Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 14.03.2019, 08:21   #111
Администратор

Цитата:
Сообщение от DFH Посмотреть сообщение
А я думаю, все это есть. Любовь, страсти, совместные цели по жизни, гармоничные активные семьи с кучей детей. Только не в интернете. Жизненных историй очень много, я думаю, у каждого, кто не просиживает в инете штаны. В больших городах таких много, вот и пишут отсебятину) но и супер семейных людей очень-очень много. Где отцы строят качели, домики на деревьях, матери изучают здоровое питание для всей семьи, учат детей петь, танцевать, все вместе ездят в походы, плавают на байдарках, ездят на велосипедах... все это есть!

С уважением!
Не стану возражать, так как так думать это уже хорошо.
Да и картину полную не знаю - лишь интернет да несколько десятков примеров из жизни.
Рад, если на самом деле " супер семейных людей очень-очень много".
С уважением, Д.А.
Старый 14.03.2019, 09:29   #112
Доступ 2 уровня

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Конечно есть. Писать смертный приговор этому миру пока ещё рановато. Пока...
Но речь о том, что истинных отношений все меньше, а иллюзорных "аватаров" себя все больше. Этот разлом давно произошел, но большая часть, питаясь силой своих создателей, становится все глобальней, засасывая в свои объятия все больше неокрепших душ, строящих иллюзорную жизнь ума и чувств, ему подвластных, ВМЕСТО реальной жизни души и тела. (!)
Да, сейчас, когда столь развит "виртуальный мир", он становится фактической альтернативой реальной жизни. Если у человека что-то не получается в реале, всегда есть соблазн и возможность ускользнуть от такой жизни в ирреальное пространство. Раньше такой возможности не было. Волей-неволей приходилось разбираться с проблемами, находить взаимопонимание с реальными людьми, "выстраивать" свое жизненное пространство, т.е. проживать свою жизнь. А сейчас, если нет желания "окунаться" в реальную жизнь, можно пользоваться "заменителем".
Старый 14.03.2019, 11:51   #113
Доступ 1 уровня

Развивается и такой вариант:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 14.03.2019, 12:04   #114
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
Не надо упрощать.
Повторю еще раз: если вы не можете найти свою половину и дальше вместе с ней развиваться и совершенствоваться, это не значит, что и никто не может.

Про то, что рядом с вами всегда будет ровно то, до чего вы доросли, Ольга Уланова уже написала.
Почему вы с Ольгой решили что я кого-то ищу? Тема не о том кому "повезло", а кому нет. Я просто вижу что происходит и развиваю свое понимание. Я вижу множество людей вокруг, которые считают что им повезло со своей половинкой. Вопрос в том надо ли искать ее там? Понимаете в чем вопрос. Мы изучаем/практикуем восточную Традицию. Поэтому я считаю следует полагаться на теорию и практику этой Традиции, а не изобретать собственный велосипед. Люди запада отличаются от восточных людей. Они могут брать оттуда техники и пытаться их использовать в своих целях, полагая что совершенствуются в рамках Традиции. Меня интересует восточный подход к практике в быту. Это должно подразумевать и определенную жизненную позицию. Поэтому я не пытаюсь кого-то критиковать или сказать что вот такие сейчас плохие женщины... а я такой хороший. Все мы люди и у всех есть свои слабости. С ними надо работать чтобы развиваться. Вероятно я привел неправильное толкование термина Майтхуна ( да простит меня уважаемый Алексей ). Вот еще традиционный текст (правда из индийской йоги, я уже его приводил ранее на форуме). Можно сказать что это другая традиция, но я полагаю что в истинной Традиции основа должна быть если не одной, то очень близкой по сути. Взял из форума натхов:

Цитата:
बिंदु की ऊर्ध्वगति के संपादन से ही काम साधन संपन्न होता है ।

biṇdu kī ūrdhvagati ke saṁpādan se hī kāma sādhan saṁpann hotā hai |

स्वभावतया बिंदु मलयुक्त होता है ।

svabhāvatayā biṇdu malayukt hotā hai |

...Бинду, зависимая от инстинкта, является нечистой
Вопрос наверное все же в том насколько очищена эта бинду. Поэтому везет лишь тем, кто ее очищает, а не потакает своим инстинктам. Это мое мнение
Евгений Гуменников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 13:36   #115
Доступ 2 уровня

Цитата:
Сообщение от Евгений Гуменников Посмотреть сообщение
Почему вы с Ольгой решили что я кого-то ищу?
Нет, Евгений, я нигде не сказала, что вы кого-то ищете. Вроде вы прямо не формулируете свое отношение к женщинам и браку, но часто публикуете какие-то крайние суждения относит. этого и в своих комментариях косвенно с ними соглашаетесь. Как в этом случае:

Цитата:
1. Нестабильность брака.
2. Отсутствие прав у отцов.
3. Алиментный беспредел.
4. Отсутствие хозяйственности у современных женщин.
5. Психологический дискомфорт.
6. Рабство в браке.
7. Разница в возрасте выхода на пенсию.
8. Отсутствие прав у мужчины в браке. Подложное отцовство.
9. Низкое качество жизни в браке.
10. Сексуальная распущенность современных женщин.
11. Обесценивание секса в браке.
12. Женский паразитизм в браке.
13. Потеря свободы в браке.
14. Алкоголизм и ранняя смертность мужчин в браке.
15. Высокие шансы потерять вложенные инвестиции в семью.

