Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?- Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
онлайн + 3 000р. в мес.Постоянные занятия(льготные стоимости)
+4 900р Нерегулярные занятия (свободное посещение, без льгот) Только онлайн и независимо от места.
9:45-10:30
Теория Сваи - 2й поток - НОВОЕ С МАЯ 2024!, проводятся занятия. (10 занятий (4+3+3) за 3 мес.)
Постоянные занятия(льготная стоимость):
7 600р. - от 20 человек.
8 900р. - от 15 человек.
12 100р. - от 10 человек.
16 100р. - менее 10 человек.
Нерегулярные занятия (свободное посещение, без льгот) - +4 900р по каждой стоимости постоянного посещения.
Внимание! стоимость курса динамически уменьшается в зависимости от количества участников в конкретный месяц, поэтому пожалуйста уточняйте актуальную стоимость на конкретный месяц по тел. +7 800 300-71-90
Нерегулярные занятия (свободное посещение, без льгот) - +4 900р по каждой стоимости постоянного посещения.
Внимание! стоимость курса динамически уменьшается в зависимости от количества участников в конкретный месяц, поэтому пожалуйста уточняйте актуальную стоимость на конкретный месяц по тел. +7 800 300-71-90
8 900р в месяц Постоянные занятия(льготная стоимость)
7 700р в месяц Постоянные занятия(льготные стоимости) - при условии одновременного участия хотя бы в одном курсе 2ого этапа Воскресного Университета
11 600р Нерегулярные занятия (свободное посещение, без льгот)
12:45-13:30
Беседа "Смыслы Лаоцзы. Вечная истина Даодэцзина" - Подключение к данному Курсу возможно теперь только по результатам длительности участия в других Курсах и проявленных успехах в ходе изучения. В участии в данном Курсе может быть отказано без объяснения причин.
9 100р в месяц Постоянные занятия(льготные стоимости)
7 900р в месяц Постоянные занятия(льготные стоимости) - при условии одновременного участия хотя бы в одном курсе 2ого этапа Воскресного Университета
13 700р Нерегулярные занятия (свободное посещение, без льгот)
13:30-14:15
Перерыв
-
14:15-15:00
Древнекитайский язык - ИДЕТ НАБОР, проводятся занятия. (10 занятий (4+3+3) за 3 мес.)
5 700р в месяц - План 1. Постоянные занятия(льготная стоимость) - для тех, кто прошел Курс Иероглифики (1000 иероглифов) полностью, то есть с обязательным выполнением и проверкой всех заданий, коррекциями, зачетами и т.д.
9 200р в месяц - План 2. Постоянные занятия(льготная стоимость) - для тех кто не прошел полный Курс Иероглифики, но собирается строго выполнять задания, выполнять упражнения, соблюдать темп продвижения Курса.
13 800р в месяц - План 3. Нерегулярные занятия(свободное посещение, без льгот) - для тех кто хотел бы участвовать в Курсе, на положении вольного слушателя, без обязательств.
Форумный формат:
6 300р в месяц - План Форумный 1. Постоянные занятия(льготная стоимость) - для тех, кто прошел Курс Иероглифики (1000 иероглифов) полностью, то есть с обязательным выполнением и проверкой всех заданий, коррекциями, зачетами и т.д.
14 900р в месяц - План Форумный 2. Нерегулярные занятия(свободное посещение, без льгот) - для остальных категорий.
6 500р в месяц Постоянные занятия(льготные стоимости)
12 800р в месяц Нерегулярные занятия (свободное посещение, без льгот)
Постоянные занятия(льготная стоимость) - данную стоимость оплачивают те, кто намерен заниматься постоянно ежемесячно, без перерывов ( допускается перерыв на месяц отпуска раз в году с предупреждением как минимум за 2 месяца (60 дней) до даты начала отпуска и перерывы в случае болезней, с предъявлением справки медучреждения). В случае пропуска без 2 названных причин, занимающийся автоматически переводится на Нерегулярные занятия, с оплатой стоимости нерегулярных занятий без льгот.
Нерегулярные занятия (свободное посещение, без льгот). Для тех, кто сразу намерен заниматься с перерывами и пропусками, либо допустил пропуск Постоянных занятий. При временном сходе с Курса и попытке восстановления, установленные льготы ( в том числе парные на сходившего) не действуют, занятия возможны только по стоимостям Нерегулярных занятий (если дан допуск на участие в Курсе). Восстановиться с Нерегулярных занятий опять на Постоянные занятия можно, по заявлению практикующего, только после 8 месяцев постоянной ежемесячной практики.
