Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.06.2021, 15:21   #41
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bagir Посмотреть сообщение
С учётом предыдущего, так как думаете имбирь, коли его надо принимать утром, горячий?
Возвращаясь к вопросу о тепловой природе имбиря, хочу исправить ошибку, он теплый, а не горячий.

Имбирь, свежий или сушеный

Тепловая природа - Теплая (у сушеного имбиря теплее)
Вкус - Острый (у сушеного имбиря более острый)
Система органов - Легкие, желудок, селезенка
Элемент - Металл
Направление - Восходящее, высвобождающее
Воздействие - Укрепляет средний обогреватель, регулирует
тошноту, очищает наружный покров от патогенных факторов ветра-
холода (поддерживает ци желудка в области Большого Ян (тай ян),
образует потоотделение, ослабляет отрыжку, преобразует слизь,
восполняет легкие, ослабляет кашель и нейтрализует ядовитые
вещества, стимулирует кровообращение, улучшает аппетит и
стимулирует выделение пищеварительного сока.
__________________
С уважением, Вадим.
Вадим Толчнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2021, 17:38   #42
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,461
По умолчанию

Цитата:
С распространением холодильников - промышленных, торговых, бытовых - продукты стало проще и удобнее дольше сберегать, перевозить на дальние расстояния, хранить на складах и торговых площадях, а также хранить в быту.
Однако, это привело к тому, что продукты хранятся долго, теряют Ци и полезные свойства, и становятся скорее балластом, нежели качественным питанием.
Жизнь полна компромиссов. В русской кухне уже много веков некоторые продукты хранили "на леднике" т.е. в погребе на большом куске льда, обложенном соломой. Если брать более северные народы, то они вообще большую часть еды подвергали заморозке. Однако, здесь есть нюансы - типа того же ферментированного мяса (селёдки, тюленей, фаршированных чайками, кислых рыбьих голов и пр.), которые помогали получать опр. виды ци и веществ за счёт влияния микроорганизмов. Сюда же относятся и более южные традиции Китая, Кореи и пр. - по приготовлению мисо, соевого соуса или натто. Ци исходного продукта теряется, но обретается ци от воздействия бактерий, дрожжей, грибков и пр.
Продолжая более обывательски - если вы видите замороженную ягоду (допустим облепиху) - то зимой, даже хорошо проваренная, она может принести некоторый холод в желудок. Но летом это не так страшно, к тому же в ней есть много различных полезных веществ (витаминов и пр.). А если сделать квас с облепихой - то эффект будет другим, холода может и не быть. В этом смысле, холодильник это хорошо - если понимать как правильно им пользоваться и не есть сразу холодные продукты, тем более - замороженные.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 14.06.2021 в 17:41.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2021, 23:12   #43
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Да, замороженные продукты в настоящее время настолько распространились, что немало моих знакомых категорически уверены, что это самый лучший способ сохранения продуктов, и все полезные вещества при замораживании в продуктах остаются целехонькими... Вся махина коммерчески заинтересованных сетей, которые заинтересованы прежде всего в стабильности долговременного хранения и собственной прибыли, приучают наших жителей крупных городов к тому, что это норма...

Хотя - есть уже и другие примеры. Правда, пока не у нас. Как-то писал уже в одной из тем по питанию про Hema Fresh - китайскую сеть продуктовых магазинов нового поколения с ультрасвежими продуктами - как на рынке - при этом можно цифровым способ отследить происхождение продукта, его свежесть, и условия транспортировки и хранения - не говоря уже о том, что его можно ... просто попробовать здесь же, на внутреннем фудкорте, перед покупкой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 10:09   #44
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,461
По умолчанию

Цитата:
Hema Fresh - китайскую сеть продуктовых магазинов нового поколения с ультрасвежими продуктами
Это в Китае - далеко, и для россиянина не имеет практического смысла. По-крайней мере, до тех пор, пока кто-то у нас не создаст что-либо подобное. Поэтому остаётся самому искать свежую зелень и овощи, а также и другие свежие продукты. В-итоге, чтобы собрать свою продуктовую корзину, приходится зайти в десяток разных мест.
Касаемо зелени - лучше всего иметь свою грядку или хотя бы человека, который вам что-либо с неё продаст. Свой лук, зелень - когда ты их сам сорвал (точнее вынул с луковицей - это живое растение) - это принципиально другое ощущение от такой еды. Моё мнение - если у человека нет зелени, овощей и/или фруктов в рационе, на постоянной основе (т.е. - каждый день) то здесь явно что-то не так - и это надо срочно менять.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 11:59   #45
Александр Ш.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Касаемо зелени - лучше всего иметь свою грядку или хотя бы человека, который вам что-либо с неё продаст.
Так это в сезон, который длится в средней полосе 4-5 месяцев (для самой неприхотливой зелени). В остальное время только теплицы, да модные ныне сити-фермы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 13:37   #46
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,461
По умолчанию

