Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и алхимия Китая Taoism and Chinese alchemy

Старый 09.07.2018, 21:49   #1
Member
Только пришедший

По умолчанию 廣成子 Гуан Чэнцзы

廣成子 Гуан Чэнцзы
Кто таков, чем знаменит? Какие трактаты ему предписываются, какие слова его известны?
leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 08:15   #2
Member
Новичок

В "Чжуан-цзы" в главе 11. Больше, пожалуй, нигде.
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 12:02   #3
Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Tychon Посмотреть сообщение
Перевод В. В. Малявина.:
Цитата:
После того как Желтый Владыка девятнадцать лет управлял Поднебесной и приказы его исполнялись во всех пределах земли, он прослышал о том, что на горе Пустого Подобия обитает мудрец Гуан Чэн-цзы. Желтый Владыка пришел к нему и спросил: "Я слышал, что вы, уважаемый, постигли высший Путь. Позвольте спросить, в чем суть высшего Пути? Я желаю вобрать в себя тончайшие испарения [59] Неба и Земли, чтобы помочь вызреванию хлебных злаков и благоденствию народа".
-- То, о чем ты спрашиваешь, -- ответил Гуан Чэн-цзы, -- это сущность вещей. Но то, чем ты хочешь управлять, это мертвая оболочка вещей. С тех пор как ты управляешь Поднебесной, дождь выпадает, прежде чем соберутся облака, листья и травы увядают, не успев пожелтеть, а солнце и луна тускнеют неотвратимо. Ты слишком мелок душой -- как можно удостоить тебя разговором о высшем Пути?
Желтый Владыка ушел восвояси, сложил с себя царский титул, построил себе уединенную хижину, сплел себе циновку из белого тростника и прожил отшельником три месяца. Потом он снова пришел к Гуая Чэн-цзы за наставлением. Гуан Чэн-цзы лежал головой к югу. Желтый Владыка почтительно подполз к нему на коленях и, поклонившись до земли, спросил: "Я слышал, уважаемый, что вы постигли высший Путь. Позвольте спросить: что нужно делать с собой, чтобы долго жить?"
Гуан Чэн-цзы поспешно поднялся и сказал: "Какой прекрасный вопрос! Подойди, я поведаю тебе о высшем Пути:

Семя высшего Пути
Так глубоко! Так сокровенно [60]!
Исток высшего Пути
Так темен! Так неприметен!
Не смотри и не слушай,
Храни свой дух, себя упокой,
И тело твое выправится само.
Будь же покоен, будь всегда чист,
Не изнуряй себя трудами,
Не отдавай жизненных сил,
И ты сможешь жить долго.

Пусть глазам твоим будет не на что смотреть, ушам нечего слушать, а сознанию нечего знать. Оберегай духом свое тело, и оно будет вечно жить.
Внимай тому, что хранится внутри, затворись от всего, что приходит снаружи, ибо многознайство сулит погибель.

Умей быть господином Неба и Земли,
Умей вместить в себя и силу Инь, и силу Ян.
Будь осторожен, умей себя уберечь,
И все живое счастье само обретет.

Я оберегаю единство всех вещей и в себе храню вселенскую гармонию. Я совершенствуюсь уже тысячу двести лет, и тело мое до сей поры не одряхлело".
Тут Желтый Владыка дважды отвесил земной поклон и воскликнул: "Да будет Гуан Чэн-цзы моим "Небом"!" [61]
-- Подойди и внемли, -- отозвался Гуан Чэн-цзы. -- Эта вещь безмерна, а люди думают, что у нее есть мера. Тот, кто обретет мой Путь, вверху станет царственным пределом, внизу -- грядущим правителем. Тот, кто потеряет мой Путь, вверху прозреет свет, внизу сольется с прахом земным. Ведь все живое в этом мире выходит из праха и в прах возвращается. А потому я покину тебя и войду во врата Бесконечного, буду странствовать в просторах Безбрежного. Я сольюсь со светом солнца и луны, соединюсь с вечностью Неба и Земли. Кто идет ко мне, меня не приметит. Кто уйдет от меня, обо мне не вспомнит. Все люди смертны, я же пребуду вовеки.
Оригинальный текст для перевода и сверки:
Цитата:
  黃帝立為天子十九年,令行天下,聞廣成子在於空同之(上)[山],故往見之,曰:「我聞吾子達於至道,敢問至道之精。吾欲取天地之精,以佐五穀,以養民人,吾又欲官陰陽,以遂羣生,為之柰何?」

廣成子曰:「而所欲問者,物之質也;而所欲官者,物之殘也。自而治天下,雲氣不待族而雨,草木不待黃而落,日月之光益以荒矣。而佞人之心翦翦者,又奚足以語至道!」

黃帝退,捐天下,築特室,席白茅,閒居三月,復往邀之。

廣成子南首而臥,黃帝順下風膝行而進,再拜稽首而問曰:「聞吾子達於至道,敢問,治身柰何而可以長久?」廣成子蹶然而起,曰:「善哉問乎!來!吾語女至道。至道之精,窈窈冥冥;至道之極,昏昏默默。无視无聽,抱神以靜,形將自正。必靜必清,无勞女形,无搖女精,乃可以長生。目无所見,耳无所聞,心无所知,女神將守形,形乃長生。慎女內,閉女外,多知為敗。我為女遂於大明之上矣,至彼至陽之原也;為女入於窈冥之門矣,至彼至陰之原也。天地有官,陰陽有藏。慎守女身,物將自壯。我守其一以處其和。故我修身千二百歲矣,吾形未常衰。」

黃帝再拜稽首曰:「廣成子之謂天矣!」

廣成子曰:「來!余語女。彼其物无窮,而人皆以為有終;彼其物无測,而人皆以為有極。得吾道者,上為皇而下為王;失吾道者,上見光而下為土。今夫百昌皆生於土而反於土,故余將去女,入无窮之門,以遊无極之野。吾與日月參光,吾與天地為常。當我,緡乎!遠我,昬乎!人其盡死,而我獨存乎!」

Последний раз редактировалось leha; 10.07.2018 в 12:10.
leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 13:38   #4
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Дуаньгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 17:49   #5
Member
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дуаньгун Посмотреть сообщение

Будьте любезны, сделайте мне такие же глаза, ткните носом в трактаты, написанные Гуан Чэн-цзы, буду Вам премного благодарен.
Старый 11.07.2018, 10:31   #6
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Будьте любезны, сделайте мне такие же глаза, ткните носом в трактаты, написанные Гуан Чэн-цзы, буду Вам премного благодарен.
Их нет. но дело не в этом, Вы о нем, как мне показалось, как о некоем заурядном персонаже из Чжуан-цзы выразились, а Гуанчэн-цзы в даосской традиции традиционно почитается как один из основателей нэйдань, передавший Дао Хуан-ди. Мое удивление с этим связано
Дуаньгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 12:33   #7
Member
Новичок

Вам показалось. Я ответил на вопрос Лехи, какие слова Гуан Чэн-цзы известны.
Ответ