Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2019, 00:59   #11
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Вопрос не в том что плохо или хорошо. А в том, что плохо или хорошо для чего именно и в какой пропорции. Делу время - потехе час. В том, что именно за дело и куда в итоге ведет...
Здравствуйте все. И подольше.
Зачем такой подход к соцсетям? Он однобокий.
Вариант 1.
Я не хочу стоять на рынке и продавать свой мёд. Поэтому я зарегился в ВК, сделал группу и продаю мед там. Так у меня остается много свободного от стояния на рынке времени и есть контакт с целевой аудиторией тогда, когда мне это нужно.
Вариант 2.
Я общаюсь в ВК в закрытом чате из 18 человек, где собрались практические специалисты по узкому кругу вопросов. Это общение позволяет мне зарабатывать деньги интересными мне способами. Можно потрещать и за жизнь, но это не так интересно.
Вариант 3.
У меня есть очень специфическое хобби, за которое я беру деньги. И это хобби я начал освещать в ВК, для чего сделал группу "чисто для своих". Хвастаюсь ли я при этом? Возможно. Нужны ли мне лайки? Нет. Ожидаю ли я притока платежеспособных заказчиков? Отчасти. Делюсь ли я информацией только для того, чтобы заработать деньги? Нет.
То, что я делаю (не один, с товарищем), многим кажется невозможным.
Но люди видят воплощение замысла в жизнь почти в режиме реального времени (такое они могут увидеть также на Дискавери, но это же другая страна, т.е. практически сказка) и, я надеюсь, кому-то из них это поможет меньше мечтать и больше делать.
Конкуренты мне, конечно, не нужны, но в обозримом будущем их и не появится, т.к. очень непросто собрать в одном месте и времени людей с подобными навыками, уменьями и личными качествами. Но вот расти над собой люди могут начать. И это будет хорошо.
Как там... спасись сам, и свинья спасет курицу и собаку? Что-то такое.

Соцсети - это просто инструмент. Если кто-то не умеет им пользоваться, это не значит, что не умеют все.

Извиняйте за много букв, видимо, саган ))
Игорь Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 01:23   #12
Администратор

Цитата:
Соцсети - это просто инструмент. Если кто-то не умеет им пользоваться, это не значит, что не умеют все.
Никто не спорит что соцсети можно использовать для работы в социуме.
Но на мой взгляд они совершенно непригодны для исследования и развития человека, а структурой интерфейса даже вредны.
Что имеем на выходе: если соцсети используются локально для соццелей и это время не мешает практике и центральному развитию - то всё ок, а вот если пусть и полезная функция оптимизации работы через соцсети дополняется замещением практики и развития болтовней и сидением в сетях, то нет.
Старый 14.03.2019, 05:24   #13
Базовый доступ

есть люди, склонные к излишествам. В азартных играх, компьютерных, сексе, употреблении алкоголя, покупках, излишней еде, отказу от еды, накопительстве, наведению чистоты и тд. Ну и с соцсетями тоже. У психиатров есть классификация, и расстройстра с неконтролируемым поведением относят к классу обсессивно-компульсивных. В зависимости от тяжести они корректируются психотерапией и - или лекарствами. такое сопровождение конечно недешево, во первых, во вторых люди боятся психиатров, так что некоторое количество нескомпенсированных есть. Ну и потом степень зависимости может быть и не большой.

и собственно что? осудить вообще все, в чем люди могут из за каких то поломок в душе или мозге перебрать? это наверное излишне.

а так..... Даже если некоторая зависимость есть. Например Достоевский был игроком. Ну был. И книги тоже писал.... Жизнь прожил, в историю вошел. и так бывает.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 08:35   #14
Администратор

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
есть люди, склонные к излишествам. В азартных играх, компьютерных, сексе, употреблении алкоголя, покупках, излишней еде, отказу от еды, накопительстве, наведению чистоты и тд. Ну и с соцсетями тоже. У психиатров есть классификация, и расстройстра с неконтролируемым поведением относят к классу обсессивно-компульсивных. В зависимости от тяжести они корректируются психотерапией и - или лекарствами. такое сопровождение конечно недешево, во первых, во вторых люди боятся психиатров, так что некоторое количество нескомпенсированных есть. Ну и потом степень зависимости может быть и не большой.

