Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 27.10.2018, 21:43   #51
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Александр Ш. Посмотреть сообщение
Включительно, или исключительно?
Включительно.
Старый 28.10.2018, 12:01   #52
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Дуаньгун Посмотреть сообщение
в тибетском буддизме если и была полноценная алхимия, то давно сплыла. по факту методы "мин" современного ТБ по большей части не выходят за пределы разогревания живота визуализациями и задержками дыхания. Хотя в текстах тантр и прослеживаются алхимические достижения (о чем еще Лю Хуаян писал), сегодня этого нет. Говорю не из книг, а непосредственно изучив эти вещи у признанных лам
Добавлю пять копеек по теме..
Один лама сказал: "в тибетских монастырях практикой Туммо начинают заниматься с 15 лет. А вне монастырей с 24 до 45 лет. После 45 не рекомендуют, если практика не начата ранее".
Может и правда метода восполнения в Туммо, посредством манипуляций пранами, каналами и чакрами уже нет. Хотя другой лама сказал, что "Туммо это как океан", и что на Западе передаются самые по сути начальные практики.. Но тогда конечно должны были быть соответствующие реализации, чего от разных известных практиков типа тогдэнов Кхампагара не видать. На старых видео бодрячком, а потом смотришь их последние фотографии или читаешь об их болезнях и все почему-то умерли без существенных признаков..
Хотя лично я думаю, что некоторое восполнение может присутствовать в Дзогчене в другом виде. Уж не знаю можно ли назвать их способ северным или он выродился в метод широких медитаций.. Названий практик и принципов, на чем основываю мнение, озвучивать не могу.
И конечно три ухода за последние годы больших знатоков Дзогчен вообще без реализаций, хотя от них то ждали чего-то, не дают энтузиазма продолжать практику и копать в этом направлении. Тут соглашусь, что уже выкопано, если не всё, то процентов на 90.. Но может есть где-то не публичные практики и аскеты в горах, которые имеют какие-то прямые устные наставления и передачи..
Отдельно можно добавить по теме пилюль-чудленов, которые изначально, явно относясь к внешней алхимии, выродилось в религиозно-символическое явление, имхо. И при современном состоянии мантраяны, опять же имхо, их таким образом ни на что серьезное не зарядить..

Надеюсь не задел чувств в тибетских верующих. 10 лет успешно сам потратил в этом направлении .
Иван Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 00:32   #53
Senior Member
Заслуженный

Да, как-то грустно. Начали за здравие, с пылающими нимбами...
Старый 29.10.2018, 10:09   #54
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
так-то природа любой Традиции в кали-югу. Начинают за здравие с пылающими нимбами, а потом через пару тыщ лет становится грустно
Дуаньгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 10:09   #55
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Насчет пылающих нимбов Хизра и Илии можно даже не сомневаться А так же порадуемся за тех, кому суждена встреча с бессмертными.
Старый 29.10.2018, 10:23   #56
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Иван Т. Посмотреть сообщение
Добавлю пять копеек по теме..
Один лама сказал: "в тибетских монастырях практикой Туммо начинают заниматься с 15 лет. А вне монастырей с 24 до 45 лет. После 45 не рекомендуют, если практика не начата ранее".
Может и правда метода восполнения в Туммо, посредством манипуляций пранами, каналами и чакрами уже нет. Хотя другой лама сказал, что "Туммо это как океан", и что на Западе передаются самые по сути начальные практики.. Но тогда конечно должны были быть соответствующие реализации, чего от разных известных практиков типа тогдэнов Кхампагара не видать. На старых видео бодрячком, а потом смотришь их последние фотографии или читаешь об их болезнях и все почему-то умерли без существенных признаков..
Хотя лично я думаю, что некоторое восполнение может присутствовать в Дзогчене в другом виде. Уж не знаю можно ли назвать их способ северным или он выродился в метод широких медитаций.. Названий практик и принципов, на чем основываю мнение, озвучивать не могу.
И конечно три ухода за последние годы больших знатоков Дзогчен вообще без реализаций, хотя от них то ждали чего-то, не дают энтузиазма продолжать практику и копать в этом направлении. Тут соглашусь, что уже выкопано, если не всё, то процентов на 90.. Но может есть где-то не публичные практики и аскеты в горах, которые имеют какие-то прямые устные наставления и передачи..
Отдельно можно добавить по теме пилюль-чудленов, которые изначально, явно относясь к внешней алхимии, выродилось в религиозно-символическое явление, имхо. И при современном состоянии мантраяны, опять же имхо, их таким образом ни на что серьезное не зарядить..

