Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и Христианство Taoism and Christianity

Старый 19.10.2018, 07:18   #41
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Фёдор Посмотреть сообщение
Понятно, что если бы исконная славянская вера была крепка никакие греки бы не смогли ничего сделать.
Этот тезис вызывает сомнение, если учесть, сколько исконно-посконно-пестрядинных языческо-национальных вер было снесено христианством на своем пути. Хотя, возможно, Вы правы, и дело только в том, что все эти языческие веры "не были крепки".
Dmitry5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 07:38   #42
Administrator
Заслуженный

Цитата:
вообще то линии передач подтвержденные документально практичные люди Востока тоже ценят..... кажется?
По моему мнению - нет. Да они висят в домах, но большие Мастера на них не концентрируются и наоборот всяческие имитаторы только о них и говорят и ими обвешаны.
Представьте что вы встретили сяня в горном лесу..."В самый торжественный момент встречи ищущий, собравшись с духом, вдруг выдавил из себя: Уважаемый, простите, а диплом с печатью у вас есть? А также разрешение на преподавание?"
Я 15 лет нигде не показывал свой диплом о преемстве в УЛюпай и документы об аспирантуре. Потому что не хотел давить этим на людей. Если душа прикипит то хорошо, а не их это - лучше пусть уходят на свои дорожки.
Но стали завистники сплетни распространять, что дескать и в аспирантуре не учился и не преемник вовсе. Только тогда пришлось предъявить. Теперь вот сидят, думаютЪ тугую думУ, какой еще бумажки у меня нет...
Ищите не докУмент, а Человека.
Старый 19.10.2018, 07:48   #43
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
По моему мнению - нет. Да они висят в домах, но большие Мастера на них не концентрируются и наоборот всяческие имитаторы только о них и говорят и ими обвешаны.
Представьте что вы встретили сяня в горном лесу..."В самый торжественный момент встречи ищущий, собравшись с духом, вдруг выдавил из себя: Уважаемый, простите, а диплом с печатью у вас есть? А также разрешение на преподавание?"
Я 15 лет нигде не показывал свой диплом о преемстве в УЛюпай и документы об аспирантуре. Потому что не хотел давить этим на людей. Если душа прикипит то хорошо, а не их это - лучше пусть уходят на свои дорожки.
Но стали завистники сплетни распространять, что дескать и в аспирантуре не учился и не преемник вовсе. Только тогда пришлось предъявить. Теперь вот сидят, думаютЪ тугую думУ, какой еще бумажки у меня нет...
Ищите не докУмент, а Человека.
Когда нет гунфу, остаются только бумажки для подтверждения себя. В Китае, к счастью, ещё традиция живая и больше ценят живое мастерство, а не свидетельство о нем
Дуаньгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 07:51   #44
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Лк. 17:
21"...Царство Божие внутрь вас есть".

Святой Ефрем Сирин:

"Царство Божие внутрь вас есть. Поелику Сын Божий в тебе, то и царство Его в тебе. Вот богатство небесное - в тебе, если хочешь сего. Вот царство Божие внутри тебя, грешник. Войди в самого себя, ищи усерднее и без труда найдешь его. Вне тебя - смерть, и дверь к ней - грех. Войди в себя, пребывай в сердце своем, ибо там - Бог".

Свт. Григорий Палама
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им
Если руководствоваться этим, то никакая внешняя кумиризация не нужна.
Ибо люди есть люди и любое внешнее управление с отдачей своих мозгов и воли посторонним, приводит в итоге к порабощению.

Последний раз редактировалось Д.А.Артемьев; 19.10.2018 в 07:56.
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 11:50   #45
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Dmitry5 Посмотреть сообщение

Я уже давно не в православии, но частенько замечаю, что люди любят невежество, расхожие мнения и мифы об этой религии (как и обо всем остальном, впрочем). Многие не знают, что в ней важное, а что вторичное. Но все равно берутся критиковать. А между тем, чтобы что-то критиковать, надобно это что-то знать (а если изнутри, то вообще чудесно). В противном случае получаются фантазии и сон разума, который, как известно, порождает чудовищ.
Здравствуйте. Тоже подобное замечаю.
Есть и интересная книга о христианстве на Руси:
Георгия Петровича Федотова «Святые Древней Руси». Особо мне интересно было читать начинает с С. Радонежского и о Н. Сорском.
Вяльцев И.А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 15:03   #46
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Dmitry5 Посмотреть сообщение
Если Вы действительно считаете, что разобрались, что своими доводами можете образованных думающих православных, знающих свою веру, "вырвать из своей веры", — это наивно.

Я уже давно не в православии, но частенько замечаю, что люди любят невежество, расхожие мнения и мифы об этой религии (как и обо всем остальном, впрочем). Многие не знают, что в ней важное, а что вторичное. Но все равно берутся критиковать. А между тем, чтобы что-то критиковать, надобно это что-то знать (а если изнутри, то вообще чудесно). В противном случае получаются фантазии и сон разума, который, как известно, порождает чудовищ.

