Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.04.2025, 14:29   #31
Практикующий Дао Дэ 己巳
 
Регистрация: 22.01.2017
Сообщений: 773
По умолчанию

Цитата:
Это особое место, где долго, без понимания, тем более, лучше не находится.
Фэншуй ведь не только о том, как избегать "плохих" мест и находить хорошие.
Но и о том, как ,по мере сил, уменьшать неблагое влияние и усиливать позитивное. Раз уж нет возможности решить проблему коренным образом - переехав.
К тому же, то местоположение, которое на вас относительно негативно влияет , например, в этом году, в следующем может быть, для вас лично, уже вовсе нейтральным. А затем и даже может стать позитивным! Особенно это касается периодов двадцатилеток.
Фэншуй в вашей квартире сильно изменится стоит просто-напросто скорректировать положение входной группы, то есть, например , изменить направление входной двери, допустим, с севера на северо-восток, или северо-запад. С точки зрения нашей культуры это -клиника! А в фэншуй -база.
И, конечно , же нет в фэншуй какого-то обязательного преимущества южной стороны холма (возвышенности) над северным. Совсем другие вещи там постулируются.
АНК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2025, 22:04   #32
Практикующий Дао Дэ 甲子
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 4,719
По умолчанию

Менее распространенным является компас в виде квадратной пластины
Цитата:
Менее распространенным является компас в виде квадратной пластины приблизительно таких же габаритов. На ее поверхности помимо градуированного диска и углубления со стрелкой находятся (в одном из углов) две выемки с горизонтально помещенными туда колбочками с водой, выполняющими функции уровня. К диску прикрепляется натянутая через центр нитка, которую можно крутить до совмещения с исследуемым направлением для более точного его определения по отношению к системе символов компаса. В настоящее время некоторые изготовители геомантических компасов вместо нитки помещают на его поверхности различные прецизионные устройства наподобие теодолита, использующегося при геодезической съемке.
Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. М.Л. Титаренко
Екатерина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2025, 22:04   #33
Практикующий Дао Дэ 甲子
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 4,719
По умолчанию

Поверхность диска поделена на концентрические кольца, содержащие те или иные знаковые и символические комплексы
Цитата:
Поверхность диска поделена на концентрические кольца (цэн — «ярусы», «слои»), содержащие те или иные знаковые и символические комплексы, использующиеся в геомантической практике. Колец может быть от 6 до 36, но наиболее распространен вариант с 15 цэн. Они в той или иной степени связаны с космологической символикой. Расположенное внутри центрального круга — «небесного водоема» (тянь чи) гнездо для стрелки понимается как Тай цзи — Великий предел, исток универсума, порождающий «два образа» (лян и) — дуальные космические силы инь и ян. Весь набор колец делится на три приблизительно равные зоны, из которых внутренняя связывается с Землей (ди), средняя — с Человеком (жэнь), внешняя — с Небом (тянь).
Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. М.Л. Титаренко
Екатерина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2025, 23:41   #34
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Никаких, аналогов в культурах современных европейских народов, насколько мне известно, в настоящий момент не существует.
Не претендую на то, чтобы отыскать в европейской культуре прямо аналог фэншуй. Однако, множество древнейших сооружений, от Ньюгрейнджа в Ирландии до египетских пирамид, построены явно с соблюдением важнейших принципов, совершенно очевидных для древних, и также совершенно очевидно утерянных современным обществом западного образца - например, точно ориентированы в пространстве не просто по сторонам света, а созданы так, чтобы точно соответствовать расположению небесных светил в тот или иной важный день года.

Вот, например, любопытный отрывок из Десяти книг по архитектуре (De architectura libri decem) древнеримского архитектора Марко Витрувия Поллиона (Marcus Vitruvius Pollio, прим. 1 в. до н.э.), где также говорится о принципах здоровой местности для расположения города:

Цитата:
в Книге первой трактата IV главу Витрувий полностью посвятил описанию условий «здоровой местности» для расположения города. Такая местность «должна быть возвышенной, не туманной, не морозной и обращённой не к знойным и холодным, а к умеренным странам света, а кроме того, необходимо избегать соседства болот». В противном случае нездоровая местность может стать причиной болезней… «Также если город будет расположен у моря и обращён на юг или запад, он не будет здоровым, так как летом южная часть неба нагревается при восходе солнца и в полдень пылает; точно так же часть, обращённая на запад, при восходе солнца теплеет, в полдень бывает нагрета, а вечером раскалена».

...Витрувий соотносил пропорции архитектуры с ладами древнегреческой музыки, или модусами: строгим дорийским, радостным ионийским, бурным фригийским. Взяв за модуль «след» от колонны на стилобате, ее нижний диаметр (эмбат), он предложил наиболее гармоничные отношения величин: для дорического ордера отношение высоты колонны к эмбату равняется 1:7, для ионического — 1:8, для коринфского — 1:9. Ордеры таким образом выстраиваются в пропорциональный ряд от самого мощного дорического к утончённому коринфскому. Витрувий считал, что выбор того или иного ордера определяется тем, какому божеству посвящается храм...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2025, 12:13   #35
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,461
По умолчанию

Цитата:
я не спорю, все о чем Вы пишите - это так и есть.
Но проблема, то, на мой взгляд, в том что вышенаписанное -это не про Фэншуй!
Он не имеет прямого отношения ни к геофизике, ни к геологии, ни к почвоведению, как дисциплина. Ни даже к воинскому искусству ( в отличии от цимэнь, кстати)
Кстати говоря, в исходной цитате был как раз трактат по воинскому искусству, и я прокомментировал именно его.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2025, 12:16   #36
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 5,461
По умолчанию