Надеюсь не задел чувств в тибетских верующих. 10 лет успешно сам потратил в этом направлении .
Про туммо верно подмечено, что на сегодняшний день там нет метода восполнения, надо начинать на полноте цзин-ци-шэнь в юном возрасте, на крайняк лет в 30, если организм здоровый, дальше уже можно получить какой-то опыт, но не полноценную реализацию. Про чудлены от тибетского доктора одного приличного слышал, что, мол, традиция именно внешнеалхимического чудлена, омолаживающего, по сути утеряна, при чем не особо давно, еще до захвата Тибета китайцами она была, якобы, волосы чернели у людей. остались только лекарства и чудлен для практик голодания разных, по сути очистительные и стимулирующие средства, но не полноценный вайдань.

PS касаемо методов восполнения. я предполгаю о чем Вы, но вряд ли это оно. В целом я когда говорю туммо, беру его в широком смысле - то есть весь возможный цалунг вообще, а не только внутренний жар.
Дуаньгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 10:28   #57
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Дуаньгун Посмотреть сообщение
В целом я когда говорю туммо, беру его в широком смысле - то есть весь возможный цалунг вообще, а не только внутренний жар.
Ну да, тоже имею в виду условно "телесно-ориентированные" практики - цалунг, трулкхоры, я.-йога и т.п.
Старый 30.10.2018, 14:05   #58
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Интересно. А толкования этих изображений где-то есть?
Здравствуйте Дмитрий Александрович,
По поводу рыбы на которой стоит Хизр удалось вот что пока найти
Цитата:
...(fish) symbol – also known as the vesica piscis (sign of the fish). As noted by Freke & Gandy,14 the vesica piscis symbol was well known to the Pythagoreans, who formed it by intersecting two circles so that the circumference of each touches the centre of the other circle. (Measurements based on these two circles then produce the sacred ratio 153:265; interestingly, the number 153 is specifically mentioned in relation to fish, at John 21:11
... The two intersecting circles were seen as a unification of spirit and matter – as echoed in the simultaneous “human and divine” nature ...the idea that the soul/spirit has entered into (or, become entombed in) flesh, or in Nature
Thanks to Hermes Trismegistus, the Divine Pymander gives a complex account of divinity ‘separating’ into seven primal Circles (emanated aspects of divinity) to achieve self-reflective Gnosis, and apparently recognizing the vesica piscis or fish shape – representing humanity’s inherent divinity – now formed within the intersecting Circles, or, like fish, “in the Water”
Цитата:
Al-Khid is known as the guide of Moses and Alexander the Great. He is often depicted as riding on the back of a fish over the “River of Life.”
А вот кстати с точки зрения алхимии интересный момент когда именно произошла встреча с Хизром
Цитата:
Moses claims to be the most knowledgeable man on earth, and God corrects him by telling him to seek out al-Khiḍr. Moses is told to bring a salted fish, and once he found the fish to be missing, he would then find al-Khiḍr. Moses sets out with a travel companion, and once they reach a certain rock, the fish comes to life, jumps into the water, and swims away. It is at this point that Moses and his companion meet al-Khiḍr.
учитывая важность солей в алхимии думаю понятно о чем пассаж.
С уважением, Василий.
chemos57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 18:56   #59
Senior Member
Очень опытный

Анубис с рыбой.
Изображения
Тип файла: jpg Анубис бальзамирует рыбу.jpg (130.7 Кб, 19 просмотров)
Ответ