Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и наука Taoism and science

Старый 31.12.2017, 15:38   #1
Senior Member
Опытный

По умолчанию Искажение науки и наука искажения

Цитата:
Сообщение от Олег Калистратов Посмотреть сообщение
Родоначальник классической физики и высшей математики - алхимик Ньютон.
Родоначальник западной медицины - алхимик Парацельс.
Ну что химия вышла из алхимии это и так общеизвестно.
И если уж речь зашла про античность, родоначальник философии (греческой) - ученик египетских жрецов Пифагор.
Т.е. фундамент всего мыслительного и научного аппарата западной цивилизации заложен алхимиками. А уж как там это трансформировалось во времени вопрос другой.
С уважением,
Калистратов О.Г.
Хочу обсудить другие вопросы:
- в какой момент всё пошло не так?
- в чём корень искажения научного метода?
- какие есть гипотезы по разработке лекарства для этого искажения?

Вопрос абсолютно практический, на конец 2017 я аспирант в лучшем научно-исследовательском центре в России по искусственному интеллекту (отрыв в числе публикаций за последние 5 лет в 5-10 раз от ближайших догоняющих центров МГУ, МФТИ, ВШЭ, КазГУ, ИТМО)

Так что мой ответ на вопрос - что я могу сделать для учения Дао и для людей - это попробовать указать на недостатки искаженного научного метода, приводящего к появлению монстров.

Но для этого мне хочется знать - а что профессионалы-алхимии и причастные могут предложить в качестве постановки задачи? Поэтические метафоры не нужны, нужны конкретные предложения.

И ведь если постановок задач нет, то тогда дело плохо - значит, алхимия воспринимается людьми как древнее, ветшающее знание из прошлого, а не как самообновляющееся, живое знание из будущего, которое только предстоит научиться воспроизводить.
ДКолесников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 23:43   #2
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от ДКолесников Посмотреть сообщение
Хочу обсудить другие вопросы:
- в какой момент всё пошло не так?
- в чём корень искажения научного метода?
- какие есть гипотезы по разработке лекарства для этого искажения?
"Читайте устав - там все прописано," - Прапощик .
Традиционалисты весьма серьезно и подробно разобрали этот вопрос.
Цитата:
Так что мой ответ на вопрос - что я могу сделать для учения Дао и для людей - это попробовать указать на недостатки искаженного научного метода, приводящего к появлению монстров.
Дело не в искажении метода, а в искажении Цели.
Цитата:
Но для этого мне хочется знать - а что профессионалы-алхимии и причастные могут предложить в качестве постановки задачи? Поэтические метафоры не нужны, нужны конкретные предложения.
"Невозможно показать чел. путь, по которому тот не хочет идти" .
"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" - С. Саровский.
Старый 01.01.2018, 08:59   #3
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
"Читайте устав - там все прописано," - Прапощик .
Традиционалисты весьма серьезно и подробно разобрали этот вопрос.
Дело не в искажении метода, а в искажении Цели.
"Невозможно показать чел. путь, по которому тот не хочет идти" .
"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" - С. Саровский.
Что-то ничего непонятно - навыдумывают традиционалисты заумных "проработок вопроса", а что делать не скажут.
Я же про простую штуку спрашиваю - как получить масштабируемый результат? Что надо (не)делать, чтобы вокруг меня спаслись не тысячи, а миллионы?
И беду современного мира я вижу в том, что за научную основу были взяты достижения алхимиков, искажены для "усиления результата" и как результат потери меры образовался конвейер по производству чудовищ. И мой вопрос абсолютно практический - как я могу своими научными работами повлиять на научную основу, возвращая ей меру и затрудняя производство чудовищ/делая его невозможным.
Не надо мантр, скажите что делать и с какими параметрами.
ДКолесников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2018, 09:59   #4
Senior Member
Заслуженный

