Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и другие традиции Taoism and other Traditions

Старый 26.04.2017, 21:16   #1
feb
Member
Новичок

По умолчанию Тенсегрити: Магические пассы шаманов древней Мексики

Что даосизм может сказать о этих движениях?
Кто практиковал? Какой эффект?

"Я не боюсь людей, ибо не жду и не желаю от них ничего".
А. Сент-Ив д'Альвейдр
Я не боюсь людей (что может угрожать душе, которая непременно возродиться, пусть и в новом теле), но возлагаю надежду что первоисток сотворивший людей исправит их.
Бейте их всех, ибо Господь познает своих
аббат Арнольд-Амори
feb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 06:04   #2
Senior Member
Заслуженный

Пробовал, на демке, серьезно не занимался. Знакомый на идеологии кастанеды сделал свое - то - делаю.

С тенсегрити бессмертным нестанешь, а куда крыша уедет - от селовека зависит. Такое мнение.

Последний раз редактировалось trilobit; 27.04.2017 в 06:10.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 06:37   #3
Senior Member
Заслуженный

В порядке личного мнения - упры изолированно не действуют, а работают в основном на поддержание контакта с полем тамошней традиции - т.е. такое немного странное неделание (термин) и форма намерения (тоже тамошний термин)

Сама же традиция несет здравые элементы вперемешку со странной и может опасной шизой. Чего больше? Трезвый чел возьмет в основном трезвость а шизик впитает шизу - какой человек того и больше.

В принципе, интересовался, но серьезно не контачил.

Хотя, на паре роликов ютуба видел здорового тенсегрильщика, понравился......
Старый 27.04.2017, 10:06   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Хотя, на паре роликов ютуба видел здорового тенсегрильщика, понравился......
Взглянуть бы, если ссылка не затерялась.
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 10:22   #5
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Взглянуть бы, если ссылка не затерялась.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 27.04.2017, 10:25   #6
Senior Member
Заслуженный

Наверное затерялась. с пару лет прошло, архив у меня так себе, не все храню. ежли найду - приложу.

Знакомая практиковала, когда с Сидерским общалась а тот интересовался - сказала что ==не ее== (сейчас - ударно-бросковые стили + психофизическая профанная тренировка).

а в общем, мне кастанедовцы местами симпатичны, но изолировать именно пассы от остального кастанедства по мне неверно.

=============================

Я пристрастен и необъективен - проба пассов совпала со светлыми моментами жизни, хорошими людьми и вообще - моложе был....

=============================

Кстати, тетки мне не нра, которые показывают. А когда наш, молодой парнишка делал - огонь!

Последний раз редактировалось trilobit; 27.04.2017 в 10:29.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 11:43   #7
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Григорий Щербаков Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Обижаете , поиском пользоваться я тоже умею

Хотелось конкретно:

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
А когда наш, молодой парнишка делал - огонь!
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 13:36   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
По полному тексту книги видно, что дон Хуан очень много рассказывал о союзниках, растениях силы, Мескалито, «дымке», ветре, речных и горных духах, духе чаппараля и так далее. Позже, когда я спросил его, почему он уделял такое внимание этим явлениям, но не обращался к ним впоследствии, он невозмутимо признался, что в начале моего обучения погрузился во весь этот псевдошаманский вздор только ради меня.
Я был ошеломлен. Меня удивило то, как он может высказывать такие утверждения, представляющие собой откровенную неправду. Однако он действительно имел в виду именно то, что сказал, а я, без сомнений, был тем самым человеком, который мог засвидетельствовать достоверность его слов и расположения духа.
— Не относись к этому так серьезно, — смеясь, сказал он. — Занятия всей этой чепухой всегда развлекали меня, а с тобой было еще веселее, так как я знал, что делаю это для твоей же пользы.
— Для моей пользы, дон Хуан? Что за ерунда?
— Да, для твоей пользы. Я обманывал тебя, удерживая твое внимание теми предметами твоего мира, которые вызывали у тебя глубокий интерес, — и ты проглатывал все целиком: и наживку, и леску, и поплавок.
Все, что мне было нужно, — твое безраздельное внимание. Но как я мог добиться его от такой недисциплинированной натуры? Ты сам вновь и вновь говорил мне, что приезжаешь потому, что считаешь мои рассказы об этом мире захватывающими. Однако ты не знал, как выразить, что испытываемый тобой интерес основан на том факте, что ты смутно согласен с каждым моим словом. Ты думал, что эта неясность, разумеется, и является шаманизмом, и тянулся к ней — потому и приезжал.
Карлос Кастанеда Колесо времени КОММЕНТАРИИ к ВАЖНЕЙШИМ ПОНЯТИЯМ ИЗ «УЧЕНИЯ ДОНА ХУАНА»