Все сообщения, размещенные на форуме, являются объектами авторского права пользователей, разместивших эти сообщения и охраняются Главой 70 ГК РФ "Авторское право". Любое незаконное использование сообщений или их частей без письменного разрешения авторов, включая копирование, публичное воспроизведение, распространение преследуется по закону - Статья 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав".
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, ДоступКурсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.
К странице...
Просмотр темы (новые вначале)
Вчера 23:45
Сергей Моисеев
В Традиции Китая с глубокой древности семье и роду уделялось огромное значение. Свидетельствующие об этом истории можно в изобилии найти в исторических хрониках, встречаются такие истории и в даосских трактатах.
Думаю, что отношение к семье и предкам может неплохо характеризовать человека, и потому вопрос не столько в соблюдении ритуала, сколько в проявлении тех или иных качеств человека.
Вот одна из таких историй, которая не прямо говорит о семье и роде, но показывает как важность этих категорий, так и то, что умение отринуть собственное эго и гордость, усмирить эмоции и действовать взвешенно могут хорошо сочетаться с сыновней почтительностью и правильным отношение к семье и роду:
Цитата:
Чжаоский Цзяньцзы назначил Сянцзы своим наследником.
Узнав об этом, Дун Яньюй сказал ему:
-Усюй из худого рода. Почему же вы сделали его своим наследником?
-Он из тех людей, что могут стерпеть позор ради родных алтарей.
Прошло время.
Как-то Чжи-бо сидел с Сянцзы на пиру и вдруг схватил Сянцзы за голову. Приближенные Сянцзы просили позволения убить Чжи-бо, но Сянцзы сказал:
-Когда прежний ван ставил меня на престол, он сказал: «Сянцзы может ради родных алтарей стерпеть позор». Разве он сказал: «Сянцзы может убить человека»?
Через десять лун Чжи-бо окружил Сянцзы в Цзиньяне. Разделив свои отряды, Сянцзы нанес Чжи-бо сокрушительное поражение, а из его головы сделал винную чашу.
Хуайнаньцзы (пер. Л.Е. Померанцевой)
Вчера 22:22
Алексей Зотов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Двадцать четыре образца сыновней почтительности (китайский: «Двадцать четыре сына»), классический текст о конфуцианской сыновней почтительности, написанный Го Цзюцзином (郭居敬)[1] во времена династии Юань (1260–1368 ). Этот текст оказал огромное влияние на средневековый Дальний Восток и использовался для обучения конфуцианским моральным ценностям.
Это описания, в том числе и довольно жёстких ситуаций. И однако - "Верного подданного следует искать в семье, где сыновья почтительны к родителям". Это относится и к даосской практике.
Вчера 22:10
Алексей Зотов
Цитата:
— В Поднебесной существуют две великие заповеди, — ответил Конфуций. — Одну [даёт] судьба, другую — долг. Судьбою дана сыну любовь к родителям, от неё не освободить сердца. Долг велит слуге служить государю. Государь всюду, куда бы [ты] ни пришёл; нигде в Поднебесной [от него] не укроешься. Таковы эти великие заповеди. Вот почему совершенная сыновняя почтительность в том, чтобы служить родителям и покоить их в любых условиях; а полная преданность государю — в том, чтобы служить ему и покоить его при любых условиях. Служить всеми помыслами, не изменяясь, радость ли перед [тобой] или горе, и даже в безвыходном положении принимать [всё] спокойно как судьбу — это высшая добродетель.
Бывает, конечно, что слуга или сын вынуждены, выполняя поручение, забыть о самом себе. У него не найдётся досуга для наслаждения жизнью или для страха перед смертью.
Чжуан-цзы, пер В. М. Алексеева
Сыновья почтительность рассматривается как великая заповедь и судьба.
19.10.2026 23:58
Сергей Моисеев
В списке препятствий для совершенствования семья упоминается два раза - первым пунктом - обязанности перед родителями, а вторым - перед собственной семьей:
Цитата:
Коль привязан к семье - станет беспокоить тебя судьба жены и детей. С каждым днем растет эта привязанность. Дабы обеспечить кров и пищу своим близким, ты без устали трудишься день и ночь.
Хоть и заложено в твоем уме стремление к тишине и покою - но треволнения мирской жизни стают поперек дороги. Семейные узы и привязанность - это третье препятствие.