"скажите что делать и с какими параметрами."
Возьмите пустырник и накапайте себе 12 капель и остудите свой пыл, потом найдите учебник по вэньяню,выучите, а потом прочитайте, например, Чжунлюйчуань даоцзи, там много будет ответов на Ваши вопросы.
chemos57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2018, 10:41   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Что-то ничего непонятно - навыдумывают традиционалисты заумных "проработок вопроса", а что делать не скажут.
Я же про простую штуку спрашиваю - как получить масштабируемый результат? Что надо (не)делать, чтобы вокруг меня спаслись не тысячи, а миллионы?
И беду современного мира я вижу в том, что за научную основу были взяты достижения алхимиков, искажены для "усиления результата" и как результат потери меры образовался конвейер по производству чудовищ. И мой вопрос абсолютно практический - как я могу своими научными работами повлиять на научную основу, возвращая ей меру и затрудняя производство чудовищ/делая его невозможным.
А о каких чудовищах собственно речь? И какие алхимические достижения были искажены для чего то там?

Ну допустим, сможете такую нейронную сеть нафигачить, чтобы зппустить туда тексты китайской традиции, а на выходе получить понятно и по русски. А тут миллионы это прочтут, и нейросеть поможет каждому индивидуально подобрать, что делать чтобы спастись.

Последний раз редактировалось trilobit; 01.01.2018 в 10:48.
trilobit на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2018, 10:49   #6
Senior Member
Заслуженный

Чтобы масштабировать алхим. результат, его надо сначала получить А в науке ориентир - выбирать то, что физически приносит пользу людям.
Старый 01.01.2018, 10:54   #7
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
И какие алхимические достижения были искажены для чего то там
Читайте внимательнее, не алхимич. достижения, а достижения алхимиков - побочные по отношению к алхимии.
Старый 01.01.2018, 12:36   #8
Senior Member
Заслуженный

Нельзя по сути изменить то, что не принимаешь и с чем сражаешься. Это все равно что рубить головы дракону, у которого вместо одной отрубленной вырастают две новые.
Принять мир не означает согласиться с его несовершенством. Это означает увидеть в несовершенстве внешнего мира свою собственную ограниченность (авидью). И возможно тогда многоголовое чудище постепенно превратится в истинного Дракона из древних писаний.
Старый 01.01.2018, 13:22   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
...
Как я понял на своем опыте, понятных с т.з. прозападного научного ума ответов на глобальные вопросы от даосов получить нельзя. Все сводится к "выучи древнекитайский и прочитай сам", "практикуй и развивай интуицию", "наука еще не дошла до того, что алхимия уже давно знает" и т.п. Ну, вот так в этой области человеческой деятельности принято. Обоснованием служит великая опасность алхимических знаний в руках "обезьяны". Это надо просто принять, как иной способ мышления (хотя ум подталкивает объяснить это тщеславием и ЧСВ даосов).
Так что, придется Вам самому опустошить чашу, заполнить ее алхимией, а уж по достижении понимания изложить это понятно для западного ума и взять в работу.
Старый 01.01.2018, 13:51   #10
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от ВадимК Посмотреть сообщение
Как я понял на своем опыте, понятных с т.з. прозападного научного ума ответов на глобальные вопросы от даосов получить нельзя. Все сводится к "выучи древнекитайский и прочитай сам", "практикуй и развивай интуицию", "наука еще не дошла до того, что алхимия уже давно знает" и т.п. Ну, вот так в этой области человеческой деятельности принято. Обоснованием служит великая опасность алхимических знаний в руках "обезьяны".
По моему опыту, это касается не только даосов. Но именно всех истинных систем и конфессий - в той или иной мере. И объясняется именно тем, что Знание как оно есть - не в книгах и не в услышанных словах. Оно внутри и доступно по мере его открытия. И вот тут уже могут пригодится слова и писания. Если же внутри пусто и нет отзвука, то внешняя отдача - подобна сотворению дисгармонии между внутренним опытом и внешним образом. И значит способно навредить - прежде всего как минимум самому ученику, замедлив его продвижение.
Ключ (внешнее) должен подходить к замку (внутреннее), иначе можно случайно сломать замок.

Последний раз редактировалось aabk; 01.01.2018 в 14:00.
aabk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