Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 20.08.2015, 23:33   #1
Практикующий Дао Дэ

По умолчанию 163-я передача радио "Дао Дэ"

Уважаемые слушатели радио "Дао Дэ". В этом выпуске:

Китайские сказки. Подвиг Гао Ляна. Послушный ученик. Клад. Про сосну, черепаху и тигра.

Цитата:
Невдалеке от Западных ворот столицы Китая Пекина течет прозрачная река Чанхэ. Через нее перекинут каменный мост, соединяющий две большие дороги — Северную и Южную. Старые люди называют этот мост Гао Лян цяо — Мост Гао Ляна. Вот что рассказывает древняя легенда…
Цитата:
Как-то раз хозяин отлучился из аптеки, а ученик стал подметать лавку. Вдруг он увидел доску, на которой аптекарь мелом записал долги своих покупателей, а на жертвенном столике, перед изображением Яо Ванъе — бога лекарств, еду и вино. Вспомнив поучения аптекаря, ученик, недолго думая, стер все иероглифы с долговой доски и начистил ее до блеска, а потом съел кушанья и выпил вино…
Цитата:
- Вчера я вскапывал в вашем саду землю, - начал крестьянин. - Вдруг моя лопата наткнулась на что-то твердое. Я подумал, что это камень, и стал его выкапывать. А это был не камень, а большой чан. На крышке у него было написано ваше имя. Я приоткрыл крышку - а там полно серебра!
Цитата:
Хотя тигр жил на самой вершине горы, а черепаха — в глубоком омуте, были они неразлучными друзьями. Не увидятся день, другой — печалятся, трех дней не пройдет — бегут навестить друг дружку. То тигр спустится с горы, то черепаха на вершину поднимется. И всякий раз проходили они мимо старой сосны, частенько о ее здоровье справлялись…
Обзорная статья. Китай. Журнал "Вокруг света". 1861 год.

Цитата:
От истоков Амура до верхней части Тибета, от берегов Китайского моря до границ Сибири расстилается огромное пространство земли, поверхностью занимая столько, сколько заняли бы полторы Европы. Все это пространство Китайская империя: по последним исчислениям в ней 300 миллионов жителей. Главные её области, не считая земель по берегам рек Ян-це-Кианг (Янцзы) и Хоанг-хо (Хуанхэ), Маньчжурия, Монголия…
Трансляция передачи состоится в субботу 22 августа в 20:00. Повтор выпуска в среду 26 августа в 20:30. Вопросы Дмитрию Александровичу Артемьеву можно задать, записав сообщение на автоответчик (скайп: radio_daode). Напоминаем, что блок радио появится на форуме незадолго до начала передачи.
Радио «Дао Дэ» вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 20:11   #2
Практикующий Дао Дэ

Уважаемые слушатели Радио "Дао Дэ"

Повтор 163 выпуска состоится в среду 26 августа в 20:30.
Радио «Дао Дэ» вне форума   Ответить с цитированием
Ответ