Полагаю что всякие магические пассы, ОСы и прочие колдунство являются примерно тем псевдошаманским вздором который нужен только для удержания внимания.

Обосную:
Цитата:
Сила зависит лишь от того, какого рода знанием владеет человек. Какой смысл в знании вещей, которые бесполезны? Они не готовят нас к неожиданной встрече с неизвестным.
Карлос Кастанеда Колесо времени ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ ИЗ «УЧЕНИЯ ДОНА ХУАНА»
А всякий пвседокастанедовский вздор - слегка не практичен и идёт в разрез с этой основополагающей цитатой - которая вынесена в самое начало "колеса времени" - сборника важнейших цитат которые как бы от колеса времени древних магов - т.е. являются самой сутью главным передаваемым знанием, вокруг которого формируется весь псведошаманский вздор.

Зачем подавать знание в таком виде (кроме привлечения внимания) - для отсева недостойных:
Цитата:
Ничто не дается даром в этом мире, и приобретение знания — труднейшая из всех задач, с какими человек может столкнуться.
Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости. Любое отступление от этого правила — роковая ошибка, и тот, кто ее совершит, непременно доживет до дня, когда горько пожалеет об этом.
Только выполняющий эти четыре условия — быть полностью пробужденным, полным страха, благоговения и безусловной решимости — застрахован от ошибок, за которые придется платить; лишь при этих условиях он не будет действовать наугад. Если такой человек и терпит поражение, то он проигрывает только битву, а об этом не стоит слишком сожалеть.
Ибо знания даются за труд.

А в чём суть пути Кастанеды - в пути с сердцем, с душой - но понять это можно только отсеяв псевдошаманский вздор.
Цитата:
Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.
Это мир счастья, где между вещами нет различия, потому что там некому спрашивать о различии. Но это не мир людей. Некоторые люди наивно верят, что они живут в двух мирах, что они могут выбирать между мирами, но это только их самонадеянность. Для нас существует лишь один-единственный мир. Мы — люди, и должны безропотно следовать миру людей.
Ищите ли вы путь людей, или путь магов - по ту строну пути людей (см. цитату выше), и есть ли в вашем пути сердце - вот настоящий вопрос.

С точки зрения данных древних традиционных учений без опоры в себе (той которая даёт бесстрастие - не привязанность к переменам в этом текучем мире, и возможность ловить тенденции изменений к_добру/к_злу), путь закрыт.

Тема исследования германо-скандинавской традиции.
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 15:39   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
- которая вынесена в самое начало "колеса времени" - сборника важнейших цитат которые как бы от колеса времени древних магов - т.е. являются самой сутью главным передаваемым знанием, вокруг которого формируется весь псведошаманский вздор.
Ну, а смысл верить в то, что Колесо времени - ==самая настоящая главная правда==- может очередная обманка. По любому, я не разобрал, что там главное - свалить в Неведомое вслед за ДХ? Проскочить мимо Орла? Не сожраться Летунами? фиг знает. но, уважаемый мной человек, говорит что там, в книгах изрядно толкового, хотя и сложного в выполнении.
Ответ