий Дао Дэ 甲子
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 4,719
Smile

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
Совершение добрых деяний - не такая простая тема. Несмотря на то, что некоторые вещи считаются и воспринимаются в социуме добрыми делами априори исходя из принятых норм поведения, на поверку не всегда такие добрые дела приносят именно добро. Классический пример - если крайне неопрятный, сильно опустившийся мужчина просит о помощи деньгами на улице, и использует полученные деньги на то, чтобы напиться и упасть на зимней улице... Некоторые добрые дела вроде тех, что обозначены в посте выше "из найденных в интернетах" - скорее, отражение желания социума иметь дело с дружественным поведением и дружественными людьми. Нередко людям важно, чтобы Вы "вели себя хорошо" по отношению к ним, но им также нередко совершенно все равно, как Вы при этом себя чувствуете, и что у Вас на душе. Гораздо важнее, на мой взгляд, сделать что-то такое, что поможет внутреннему небосклону очиститься от туч и внутреннему солнцу светить, привнося свет - в свою жизнь, и в жизнь окружающих людей.
Т.е. можно выделить два условия "добрых деяний":
1. Правильное внутреннее состояние при совершении деяния
2. Умение предвидеть последствия деяния.
Екатерина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 18:20   #9
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Само по себе понять какое деяние приведёт к добру, а какое к злу - не всегда возможно. Важно понимать свою природу и совершение благих деяний должно быть естественным проявлением. Т.е. возможно реализация их вовне не всегда будет легка и проста, но как часть внутреннего - это должно быть просто и понятно. Т.е. речь идёт о внутренней потребности.
Другой вариант - это следование за Наставником и исполнение поручений. Он требует опр. качеств для возможности полноценно и благоприятно им заниматься.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 20.12.2022 в 21:36.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 21:43   #10
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,643
По умолчанию

У Гэ Хуна вообще описываются деяния - как некая сумма векторов. Т.е. злые деяния исправляются благими деяниями - такими же по силе и противоположно направленными. С другой стороны - если деяние уже принесло плоды, то они тоже должны быть учтены в формуле. Т.е. духовные законы в чём то родственны ньютоновской физике.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0