Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2018, 13:04   #1
Senior Member
Опытный

По умолчанию Посоветуйте фэнтезийный сеттинг в традиционном ключе

Вернор Виндж запилил концепцию:

Цитата:
В романе Виндж описывает оригинальную концепцию «зон» Галактики, в которых физические законы несколько отличаются друг от друга:

Безмысленная Бездна (англ. The Unthinking Depths) — зона Галактики, ближайшая к ядру. Здесь плохо работают биологический и искусственный интеллекты, многие сложные устройства. Исследовать эту зону затруднительно из-за того, что движение выше скорости света невозможно.
Медленная зона (англ. The Slow Zone) — следующая зона. На этой территории невозможно создать интеллект, превышающий человеческий, невозможны сложные нанотехнологические устройства. Скорость света также непреодолима. Земля находится именно в этой зоне.
Край (англ. The Beyond) — зона, где разворачивается основное действие «Пламени». Здесь возможно перемещение выше скорости света, сверхсветовые коммуникации, антигравитационные устройства, сверхчеловеческий интеллект. Делится на Верхний, Средний и Нижний край в зависимости от степени проявления вышеперечисленных свойств этой зоны.
Переход (англ. The Transcend) — окраина Галактики, где физические законы не ограничивают мощность интеллекта и сложность технологий. Здесь сверхинтеллекты, называемые автором Силами (англ. Powers), выходят на этап технологической сингулярности.
Хочется почитать про то же самое, но в развёртке во времени. Отдалённо похожее встречал у Фреда Саберхагена в цикле о мечах.

Хочется уметь обсуждать с людьми сюжет "замерзания Мира с ходом времени", в котором предпочитаемый тип вычисления меняется в зависимости от эпохи - от качественно-интуитивного к количественно-формальному.

Любопытно, что сам подобный сюжет нефальсифицируем - поскольку опирается на представление об устройстве Мира за пределами стен лабораторий.
иначе и не стоило браться за то,
что тебе не по силам. Омар Хайям
ДКолесников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 20:10   #2
Senior Member
Заслуженный

Отвечу в личке попозже.
Старый 10.02.2018, 22:48   #3
Senior Member
Заслуженный

Где-то писал об этом современном авторе, который не перестает меня радовать нестандартностью идей и "отмороженностью" . В 60-е его бы причислили к "новой волне", а сейчас мейнстрим панимашь...
Рассказ спорный с точки зр. Традиции по концовке, но масонский символизм прет... В этом томе у нас все вещи сильные. Делали для АСТ в нач. 2000-х, но они застремались выпускать .
Вложения
Тип файла: pdf Петра.pdf (227.1 Кб, 21 просмотров)
Старый 11.02.2018, 08:37   #4
Senior Member
Заслуженный

Игорь, спасибо! Где еще почитаешь непечатанное,..
Старый 12.02.2018, 00:47   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Игорь, спасибо! Где еще почитаешь непечатанное,..
Главное, шоб не непечатное...
Да на здоровье - в архивах конторы такого до моря лежит. Я просто думал, что здесь это не оч. интересно.
Вот моя статья об авторе из того же не вышедшего сборника.
Могу выкладывать тут эксклюзив эзотерич. плана, или просто сдвигающий точку сборки обывателя .
Старый 12.02.2018, 01:51   #6
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Где-то писал об этом современном авторе, который не перестает меня радовать нестандартностью идей и "отмороженностью" .
Размышления магического мутанта о себе я отметил как занудные.
Мистическую катастрофу, приведшую к киберпанку свиней, рассекающих по заброшенным городам я отметил как неплохой поворот.
А вот изнасилование каменными демонами монашек - нет, пожалуй, дальше 3ьей страницы я читать не буду, сердце не велит; градус отмороженности как-то сильно нарастает - и рассказчик делает вид, как будто так и надо - жить с ледяным холодом внутри, "не мы такие, жизнь такая".

Вот что стоит упомянуть впротивовес - так это Гиперион Дэна Симмонса. Сам сеттинг мира, где человечество служит батарейкой для искусственных интеллектов, обитающих неведомо где, в таинственном техноцентре, на границах переходов массивных антропотоков... Где разработана технологическая версия бессмертия - и лишь сильные духом люди способны избежать столь соблазнительной приманки.
Старый 12.02.2018, 09:43   #7
Senior Member
Опытный

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ДКолесников Посмотреть сообщение
Вот что стоит упомянуть впротивовес - так это Гиперион Дэна Симмонса.
Рекомендую ознакомиться, серией «Хроника убийцы короля» трилогия в жанре фэнтэзи американского писателя Патрика Ротфусса.
Первая часть трилогии — «Имя ветра»
Второй роман серии — «Страх мудреца»

Ничего похожего не читал. Особенно интересно для занимающихся =)
Максим Бастраков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 18:00   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Размышления магического мутанта о себе я отметил как занудные.
Мистическую катастрофу, приведшую к киберпанку свиней, рассекающих по заброшенным городам я отметил как неплохой поворот.
А вот изнасилование каменными демонами монашек - нет, пожалуй, дальше 3ьей страницы я читать не буду, сердце не велит; градус отмороженности как-то сильно нарастает - и рассказчик делает вид, как будто так и надо - жить с ледяным холодом внутри, "не мы такие, жизнь такая".