Цитата:
Возникает простой вопрос: а зачем тогда надо ее искать?
Естественно предположить, что вы разделяете такую позицию. Хотя я в большей степени комментировала приведенное суждение, чем вашу личную жизнь.
Старый 14.03.2019, 15:19   #116
Доступ 1 уровня

Цитата:
Почему вы с Ольгой решили что я кого-то ищу? Тема не о том кому "повезло", а кому нет. Я просто вижу что происходит и развиваю свое понимание. Я вижу множество людей вокруг, которые считают что им повезло со своей половинкой. Вопрос в том надо ли искать ее там?
Сорямба, ошибся.
Ни мужчины, ни женщины никому ничего не должны, хотят - ищут, хотят - не ищут.
Кому-то так дано, а кто-то всю жизнь а поиске, но напрасно.
Что внутри, то и снаружи.
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 16:35   #117
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от aabk
Майтхуна вообще не при чем к сексу, так же как самараса не при чем к синхронности оргазма.
समरस - samarasa - досл. единство восприятия. Состояние, достигаемое йогом, в котором он осознанно воспринимает мир и все окружающее как единое целое.
Зашел на английскую страничку в вики.

Цитата:
Maithuna (Devanagari: मैथुन) is a Sanskrit term used in Tantra most often translated as "sexual union" in a ritual context. It is the most important of the five makara and constitutes the main part of the Grand Ritual of Tantra variously known as Panchamakara, Panchatattva, and Tattva Chakra.

Although some writers, sects and schools, e.g. Yogananda, consider this to be a purely mental and symbolic act, a look at different variations (and translations) of the word maithuna clearly shows that it refers to male-female couples and their union in the physical, sexual sense and is synonymous with kriya nishpatti (mature cleansing).[1] Just as neither spirit nor matter by itself is effective but both working together bring harmony so is maithuna effective only then when the union is consecrated. The couple become for the time being divine: she is Shakti and he is Shiva, and they confront ultimate reality and experiences bliss through union. The scriptures warn that unless this spiritual transformation occurs the union is carnal and sinful.[2]

Yet it is possible to experience a form of maithuna not solely just through the physical union. The act can exist on a metaphysical plane with sexual energy penetration, in which the shakti and shakta transfer energy through their subtle bodies as well. It is when this transfer of energy occurs that the couple, incarnated as goddess and god via diminished egos, confronts ultimate reality and experiences bliss through union of the subtle bodies.
Старый 15.03.2019, 00:54   #118
Доступ 2 уровня

Цитата:
Зашел на английскую страничку в вики.
Я выше имел ввиду, что существует принципиальное отличие рядового и ритуального секса от тантрического союза. И главное, майтхуна, как состояние, может быть достигнута не только посредством парного взаимодействия между мужчиной и женщиной, но и иным ТАНТРИЧЕСКИМ способом.
Старый 15.03.2019, 12:10   #119
Доступ 2 уровня

Цитата:
Я выше имел ввиду, что существует принципиальное отличие рядового и ритуального секса от тантрического союза. И главное, майтхуна, как состояние, может быть достигнута не только посредством парного взаимодействия между мужчиной и женщиной, но и иным ТАНТРИЧЕСКИМ способом.
Это если во главу угла поставлен результат, а вот если сам процесс...
Старый 15.03.2019, 12:18   #120
Базовый доступ

Цитата:
Понятно. Но там интересно другое.

Цитата:
The scriptures warn that unless this spiritual transformation occurs the union is carnal and sinful
И еще нашел:

Цитата:
The three makāras: meat (māṃsa), wine (madya) and sex (maithuna) - these give excitement to the individual. Those who use them freely in their daily life without undergoing the cycle of rituals according to the law and order of their masters, are sentenced to a terrifying hell. These makāras are just to arouse excitement in that cycle of God-consciousness. You have to infuse that excitement in the cycle of God-consciousness, not in the cycle of individual consciousness, which is a sin.

When does a person become eligible to practice these makāras? After you have completed the course of āṇavopāya you are qualified, then you have the right to indulge in caryākrama, not before that. And then everything will be divine, there will be no right and no wrong. But still outward behavior will remain the same, i.e., everybody will think he is quite normal.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Т.е. указывается на то что первично. Если достигнута определенная стадия трансформации, то не будет ничего "греховного". А если до...
Ответ