Чжун Люй Чуань Дао Цзи (в изложении Е.Вонг)
Не стоит думать, что даосы воспринимали семью как досадную помеху на пути - абсолютного большинства людей попросту не было бы, если бы не семья, и потому даосы не считали, что отринуть от себя свою ответственность и обязанности перед родителями, детьми и супругами - это достойный выбор. Поступки такого рода, напротив, ложились на человека тяжким грузом и противоречили стремлению к совершенствованию.
19.10.2026 23:49
Сергей Моисеев
Семья - это первое, с чем сталкивается большинство людей в этой жизни.
Если судьба благоприятна, то человек рождается у родителей высоких духовных и нравственных общечеловеческих качеств, в хорошей, благополучной семье. И конечно, семья взращивает и воспитывает человека, давая не только питание, защиту и кров, но и передавая жизненные установки, представления и модели поведения, закладывая основу для восприятия и личности человека.
Поэтому семья с точки зрения даосов могла трактоваться по разному, в т.ч. и как обусловленное кармой и судьбой естественное препятствие на пути к совершенствованию в Дао:
Цитата:
Может статься, тяжела твоя ноша кармы, и ты должен возвратить то, что задолжал в предыдущих жизнях. Весь в трудах и заботах, ты не в состоянии и минуты уделить практике. При взгляде на пожилых родителей тебя охватывает стыд, что забываешь о них ради культивации. И хочешь заниматься - а времени нет. Сыновний долг - вот второе препятствие.
Чжун Люй Чуань Дао Цзи (в изложении Е. Вонг)
19.10.2026 19:31
Алексей Зотов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Теория сяо была закреплена текстуально в трактате «Сяо цзин» («Канон сыновней почтительности»), приписываемом Конфуцию. В нём излагается беседа между учителем и его любимым учеником, Цзэн-цзы (曾子). Поскольку этот текст отличался внятностью и сравнительной простотой (всего 388 различных иероглифов), начиная с династии Хань он использовался в качестве учебника для чтения в начальном образовании.
Существенно, что сяо не подразумевает механического выполнения всех прихотей старших. Согласно Сяо цзин, сыновняя критика, направленная на исправление отцовских недостатков, является нормой сяо, — также как и министерский протест, направленный государю во спасение страны. Необходимым основанием для подобной критики является справедливость и (義).
То есть почтительность не исключает критику старших.
19.10.2026 18:40
Алексей Зотов
Центральным понятием Учения Конфуция является «жэнь» - гуманность, человеколюбие. Основой «жэнь» и «ли» Конфуций считал «сяо» – сыновнюю почтительность, уважение к родителям и к старшим вообще.
Практика без теории - слепа, Теория без практики - мертва
Чистка кровеносных сосудов и каналов
Очистка сосудов и каналов
Практика
Чунсюэгун - это полноценная система улучшения циркуляции ци и крови в теле и органах. Позволяет очистить сосуды и снизить нагрузку на сердце. Рекомендована тем, кто ведет малоподвижный образ жизни (застой крови) или просто хочет чувствовать своё тело легким и подвижным.
Упражнения изучаются в следующей последовательности:
Часть I. Начальное очищение каналов и сосудов тела.
Часть II. Тщательная проработка каналов по точкам.
Часть III. Проработка баланса энергий в каналах и органах.
На первом этапе важно активизировать органы кроветворения. Для этой цели служат 2 первых упражнения. Воздействуя на кости таза и внутренние органы, добиваются улучшения и отладки функций кроветворения.
Постепенно у практикующих появляется способность "второго сердца" которая позволяет дополнительно прокачивать кровь по телу
Курс Чжуангун - это метод насыщения тела и духа энергией ци.
C древности и по сей день Величайшие Мастера Китая используют этот метод совершенствования себя для сбора ци и проявления скрытых способностей человека.
Этот курс подойдет если энергии постоянно "не хватает на самое важное".
Чего можно добиться с помощью метода Чжуангун (Сваи):
Набрать энергии на все дела;
Успокоить ум и сердце;
Очистить тело от болезненной энергии;
Усилить творчество и способности;
А также другие феномены известные как "Наступление и Вывод", "Феномен 3х дыханий", "Первичная пустота" и т.д.
Главное требование - регулярная ежедневная практика. Обычно это 40 мин - расслабления, настройки тела и ума, 20 мин — набора ци.