Цитата:
Дело, на мой взгляд, и, кстати не только мой, не просто в тренингах. Мастер -фэншуй - это профессия. Алхимик он или нет не принципиально.
Тут можно согласится с тем, что мастер фэншуй не обязан был алхимиком. С другой стороны, алхимик для достижения высоких стадий обязательно должен быть мастером фэншуй, с пониманием воздействия места на Ци и Шэнь.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2025, 16:12   #37
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Аватар для СергейСин
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
Не претендую на то, чтобы отыскать в европейской культуре прямо аналог фэншуй. Однако, множество древнейших сооружений, от Ньюгрейнджа в Ирландии до египетских пирамид, построены явно с соблюдением важнейших принципов.
У славян тоже в приметах и поверьях было -

«Не строй избу свою, где мхи толстые да тишь болотная — не живо там место. А где пташка поёт да ветер добрый — там и дому стоять.»
или
"Где мох густо растёт — дом не ставь: земля там холодная, мёртвая."
или
"Не строй дом на сыром месте — будет в нём сыро и грустно."

"Где река, там и дом будет стоять."

"Не ставь кровать напротив двери — беда в дом войдёт."

"Если под землёй колодец — значит, дом будет стоять крепко."

"Дверь на восток — с утра счастье в дом приходит."

"Если в доме окна на север, в нём будут жить темные силы."

"Каков строитель, такова и обитель." - (передача энергетики строителей в дом?)

"Ставь дом лицом к солнцу — свет и тепло в нём будут."

На текстовом курсе шэнфуй много намеков дается для исследований на эту тему

Последний раз редактировалось СергейСин; 05.04.2025 в 16:39.
СергейСин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2025, 22:04   #38
Практикующий Дао Дэ 甲子
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 4,719
По умолчанию

Знаковые комплексы и разметка колец ло цзин весьма разнообразны
Цитата:
Знаковые комплексы и разметка колец ло цзин весьма разнообразны. Поэтому можно отметить только наиболее часто встречающиеся варианты. Ближайшее к центральному кругу кольцо содержит символы 6а гуа — восьми триграмм, обозначающих основополагающие факторы мироздания, которые рождаются в процессе саморазвертывания Великого предела. Расположение триграмм на компасе встречается в двух вариантах — «посленебесного изображения» (хоу тянь ту), приписываемого Вэнь-вану и отраженного в «Чжоу и» («Шо гуа чжуань»), и «преднебесного изображения» (сянь тянь ту), составленного в X в. даосом Чэнь Туанем и приписываемого Фу-си. Иногда оба варианта приводятся вместе, но на разных «ярусах».
Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. М.Л. Титаренко
Екатерина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2025, 22:04   #39
Практикующий Дао Дэ 甲子
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 4,719
По умолчанию

Следующее кольцо могут занимать числа 1-9 из магического квадрата Ло шу
Цитата:
Следующее кольцо могут занимать числа 1-9 из магического квадрата Ло шу, представляемые в виде точек, связанных линиями в фигуры, напоминающие изображения созвездий (исключение составляет число 1, представляемое точкой с двумя исходящими из нее изогнутыми линиями, иногда с ответвлениями). Затем идут цэн, имеющие 24 деления. Среди них обязательно присутствует кольцо с традиционной азимутальной символикой, включающей циклические знаки 12-ричного («земные ветви» — ди чжи) и 10-ричного («небесные стволы» — тянь гань) циклов. Первый представлен полностью, а второй без знаков у и цзи. На этом же кольце имеются графические символы (или иероглифические названия) четырех триграмм — Гэнь, Сюнь, Кунь и Цянь. Ряд «земных ветвей» идет через одно деление начиная с северного. Триграммы в порядке «посленебесного изображения» занимают соответственно северо-восточное, юго-восточное, юго-западное и северо-западное деления. «Небесные стволы» располагаются по оставшимся делениям начиная с идущего вслед за триграммой Гэнь.
Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. М.Л. Титаренко
Екатерина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2025, 22:38   #40
Практикующий Дао Дэ 乙丑
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 2,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейСин Посмотреть сообщение
У славян тоже в приметах и поверьях было -

«Не строй избу свою, где мхи толстые да тишь болотная — не живо там место. А где пташка поёт да ветер добрый — там и дому стоять.»
Интересные примеры, очень похоже на то, что пишет Марк Витрувий Поллион:

Цитата:
Она должна быть возвышенной, не туманной, не морозной и обращенной не к знойным и холодным, а к умеренным странам света, а кроме того, необходимо избегать соседства болот. Потому что, когда при восходе солнца до города будет доходить утренний ветер вместе с поднимающимся туманом, а жители будут подвержены поветрию от отравленного дыхания болотных тварей, смешанного с туманом, это сделает местность зараженной.
Еще один необычный для современного человека, но интересный пример подхода древних к выбору местности:

Цитата:
Наши предки, принося в жертву при постройке городов или военных постов пасшихся в этой местности овец, рассматривали их печень, и если в первый раз она оказывалась синеватой и больной, то приносили в жертву других — для выяснения, страдает ли скот от болезни или от дурного пастбища. И где после повторных наблюдений они удостоверялись, что печень животных здорова и не страдает от воды и пастбища, там они строили укрепления. Если же они находили печень больной, то заключали отсюда, что и для людей будут вредоносны и вода и пища, происходящие из этой местности, и потому уходили оттуда и переселялись в другие области, ища прежде всего здоровых условий жизни
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Похоже, что люди разных культур в древности понимали (и чувствовали) больше относительно важных принципов выбора здоровой местности для жизни.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0