Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.07.2025, 08:00   #1
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,504
По умолчанию Как выбирать спутников в Дао 道伴

Тема - "Как выбирать спутников в Дао 道伴"
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2025, 08:07   #2
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,504
По умолчанию

Цитата:
Те, кого связывает выгода, бросают друг друга в бедности и в несчастии. Те, кого связывает Небо, в бедности и в несчастии сближаются. И различие между теми, кто сближается, и теми, кто отдаляется, неимоверно велико. К тому же благородный муж в общении пресен, как вода, низкий же человек в общении сладок, как молодое вино. Благородный муж и в близости пресен, низкий человек и в разлуке сладок. А тот, кто бездумно сходится, бездумно же и расстается.
Чжуан-цзы "Чжуан-цзы ", пер. В.В. Малявина

Вопрос в том, что вас связывает вместе. Если это стремление к Дао - это одно, если что-то другое - возможен распад таких отношений.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2025, 08:09   #3
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,504
По умолчанию

Цитата:
Вопрос в том, что вас связывает вместе. Если это стремление к Дао - это одно, если что-то другое - возможен распад таких отношений.
Бывшие отношения могут распадаться годами, даже при наличии новых. Если это происходит - важно обратить внимание на любые разумные способы, которыми вы можете ускорить процесс, обрести завершение и поставить точку. Так, чтобы в душе и в теле ничего на прошлое уже не откликалось.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2025, 23:14   #4
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,249
По умолчанию

Выбор спутника или спутницы в Дао, как и выбор спутника или спутницы жизни - сложный вопрос, в немалой степени он зависит от качеств человека, и конечно, от судьбы.

Есть люди, которые более приспособлены к одиночному пути, и потенциально тяготеют к пути отшельника. Если есть Учитель или Наставник, то такой человек самодостаточен и может совершенствоваться в Дао без спутников. Такой человек не ищет спутников в Дао.

Есть люди, которые волею судеб длительное время не могут найти спутника или спутницу в Дао - никак не притянется созвучный им человек, а если и притягивается в чем-то созвучный, то находятся противоречия, которые становятся препятствием. Такой человек либо также не ищет спутников в Дао, но при этом ожидает, что спутники "притянутся" к нему сами, либо ищет спутников в Дао, но не находит.

Есть люди, которые ищут спутников в Дао, и находят их, в том числе, благодаря благоприятной Судьбе. В таком деле, наверное, нет иного пути, кроме как выбирать Сердцем. Бывает и так, что человек не ищет, и находит - и тогда это уже целиком вопрос Судьбы.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2025, 08:57   #5
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 16,214
По умолчанию

Цитата:
К тому же благородный муж в общении пресен, как вода, низкий же человек в общении сладок, как молодое вино. Благородный муж и в близости пресен, низкий человек и в разлуке сладок. А тот, кто бездумно сходится, бездумно же и расстается.
Малявин опять перемудрил в переводе.
На самом деле о "пресности" благородного мужа речи нет:
..отношения между благородными людьми легки (просты) как вода, отношения между низкими людьми приторны как сладкое вино. Благородные люди просты и поэтому сближаются, низкие люди приторны и поэтому разделяются. Те кто не имеет причины и таким образом соединяются, без причины поэтому и разойдутся.
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
未能事人焉能事鬼!
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2025, 12:39   #6
Практикующий Дао Дэ 己巳
 
Аватар для Андрей Зиновьев
 
Регистрация: 14.07.2019
Сообщений: 815
По умолчанию

Спасибо Дмитрий Александрович за этот блестящий перевод! Насколько у Малявина всё чудовищно запутанно, настолько у Вас просто и понятно!
__________________
Не для того дано Писание, чтобы мы имели его в книгах, но чтобы начертывали его в сердцах наших.
聖人以文字教天下之勤
Андрей Зиновьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2025, 19:58   #7
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,504
По умолчанию

В термин могут вкладываться разные значения:

Цитата:
道伴 дао бан развивается на трёх уровнях:

Даосские практики: Первоначально относилось к даосам и их религиозным коллегам. Выражение «даосские товарищи по дзэн-флоу» в «Путешествиях в храм Хуэйшань» Лу Юя времён династии Тан отражает религиозные аспекты этого течения.

