Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2024, 11:38   #1
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 20.06.2015
Сообщений: 5,172
По умолчанию Полный китайско-русский Словарь Иннокентия

В рамках деятельности Портала по этимологии начинается новый проект - оцифровка Полного китайско-русского словаря, составленного по словарям Чжайльса, Архимандрита Палладия, П. С. Попова и другим, под редакцией Епископа Иннокентия. Этот Словарь был создан в рамках деятельности Русской Духовной Миссии в Китае.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Словарь Иннокентия содержит большое количество полезной лексики, которой нет в современных электронных словарях, или она искажена. В этом разделе я приведу такие примеры. Все необходимое есть китайско-китайских словарях, но для их использования нужно хорошо знать китайский. Кто знаком с этим словарем или словарем Палладия подтвердит, что некоторые статьи из них интересно просто читать, даже без целей перевода, а просто для изучения китайской культуры, философии, истории.

Иметь доступ к электронной версии такого словаря с быстрым поиском по иероглифу - большая ценность для всех, кто интересуется китайской культурой или собирается переводить с китайского.

План мероприятий:
1. Презентация-доклад по деятельности Русской Духовной миссии в Китае, жизнеописание Епископа Иннокентия. Презентация работы со Словарем на Портале по этимологии. Ответы на вопросы.

2. Прием заявок на участие.

3. В апреле 2024г. начало работы над оцифровкой Словаря.

В рамках оцифровки будут проводиться обучающие семинары по быстрой печати иероглифов с клавиатуры по пиньинь, нахождению иероглифов по начертанию и с помощью электронных программ распознавания текстов.

Все подробности будут публиковаться в этом разделе.

Приглашаем всех желающих присоединиться к проекту. Начальные знания китайского желательны, но не обязательны.
Заявки и вопросы пишите ниже или мне в лс или скайп cleo_richi.

С уважением, Наталья.

Последний раз редактировалось Чертенкова Наталья; 14.03.2024 в 11:40.
Чертенкова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0