Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Тема: Даосизм и срединный путь Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Заголовок:
  
Сообщение:
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 
Согласие на обработку персональных данных
Размещая сообщение на форуме вы подтверждаете, что ознакомились и полностью принимаете политику конфиденциальности, пользовательское соглашение и согласие на обработку персональных данных.

Дополнительные опции
Другое
Оценить тему
Если хотите, вы можете оценить эту тему

Просмотр темы (новые вначале)
Сегодня 15:01
Алексей Зотов Закаливание.
В даосизме не приветствуется изнеженность и закрытость от природы, но и экстремальные закаливающие процедуры типа проруби - тоже нежелательны. Или же из парной и прямо в холодную речку. Сердце спасибо не скажет. При этом закаливанием может быть и воздушная ванна - просто длительная прогулка на свежем воздухе в хорошем месте. Просто оно более мягкое и исключает явное замерзание и вред почкам, к примеру.
После многих практик - нежелательно не то что закаляться, следует подождать немного даже с обычным душем.
Сегодня 14:57
Алексей Зотов Продолжаем про внешние признаки срединного пути в современности.
Это, например, стремление к натуральному лечению и оздоровлению. Но, при этом, не отрицается и современная западная медицина, которая при необходимости также может быть полезной, как минимум, в моменте. Это также относится и к фармакологии. Но нужно ориентироваться на знающего врача ТКМ или западного специалиста в той или иной области болезней.
Вчера 23:54
Сергей Моисеев В буддизме задачей срединного пути называют уход от омрачений.
Действительно, обо многих крайностях в словах, мыслях или поступках человека можно сказать, что они являются следствием омрачений.

Цитата:
Следовать «срединному пути» — значит держать золотую середину между аскетизмом и наслаждениями, не впадая в крайности. В начальный период духовных поисков Будда следовал аскетической практике в её крайней форме, но затем признал ошибочность данного подхода, указав на необходимость поддержания здоровья тела ...

...главной задачей срединного пути является уничтожение омрачений. Поэтому срединный путь также не является указанием на «умеренность в желаниях» в виде поиска баланса между "религиозной" и "обычной" жизнью. В учении Будды подобные желания также связаны с омрачениями.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вчера 19:05
Алексей Зотов Пример с алкоголем - или абсолютная трезвость или пьянство или же "культурное питиё". В даосизме алкоголь рассматривается с лечебной точки зрения. Хорошее зерновое вино или херес обладает согревающим воздействием, двигает кровь. Лучше всего использовать их в кулинарии. При этом алкоголя в организм почти не попадёт - если при готовке жаркого, каши или супа добавляется столовая ложка поварского вина.

Другой пример - настройки на рогах, коньках и пр. Обычно из пьют рюмками напоминающими напёрстки - и строго в оздоровительных целях. Дело в том, что алкоголь хорошо экстрагирует необходимые вещества. При этом - если всё есть склонность к алкоголю - лучше его заменить чем-либо другим.
Вчера 18:52
Алексей Зотов
Цитата:
У бурных чувств неистовый конец, Он совпадает с мнимой их победой. Разрывом слиты порох и огонь, Так сладок мёд, что, наконец, и гадок: Избыток вкуса отбивает вкус. Не будь ни расточителем, ни скрягой: Лишь в чувстве меры истинное благо.
Шекспир, Уильям "Ромео и Джульетта"
Примечания Александра Абрамовича Аникста и Михаила Михайловича Морозова.

Мера эта - баланс инь-ян и другие виды баланса, например - пяти элементов.
31.08.2026 23:09
Сергей Моисеев Понятие срединного пути - मध्यमा प्रतिपद, 中道 - одно из важных понятий в буддизме.
Сутра запуска колеса Дхармы - Дхармача́кра-праварта́на-су́тра - возводит понятие Срединного пути в одну из максим буддизма

Цитата:
Понятие «срединного пути» вводится в этой сутре в качестве идеологемы, наряду с «четырьмя благородными истинами», образующими каркас буддийского учения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Срединный Путь мог трактоваться в различных школах буддизма с некоторыми отличиями, но неизменно оставался важен:

Цитата:
В Махапаринирвана-сутре срединный путь описывается следующим образом[10]:

Пустое — все рождения и смерти. Не-пустое — Великая Нирвана. Даже не-Я относится к рождениям и смертям. Я называется Великой Нирваной. Если постигаешь, что всё пусто, но не постигаешь не-пустоты, это не называется Срединным Путём. Даже если постигаешь не-Я всего сущего, но не постигаешь истинного Я, это тоже не называется Срединным Путем. Срединный Путь — это природа Будды.

В китайской школе Тяньтай срединный путь трактовался не как середина между двумя крайностями, а как их единство.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
31.08.2026 18:37
Алексей Зотов Другой пример - питание. Есть - вегетарианство и есть мясоедение. И те и другие приводят аргументы своего питания. Вместе с тем в даосизме в зависимости от возраста, сезона, здоровья, уровня практики и пр. - решается на основе своей чувствительности есть или не есть мясо, морепродукты, яйца и пр. Здесь нет чёткого деления для всех людей - кому-то один рацион будет полезен, а кому-то не очень. Хотя есть и относительно универсальные варианты питания.
Но - опять же - это срединный путь - без перегибов в ту или иную сторону.
31.08.2026 18:23
Алексей Зотов Примеров срединного пути в виде внешних проявлений много. Например - целибат и отсутствие отношений другим полом - один вариант. Другой - это разврат и секс только для удовольствия.
В даосизме есть срединный путь - взаимодействие полов для пользы здоровью, далее даже духовному состоянию. Также и отношение не как к чему-то грязному или запретному - а как к природному и естественному.
31.08.2026 14:12
Сергей Моисеев Предлагается новая тема - Даосизм и срединный путь.

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0