*Друг в монашеской жизни*: В литературе эпохи династии Юань это слово стало использоваться в качестве прозвища для практикующих, как, например, в сюжете «Башни Юэян» Ма Чжиюаня, где Люй Дунбинь приглашает своих товарищей-даосов выпить, что демонстрирует социальные взаимоотношения практикующих.

Партнер в широком смысле. Поэт династии Сун Лу Ю в стихотворении «Дорогу сопровождает слуга-кошка» расширил значение слова, включив в него повседневное общение, и оно получило более широкое применение в светском контексте в литературе династий Мин и Цин.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2025, 20:00   #8
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,504
По умолчанию

Ещё значение спутника, как соратника:

Цитата:
Патриархи на протяжении веков придавали большое значение выбору спутников по Дао и отношениям между ними, поскольку богатство, спутники, Дхарма и земля необходимы для совершенствования, а выбор спутника по Дао напрямую влияет на успех совершенствования. В «Пятнадцати эссе об учреждении религии Чунъяном: единство соратников по Дао» подчёркивается, что соратники по Дао должны поддерживать и заботиться друг о друге.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2025, 23:33   #9
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,249
По умолчанию

Конечно, в Хуайнаньцзы не говорится о 道伴, но мне кажется, что этот отрывок хорошо характеризует сам принцип:

Цитата:
В природе все без усилий согласуется с Дао, без слов проникается благом (Прим. - Дэ), в спокойной радости, не зная гордыни, обретает гармонию. Вся тьма существующих неподобий находит себе соответствие в своей природе (Прим. - Син)
Хуайнаньцзы (пер. Л.Е. Померанцевой)

Если говорить о широкой трактовке термина спутников в Дао 道伴, то в случаях, подобных тому, когда Чжан Даолин, основатель Школы Небесных наставников, основал даосскую общину - когда есть Учитель и/или Школа, то именно Учитель и Школа становятся центром притяжения людей. То есть люди выбирают Учителя и Школу, не спутников в Дао, и тогда другие ученики Школы становятся такими спутниками-соратниками на Пути.
В других случаях, мне кажется, именно качества Сердца и природы Сердца Син формируют ту музыкальную тональность/мелодию, созвучие которой и притягивает людей, "настроенных" подобным образом. У каждого человека своя неповторимая "тональность", и несозвучный человек будет "звучать" диссонансом, который будет раздражать обоих.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2025, 09:21   #10
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 16,214
По умолчанию

Цитата:
В природе все без усилий согласуется с Дао, без слов проникается благом (Прим. - Дэ), в спокойной радости, не зная гордыни, обретает гармонию. Вся тьма существующих неподобий находит себе соответствие в своей природе (Прим. - Син)
Решил бегло сравнить с оригиналом:
"Два древних императора, обладавшие властью Дао, стояли в центре, их духи витали во вселенной, успокаивая четыре стороны света. Так они были способны двигать небеса и землю, их колеса вращались безостановочно, их воды текли непрестанно, их начало и конец – со всем сущим. Поднимаются ветры, поднимаются облака, и все события откликаются; гремит гром, идет дождь, все откликается бесконечно. Призраки появляются и исчезают, драконы поднимаются, фениксы собираются; ступица колесницы вращается, совершая круговорот; будучи высеченной и отполированной, она возвращается к своей изначальной простоте. Действовали в Увэй и объединялись с Дао; говорили с Увэй и проникали в Дэ. в бесстрастности и без милосердия проникали в гармонию; обладали множеством неодинакового а подстраивались к их природе"
Похоже речь шла несколько об ином (перевод не выправлял так как суть ясна).
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
未能事人焉能事鬼!
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0