Схема элементов и соответствий человека и внешнего мира
Основы Даосизма
Теория
Всё о Даосизме в одном Курсе. Курс рекомендован каждому, кто интересуется искусством взращивания жизни, уже занимается практикой или впервые хочет познакомиться с древним учением, на котором строится вся китайская цивилизация.
Главные принципы Курса:
Понимание (терминов, методов, структур и т.д.).
Применение - в личной практике, преподавании, обучении.
Применение - в жизни, в семье, в работе и творчестве.
Перевод, смысл, описания практики.
Курс посвящен основополагающему трактату Школы УЛюпай.
Схемы из данного трактата ныне используют и заимствуют многие книги по цигун и даосской алхимии.
Их считают эталоном целостного описания полного процесса совершенствования.
Данный Курс — Особый. Здесь изучаются трактаты 2х самых известных Бессмертных-Сяней Китая — Чжунли Цюаня и Люй Дунбиня. Эти тексты действительно превосходны для развития даосского мировоззрения и понимания многих важных основ даосизма и алхимии.
Мы изучим все их главные тексты — «Линбао бифа», «Чжунлюй чуаньдао цзи», «100 иероглифов», «Книгу указания тайны» и т.д.
Содержание трактатов чрезвычайно обильно важнейшими знаниями — порядком практики алхимии, ее уровней, закономерностей Инь Ян, Неба и Земли и т.д.
Хороших переводов данных текстов до сих пор все еще нет…
Этимология – это способ проникнуть к самому корню цивилизации-долгожителя без необходимости овладения древнекитайским языком. Это возможность прикоснуться к смыслам заложенным древними мудрецами более 5000 тысяч лет назад. Для участия на курсе не требуется специальная подготовка и даже знание китайского языка!
Курс начинается с изучения трудов по этимологии авторов Леона Вигера и Жака-Андрэ Лавье, написавших множество книг по китайской культуре, даосизму, буддизму и китайскому языку.
Что можно получить от данного курса:
Методику дешифровки китайских иероглифов;
Стремление разгадать и понять изначально заложенныйБ в иероглиф смысл;
Мягко погрузиться в изучение китайских иероглифов, не требуя усилий и терпения;
По мере прохождения курса наработать память и образное мышление;
Овладеть знаниями китайской иероглифики;
Глубже понять и проникнуть в понимание и изучение китайской культуры.
Все когда-нибудь впервые слышат о Великой Книге Перемен (Ицзин). В этой книге описано само устройство вселенной и тем, кто постиг её секреты - весь мир, будущее и прошлое открывается как на ладони.
-Великие используют это знание для управления собой и для практики,
-Средние используют это знание для управления государством и подданными,
-Низшие используют это знание для гадания и выбора для себя удачных дней.
Однако безусловно все стремятся разгадать тайны скрытые в данном тексте.
Даос-отшельник Лю Имин по прозвищу "Постигнувший изначальное" в своем трактате "Раскрытие Истины Ицзин" не скрывает тайн даосизма от непосвященных и прямо излагает все важнейшие принципы и сложные места Ицзина и алхимии. Поистине такое сочетание двух тайных доктрин даосизма в одном связанном разъяснении — огромный подарок для любого стремящегося понять тайны даосской алхимии и науки Перемен!
Ускоренный набор энергии (+ к Базовой Свае)
Практика
Овладение Сваей в практическом аспекте. На практических занятиях Вы будете заниматься выработкой правильного положения в Свае, правильного состояния дыхания и сознания, коррекцией ошибок и т.д.
Фундаментальное представление китайской медицины.
В «Хуанди нэйцзине» изложено фундаментальное для кит. медицины представление о подчинении человеческой жизни и функционирования организма универсальным циклическим закономерностям годовых, сезонных, суточных и иных природных циклов.
На основе трактатов по Школе Юйсяньпай. В данном курсе будет разобран основополагающий трактат по Школе Юйсяньпай и после него — важнейшие теоретические основы этой Школы.
Основы и энергетика. Данный курс будет построен как на книгах Школы Дай (в основном связанных с направлением нашего Учителя — Ван Инхая), так и на полевом материале реального обучения наших учеников.
Основы Даосизма
Теория (если не можете посещать основной курс по субботам)
Всё о Даосизме в одном Курсе. Курс рекомендован каждому, кто интересуется искусством
взращивания жизни, уже занимается практикой или впервые хочет познакомиться с древним
учением, на котором строится вся китайская цивилизация.