Вы совершенно правы. Это лично мой сон разума, чего вы так реагируете на невежество. Это моё дело критиковать что-то или нет. И я никому ничего не навязываю и вам советы не даю, что делать.

Вы проскочили мимо информации о том, что до 9 века Христос висел на кресте живой и радостный. А потом подсунули труп. Для чего это сделали? Вы ведь образованный и думающий бывший православный.
В матрице Тайцзи поменяли местами Ян и Инь, а название её оставили. Был Христос смертью смерть поправ и обретший жизнь вечную. А потом повесили Инь вместо Ян. Поменяли вывеску с горячей водой на холодную. Конечно же без нечистой силы не обошлось. Символы в религии это всегда важно. Поменяли символы с обрядами и поменялась суть учения и её плоды.
Здесь не раз читал о том, что нужно продвигаться к истокам Даосизма. Чем ближе к истоку, тем чище и понятнее суть учения. Почему бы не пойти к истокам христианства. Мне один думающий православный на это сказал, что греки постоянно совершенстовали и улучшали христианство А по моему только искажали и корёжили, уводя от сути.

В фильме ниже очень хорошо показано о образованных и думающих.

Как пример на 21:10. Полезно весь фильм посмотреть, если конечно будет интерес. Заодно позволяет задуматься, когда раздуваешь щёки от важности. А откуда у меня такая уверенность в своей правоте. Потому-что так большинство окружения говорит и этой своей уверенностью заражают и калечат детей.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я как-то наткнулся на статью в интернете про то, что в Китае вообще нет этих библейских заморочек. Нету этого навязанного чувства вины. Так же сталкивался с информацией о некоторых островах, куда христианские миссионеры вообще не приплывали. Совсем другой мир.
Дмитрий Александрович подтвердил мои мысли о том, что вся эта библейская культура, действует очень странно на людей. Это морок и забвение. Для меня было бы замечательно просто откинуть всю эту библейскую культуру в сторону и больше не вспоминать о ней. Но постоянно ведь напоминают. А я по глупости ещё ведусь на эти темы. Так, что примите мою благодарность за совет не лезть к образованным думающим православным, знающих свою веру.

Я собственно говоря уже давно так не делаю по жизни. А здесь на форуме можно разобрать эти моменты и свою пользу взять.
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 15:05   #47
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Сделал.

Спасибо!
Старый 19.10.2018, 15:08   #48
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Хотя, возможно, Вы правы, и дело только в том, что все эти языческие веры "не были крепки".
Они наивны очень были. Язычники доверчивые сильно и это не только славняне. Им говорят, а они верят. Ложь считалась болезнью. Куда им до просвещённых греков. Вот это главная ошибка, что запустили к себе людей с низкой социальной ответственностью.

Последний раз редактировалось Фёдор; 19.10.2018 в 15:11.
Старый 19.10.2018, 16:40   #49
Senior Member
Опытный

Цитата:
Вы совершенно правы. Это лично мой сон разума, чего вы так реагируете на невежество. Это моё дело критиковать что-то или нет. И я никому ничего не навязываю и вам советы не даю, что делать.
Спасибо, а то я уже начал беспокоиться, что Вы мне что-то навязываете.

А если серьезно, на (почти любом) форуме подразумевается возможность полемики. Если форумчанин что-то пишет, он должен быть готов, что с этим могут не согласиться.
Цитата:
Вы проскочили мимо информации о том, что до 9 века Христос висел на кресте живой и радостный. А потом подсунули труп. Для чего это сделали? Вы ведь образованный и думающий бывший православный.
В матрице Тайцзи поменяли местами Ян и Инь, а название её оставили. Был Христос смертью смерть поправ и обретший жизнь вечную. А потом повесили Инь вместо Ян. Поменяли вывеску с горячей водой на холодную. Конечно же без нечистой силы не обошлось. Символы в религии это всегда важно. Поменяли символы с обрядами и поменялась суть учения и её плоды.
Об этом и речь.

"Разоблачения", — говорили они.
"Жалко христиан отрывать от веры", — говорили они.

А дошло до конкретики, так приведен довод уровня "интриги, скандалы, расследования" (и одного российского телеканала).

Цитата:
А по моему только искажали и корёжили, уводя от сути.
Для начала желательно знать, а в чем же, собственно, эта суть. Узнавать сие желательно не из передачек на Ютюбе и не по каналу ОБС.

Последний раз редактировалось Dmitry5; 19.10.2018 в 16:50.
Dmitry5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 17:26   #50
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Они наивны очень были. Язычники доверчивые сильно и это не только славняне. Им говорят, а они верят. Ложь считалась болезнью. Куда им до просвещённых греков. Вот это главная ошибка, что запустили к себе людей с низкой социальной ответственностью.
Скажите спасибо, что не латинян .
Чего на мой взгляд не хватает ряду участников в данном обсуждении, так это диалектич. подхода. Мазать все белым или черным - легко. Сложно отделить 1 от др., Традицию от политики, земное от Небесного и т.п.