Вот что стоит упомянуть впротивовес - так это Гиперион Дэна Симмонса. Сам сеттинг мира, где человечество служит батарейкой для искусственных интеллектов, обитающих неведомо где, в таинственном техноцентре, на границах переходов массивных антропотоков... Где разработана технологическая версия бессмертия - и лишь сильные духом люди способны избежать столь соблазнительной приманки.
De gustibus non disputandum est. Вы хотели необычных миров? Жесткач для разрыва шаблонов обывателя - самое то. Лично я посл. по синьи так и учил. Тем не менее, концовка вполне оптимистичная.
Что касается Симонса, мало кто задумывался из наших читателей, почему начиная где-то с 3 романа серии планка падает? Уже не так интересно. Причина оч. простая. В свое время Коля Науменко из АСТ сел и переписал 1-е 2 перевода, т.е. сделал не просто ред-ру, а глубокую литобработку - вот вам и весь секрет популярности сего автора, от которого в итоге мало что осталось . Дальше поленились, решили - народ и так купит...
Старый 13.02.2018, 11:49   #9
Senior Member
Опытный

Цитата:
Вы хотели необычных миров? Жесткач для разрыва шаблонов обывателя - самое то. Лично я посл. по синьи так и учил.
Неясно, чему так можно научиться. Что делать потом с порванными шаблонами?)

Цитата:
Причина оч. простая. В свое время Коля Науменко из АСТ сел и переписал 1-е 2 перевода, т.е. сделал не просто ред-ру, а глубокую литобработку - вот вам и весь секрет популярности сего автора, от которого в итоге мало что осталось .
Жизненно. Спасибо, что раскрыли глаза)
Старый 13.02.2018, 15:56   #10
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Неясно, чему так можно научиться. Что делать потом с порванными шаблонами?)
Меняться и практиковать.
Осн. проблема обывателя (т.е. не вставшего на Путь Учения) - в том, что он принимает свое видение мира за единств. возможное. При этом совершенно не важно, каких взглядов он придерживается - рационалистич., религиоз. или от Рентв . Он может их менять, расширять и т.п. - кардинально от этого ничего не изменится, ибо все это порождение его внутр. ума. Тогда как ряд лит произведений могут его изменить и подвигнуть к самосовершенствованию.
Прочитав Симонса, вы его оценили, приняли к сведению и пошли дальше. Таким же. Прочитав Чел. в Высоком замке, вы вряд ли останетесь прежним, хотя приятными ощущения от его прочтения не назовешь . Лично я в далеких 80-х, закрыв последнюю стр., выдохнул и сказал: слава Богу, что я живу не в таком мире...
К вам это во многом уже не относится, т.к. вы уже чела и попробовали практику на вкус...
Цитата:
Сам сеттинг мира, где человечество служит батарейкой для искусственных интеллектов, обитающих неведомо где, в таинственном техноцентре, на границах переходов массивных антропотоков... Где разработана технологическая версия бессмертия
Есть у нас и такое. Но и здесь оптимизьма не ждите .
Цитата:
В данный сборник вошли весьма разноплановые произведения, объединенные лишь одним: они так или иначе выходят за рамки классической фантастики.
Открывает сборник повесть «Плутониум» Арсена Дарни (везде пишут Дарней, но это устаревшая транскрипция, мы же произносим Бёрдсли, а не Бердслей, Раули, а не Ралей). Это американский фантаст венгерского происхождения, лауреат премии Дж. Кемпебела, хотя за эту повесть ему бы следовало дать, скорее, премию Ф. Дика. Судите сами: переселение душ и посмертные переживания героев в образах тибетской «Книги мертвых»; эксперименты «ЛСД-гуру» Т. Лири по воспоминанию прошлых жизней в действии; электромагнитные ловушки, в которых содержатся души умерших людей, не давая воплотиться вновь; арсеналы ядерных ракет, управляемые мозгами умерших людей; индейский шаман, учитель главного героя, угощающий его в процессе обучения «правильными» грибками… Полагаю, достаточно. Пересказывать сюжет повести Дарни также бесполезно, как и произведения Ф. Дика, ведь, по меткому замечанию Т. Старджона, это «все равно, что вырезать из гранита дерево без листьев»…
Роман французского фантаста Пьера Барбье «Метеор Бафомета» смело можно отнести к жанру альтернативной истории. И даже сравнить со знаменитыми «Крестоносцами неба» Пола Андерсона. Но на описываемой в обоих произведениях исторической эпохе сходство и заканчивается. Если у Андерсона дана юмористическая версия появления инопланетян в средневековой Европе, то у Барбье все сурово и серьезно. Допустим, пресловутый Бафомет действительно существовал и был потерпевшим катастрофу на Земле инопланетянином. Допустим, он наделил первого встречного мелкого французского рыцаря Гуго де Пейна золотом, благодаря чему тот смог основать знаменитый орден тамплиеров и начать эпоху крестовых походов. Допустим, что его преемник Гильом де Боже оказался настолько умен и могуществен, что с помощью технических устройств, полученных от инопланетянина, сумел завоевать не только Святую Землю, но и весь остальной известный тогда мир, включая огромную империю чингизидов. Сюжет произведения и проработка героев не блещут глубиной, но историческая эрудиция автора – как я понимаю благодаря профессиональному историку-консультанту – на уровне серьезного исторического романа. Именно поэтому мы предупреждаем, что редактор сверил только основные имена и географические названия, дав соответствующие сноски. Часть так и осталась в приблизительной транскрипции с французского, за что мы приносим свои извинения.
Представленную в сборнике повесть Джеймса Шмица «Края беспредельности» смело можно отнести к твердой НФ в духе К. Лаумера или Э. Ф. Рассела, но одна деталь выделяет ее из ряда классики космической оперы и роднит с произведениями Б. Стерлинга и др. киберпанков. Идея о том, что человечество в будущем разделится на «пловцов» (тех, кто отказался от жизни в гравитации и мутировал, приобретя специфические способности) и «пешеходов» (предпочитающих земные условия жизни на любых планетах).
Вложения
Тип файла: doc ДАРНЕЙ - ПЛУТОНИУМ - 124900.doc (322.5 Кб, 2 просмотров)