и собственно что? осудить вообще все, в чем люди могут из за каких то поломок в душе или мозге перебрать? это наверное излишне.

а так..... Даже если некоторая зависимость есть. Например Достоевский был игроком. Ну был. И книги тоже писал.... Жизнь прожил, в историю вошел. и так бывает.
Понял в чем у нас нестыковка. Я говоря о каком то явлении, более примериваю его к себе, ориентируясь на то как это согласуется с принципами развития и практики. Вы же воспринимаете мои слова, как болезненную реакцию и стремление изнасильно переделать других.
Первое нужно воспринимать как анализ и рекомендацию и это может быть полезным для конкретного человека (если он сам задумается и примет это), второе - безусловно утопия, не стоящая затраченного времени обсуждения.
Надеюсь что это упростит понимание.
Старый 14.03.2019, 08:58   #15
Базовый доступ

"Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза" (С)

Можно добавить "доза и цель применения". Любой инструмент - это всего лишь инструмент.
NMRGK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 09:51   #16
Доступ 2 уровня

Цитата:
Сообщение от NMRGK Посмотреть сообщение
"Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза" (С)

Можно добавить "доза и цель применения". Любой инструмент - это всего лишь инструмент.
Много ли людей в современном обществе помнят об этом и применяют? У меня есть несколько знакомых и коллег по работе в солидном возрасте, которые в свободное время становятся "танкистами", тратя остатки энергии на бессмысленное занятие .
Старый 14.03.2019, 14:27   #17
Доступ 2 уровня

Для меня признаком деградации ВК стало появление и неуклонное увеличение рекламы на странице. Раньше без Adblock - не было. Теперь с Adblock - иногда прорывается. Полагаю в др. соцсетях - также идёт подобный процесс.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 19:53   #18
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Для меня признаком деградации ВК стало появление и неуклонное увеличение рекламы на странице. Раньше без Adblock - не было. Теперь с Adblock - иногда прорывается. Полагаю в др. соцсетях - также идёт подобный процесс.
Да согласна, такой заметный шаг вниз. Я думаю это не последнее ухудшение, будут и дальше навязываться разные штуки, требующие действия от пользователя.
Старый 14.03.2019, 20:01   #19
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Например Достоевский был игроком. Ну был. И книги тоже писал.... Жизнь прожил, в историю вошел. и так бывает.
Из жизни СА
Цитата:
- Товарищ замполит, рядовой Петров в ваше распоряжение...
- Садись, Петров, у нас сегодня неформальный разговор по душам. Вот скажи, кто такой Некрасов?
- Ну, как же: великий русский поэт, в школе проходили...
- Это понятно. Ты скажи, кем он в быту был?
- Неврастеник, игрок, импотент.
- Во-от. А скажи мне, Петров, кто такой Достоевский?
- Так тоже в школе проходили: великий русский писатель...
- Нет, это тоже понятно. А в жизни какой он был?
- Тоже неврастеник, игрок, импотент.
- Вот видишь, Петров - больные люди, а как писали! А ты, здоровый парень, вот с таким ... и второй месяц матери домой письмо написать не можешь...
Старый 15.03.2019, 17:50   #20
Базовый доступ

Очень грустно было услышать от нескольких знакомых такого рода информацию,что из-за того что часто сидят в Инстаграмме или в вк возникает зависть, которая плавно перерастает в депрессию.Т е это не только не приносит ни капельки пользы, но и разрушает на психологическом уровне и человек просто тратит энергию на ненужные эмоции и чувства. А многие даже после таких эмоций продолжают пользоваться соцсетями и убиваться от собственного несовершенства. А ещё меня смущает, что соцсети - это прям ярмарка лжеучителей, куда ни глянь везде чудо мастера, учителя йоги, цигуна и 10 уровня Коуч мастера. Вообщем пускают нам пыль в глаза, народ вроде и не против даже.

С уважением, Диана.
Maya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