Цитата:
Так это в сезон, который длится в средней полосе 4-5 месяцев (для самой неприхотливой зелени). В остальное время только теплицы, да модные ныне сити-фермы.
Можно ещё впрок засушить. Вспоминаю, давно, курам зимой веники из березы и др. деревьев давали. Очень быстро их обдирали до голых прутьев.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 15:47   #47
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 949
По умолчанию

Цитата:
С трудом перевариваются и некоторые клейкие и жирные продукты. Когда едят клейкий рис, очень быстро возникает ощущение насыщения и переполнения в животе. Поэтому клейкие и жирные продукты вместе с холодной сырой и грубой пищей относятся к продуктам, которых следует избегать. Некоторые люди запивают комкообразную пищу водой. В этом случае также повреждаются селезенка и желудок.
Сочетать клейкие и жирные продукты с холодной пищей и водой, действительно не стоит. Но сам по себе клейкий рис, можно применять при опустошении селезенки и желудка, общей потере сил, недостаточном аппетите, тошноте, рвоте, утренней слабости, диареи.
__________________
С уважением, Вадим.
Вадим Толчнев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2021, 21:52   #48
Практикующий Дао Дэ 甲子
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 4,719
По умолчанию

Цитата:
Клейкая пища трудно переваривается, поэтому больным с очень ослабленным пищеварением, а также детям следует особо уделять внимание на «запреты» в потреблении такой пищи. Самая клейкая пища - клейкий рис. В южных районах Китая любят готовить из его муки пельмени в супе, жареные лепешки. Треугольные пирожки с клейким рисом готовятся к празднику начала лета (5 число 5 месяца по лунному календарю). Если съесть их слишком много, могут возникнуть вздутие живота, понос и рвота.
(Китайская медицина о повседневной жизни)
Екатерина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 07:35   #49
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,461
По умолчанию

Продолжая тему о зелени - вчера увидел в теме по Свае упоминание о том, что Серафим Саровский питался снытью. Он собирал сныть, клал в горшочек, добавив немного воды, и ставил в печь. По его словам, кушанье выходило славное. А на зиму он сушил эту травку.
Несколько лет назад, узнав об этом, я начал проверять свойства свежей, варёной, сушеной сныти. Оказалось - это весьма интересное растение. Она содержит много витамина С и различных полезных соединений. И собрать её можно, даже не имея огорода.
Но речь не о ней - а о том, что ещё наши дедушки и бабушки и даже мамы, знали гораздо больше о травах для лечения и употребления в пищу. С другой стороны - при неправильном использовании - травами и корнями можно себе сильно навредить. Вообще, чем сильнее по лечебному действию то или иное растение, тем обычно легче и навредить им же, при неправильном использовании. Поэтому , с одной стороны, желаю всем расширить свой рацион за счёт привнесения в него чего-то нового - с другой стороны, хочется, чтобы присутствовала разумная осторожность.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 16.06.2021 в 07:38.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 14:13   #50
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 949
По умолчанию

Из Китайской медицины о повседневной жизни - интересная цитата:
Цитата:
Какие же продукты можно есть, а какие нельзя? Известный врач Ли Юй предложил ясный и простой способ: «Питают жизнь лишь те продукты, которые нравятся. Не надо рыться в книгах с описанием лекарственных трав». Сходной точки зрения придерживался один долгожитель, проживший 99 лет. Когда у него спросили, в чем секрет его долголетия, он сказал: «Никакого секрета нет. Если вкусно, не надо есть много; если невкусно, не надо есть вовсе». В обоих случаях предлагается полностью следовать индивидуальным склонностям.
__________________
С уважением, Вадим.
Вадим Толчнев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0