Форум

Форум "Дао Дэ" (http://forum.daode.ru/index.php)
-   ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ (http://forum.daode.ru/forumdisplay.php?f=2255)
-   -   Какая польза практикующему от изучения теории Дао (http://forum.daode.ru/showthread.php?t=56211)

Ezrah 04.05.2023 13:21

Цитата:

Как в этих условиях даосизм развивать мне на данный момент непонятно.
Хорошо заниматься самому, хорошо преподавать практические дисциплины и/или делать качественные публикации в интернете/СМИ. Очень желательно, чтобы те, кто этим занимаются, этим "горели". Лингвистический градус по мере продвижения наращивать постепенно, но неуклонно, ибо без него никуда.

Юлий Ундозеров 11.05.2023 13:41

Цитата:

Сообщение от Ezrah (Сообщение 422388)
Я говорю не про "продвижение", а про конечный результат, где все факты указывают, что реализованные алхимики - люди ультраграмотные, хотя и во многом "в своем теле смогшие узнать это", получившие сердечную и устную передачу итд. И еще какие-то "краеугольные камни"... Впрочем об этом есть в трактатах.

"Продвигаться" можно хоть 10 лет хоть 20, планируя заняться текстами когда восполнится мозг, или вырастут дети или что-то еще. Но тогда будут другие задачи и другие условия. Это я про тех, кто состоит. Впрочем, всех личных учеников регулярно аттестуют по теории, на случай если Вы не в курсе и этого.

Ультраграмотность это хорошо, но это также может стать ловушкой и препятствием в какой-то момент, как мне кажется. Как впрочем и достижения в практике.

Возможно в том числе и об этом в ДДЦ говорилось:
Цитата:

Тупит свои острые края,
Развязывает свои узлы,
Смиряет свое свечение
Цитата:

Все рождает и ничем не обладает.
Всему поспешествует, а не ищет в том опоры,
Всех старше, а ничем не повелевает;
Вот что зовется сокровенным совершенством.
Цитата:

Оттого, что он никогда не считает себя великим,
Он и может воистину быть велик.
Одним из противоядий здесь также может служить искреннее и бескорыстное распространение Дао на благо существ, как мне видится. Во всяком случае, как некий идеал (пусть и труднодостижимый).

Не более чем мои интуиции само собой.

Ezrah 11.05.2023 14:03

Цитата:

искреннее и бескорыстное распространение Дао на благо существ
Это что-то из буддизма по-моему.

АНК 11.05.2023 23:46

"Мудрый находит учителя и прозревает, а глупец, сталкиваясь с учителем, получает только вред. Потому что не понимает безыскусную чудесность в книгах, упускает верный принцип.
Мудрец может различать подлинное и ложное, искоренить заблуждения и вернуться к верному и так проникнуть в Великое Дао. Он разыскивает просвещенного учителя для того, чтобы испросить удостоверяющие тайные наставления.
А глупец не таков, он радуется малым методам боковых врат, в тайне замышляет стать наставником, да даже если и будет книга с истинными наставлениями, написанная Бессмертным, он скажет, что книг ему читать не надо, а истинные наставления у него самого в сердце находятся, и так будет дурачить народ, подделывая истинное.
Последователи посчитают его слова за верные, потому что в сердцах их нет понимания, книг они читали мало и не ведают истинного принципа."(с) Лю Хуаян "Удостоверяющие Суждения Золотых Бессмертных", глава первая. Перевод Бушин Н.

Ezrah 12.05.2023 09:32

Цитата:

Сама по себе она для практики не нужна, у неё должно быть чёткое практическое применение, в противном случае это всего лишь потакание познающему духу.
Зелен виноград? Откуда-то вдруг появились загадочные звери по имени "теория сама по себе" и "потакание познающему духу".

Юлий Ундозеров 18.05.2023 17:51

Цитата:

Сообщение от Ezrah (Сообщение 422630)
Это что-то из буддизма по-моему.

Отчасти под этим влиянием, да (т.к. для буддизма более свойственны подобные словесные обороты), но для меня здесь скорее важна суть вопроса нежели формальное наименование - в самом сущностном смысле "благо существ" связано со знанием/предчувствием принципа Единого/Единства (или его глобальных аспектов) - из этого Знания оно возникает, как конкретное переживание, а не доктринально-морально-этически (хотя есть тут много тонкостей и нюансов, но пока не буду углубляться).

Во всяком случае так мне это видится, могу ошибаться.

Ezrah 18.05.2023 18:08

Цитата:

Сообщение от Юлий Ундозеров (Сообщение 422722)
Отчасти под этим влиянием, да (т.к. для буддизма более свойственны подобные словесные обороты), но для меня здесь скорее важна суть вопроса нежели формальное наименование - если в сердце человека хотя бы немного возникает предчувствие Единства/Единого, то из него естественно проявляется "благо живых существ", причем не доктринально-морально-этически, а как конкретное переживание.

Во всяком случае так мне это видится, могу ошибаться.

А как тогда быть с 天地不仁,以萬物為芻狗;聖人不仁,以百姓為芻狗?

Юлий Ундозеров 21.05.2023 00:09

Цитата:

Сообщение от Ezrah (Сообщение 422723)
А как тогда быть с 天地不仁,以萬物為芻狗;聖人不仁,以百姓為芻狗?

Если что иероглификой не владею, но тут вроде понятно... :)

Быть может здесь возможен следующий ракурс взгляда - Небо/Земля/Совершенномудрый действительно не обладают человечностью в привычном мирском смысле этого слова, но это также не значит, что они бесчеловечны. Иными словами - немирские/сверхмирские категории живут по своим неизъяснимым с точки зрения обычного человека законам и мерить их человеческими мерками не стоит. И хотя они могут проявлять себя, как "жестокость" и "милосердие" на внешнем человеческом уровне, но истоки, причины и законы этих проявлений не находятся в человеческой/мирской плоскости. Неизъяснимая динамика Божественной Игры.

Схожие мотивы есть в Чжуан-Цзы, как мне кажется:
Цитата:

О, мой учитель! Мой учитель! Он губит все вещи, а не жесток; одаривает милостью тысячи поколений, а не добр; он старше самой седой древности, а не стар; обнимает собой Небо и Землю, высекает все формы, а не искусен. Вот в чем мы должны пребывать!
Дао разрушает и созидает, губит и одаривает милостью, но не потому что оно "хорошее" или "плохое" в зауженном мирском смысле.

Конечно, это очень глубокие истины - до них надо реально дозреть, реализовать и жить в них, чтобы говорить об этом уверенно... я на это претендовать не могу, поэтому пока так - моделирование, проблески, предчувствия и квази-интуиции.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0