Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Тема: Сянь — изначальный человек и путь возвращения к нему Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Заголовок:
  
Сообщение:
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 
Согласие на обработку персональных данных
Размещая сообщение на форуме вы подтверждаете, что ознакомились и полностью принимаете политику конфиденциальности, пользовательское соглашение и согласие на обработку персональных данных.

Дополнительные опции
Другое
Оценить тему
Если хотите, вы можете оценить эту тему

Просмотр темы (новые вначале)
15.08.2026 23:43
Сергей Моисеев Вот как в Чжун Люй Чуань Дао Цзи описывается становление Сянем:

Цитата:
Кости станут легкими, а тело - способным поселить в себе дух Ян. Походка обретет плавность, и ты сможешь бегать наравне с резвым скакуном. Внешнее перестанет тревожить ум, ибо все желания исчезнут. Можно будет извлекать пар из тела, исцеляя с его помощью других.

Внутренний взор очистится и уж никогда более не затемнится. Глаза станут острыми и ясными, волосы восстановятся, старик вернет себе молодость.

Когда истинный пар станет обилен - чувство голода навсегда покинет тебя. Пищи нужно будет лишь самая малость, а хмельные напитки вовсе перестанут воздействовать. Тело озарит золотое сияние. Осознанность повысится, и во рту ты ощутишь вкус священной пилюли. Благоухание божественного эликсира окутает тело, изо рта и ноздрей будет идти особый аромат. Даже люди вокруг тебя ощутят все это. Возникнет способность рассмотреть мельчайшие детали вещей, тело перестанет выделять слизь и пот.

Когда плод созреет, ты наполнишься паром и уж более голода не ощутишь. Намерения станут чистыми и сильными и будут отвечать Великой Пустоте. Из ума исчезнут все чувства и привязанности. Внизу ты избавишься от 9-ти червей, вверху - убьешь 3-х демонов. Когда дух и душа обретут способность путешествовать в другие царства, ты совсем перестанешь нуждаться во сне, будешь бодр и днем и ночью. Овеществится эссенция Ян - и Дом духа весьма упрочится, тело перестанет страдать от холода и зноя. И жизнь, и смерть перестанет тревожить тебя. В тиши внутреннего созерцания ты отправишься в райские земли бессмертных. Услышишь чудесную музыку, что звучит там на террасах перед дворцами, испытаешь красоту превыше всякого разумения простого смертного.
Чжун Люй Чуань Дао Цзи (в изложении Е.Вонг)
15.08.2026 21:53
Алексей Зотов Эдвард Х. Шафер определил сянь как «трансцендентное, сильфоподобное существо, которое посредством алхимии, гимнастики и других дисциплин достигло утонченного и, возможно, бессмертного тела, способного летать за пределами материального мира и существовать на воздухе и росе». Шафер отметил, что сянь родственно сянь (䙴; « взлететь » ) , цянь (遷; « снять » ) и сяньсянь (僊僊; « движение в машущем танце » ) ; и сравнил китайское южэнь (羽人; « пернатый человек; сянь » ) с английским пери «фея или сверхъестественное существо в персидской мифологии » ( персидское pari от par «перо; крыло»).

Две лингвистические гипотезы об этимологии слова xian связаны с арабским и сино-тибетским языками . Ву и Дэвис предположили, что источником является jinn , или jinni «гений» (от арабского جني jinnī ). «Удивительные способности Хсяня настолько похожи на способности джиннов из «Тысячи и одной ночи», что возникает вопрос, не происходит ли арабское слово jinn от китайского Hsien ». Этимологический словарь Акселя Шусслера предполагает сино-тибетскую связь между xiān (древнекитайское *san или * sen, «бессмертный; мужчины и женщины, которые обретают сверхъестественные способности и после смерти становятся бессмертными и божествами, способными летать») и классическим тибетским gšen < g-syen («шаман, обладающий сверхъестественными способностями, включая полет»).
15.08.2026 21:38
Алексей Зотов На основе народной этимологии иероглифа сянь [仙] , составного из иероглифов, означающих «человек» и «гора») мудрец, живущий высоко в горах; горный человек; отшельник; затворник

Этимология слова «сянь» остается неясной. В « Шимин» (ок. 200 г. н.э.), китайском словаре этимологии, описывающем игру слов, слово «сянь» (仙) определяется как «стареть, но не умирать», что объясняется как «тот, кто цянь» (遷; « переезжает в » ) горы.
14.08.2026 23:13
Сергей Моисеев Первая глава Хуэйминцзин называется "Прекращение истечения жизненной энергии" (в пер. Е.Вонг). Это первый и необходимый этап алхимической практики. Затем, когда этот этап достигнут, и вновь достигнута полнота Изначальной Ци, следующий важнейший этап совершенствования, который можно назвать возвращением к Изначальному Единству, также описывается в Хуэйминцзин:

Цитата:
Это плод не имеет ни формы, ни очертания. Он создается из двух субстанций и производится духовным паром внутри. Сначала дух входит в пар, затем пар окружает дух. Когда дух и пар соединены, а намерение неподвижно, плод появится. Когда пар сгущается, дух станет сверхъестественным. Писание описывает две субстанции так: "подходят близко и отзываются друг другу". Вскармливая(питая, поддерживая) друг друга, обе вырастают и вызревают. Когда пара достаточно, плод становится круглым. Со временем он выйдет через голову. Этот феномен называется: плод появляется, когда форма завершена. Плод Дао также называется Сыном Будды.
Хуэйминцзин (в изложении Е.Вонг)

Цитата:
Люй Дунбинь спросил:

Бессмертным призраком я становиться не желаю, а о Небесном Бессмертии не смею и думать. Можете ли поведать, как достичь бессмертия человека, Земли и Духа?

Чжунли Цюань сказал:

Первое достигается Малым путем, второе - Средним путем, третье - Великим. Хотя, по видимости, путей три - на самом деле это один путь. Вступив на него, увидишь - Дао постичь несложно. А постигнув Дао, обнаружишь, что до бессмертия только шаг.
Чжун Люй Чуань Дао Цзи (в изложении Е.Вонг)
14.08.2026 19:44
Алексей Зотов
Цитата:
Шэньчжэнь — «Дух-бессмертный», также известный как «Божественный бессмертный»: Бессмертное тело земного класса со временем превратится в пар в результате дальнейшей практики. Они обладают сверхъестественными способностями и могут принимать форму любого предмета. Эти бессмертные должны оставаться на земле и накапливать заслуги, обучая человечество Дао. Дух-бессмертные не покидают царство духов. Когда они накапливают достаточно заслуг, их призывают на небеса по небесному указу.
Одно из условий развития Сяня - это распространение Дао-пути и обучение ему людей.
14.08.2026 19:42
Алексей Зотов
Цитата:
Виктор Х. Мэйр описывает архетип Сянь:
Они невосприимчивы к жаре и холоду, их не трогают стихии, и они могут летать, взмывая вверх трепещущими движениями. Они живут вдали от хаотичного мира людей, питаются воздухом и росой, не испытывают тревог, как обычные люди, у них гладкая кожа и невинные детские лица. Трансценденты живут беззаботной жизнью, которую лучше всего описать как спонтанную. Они напоминают древних индийских аскетов и святых
Описывается преодоление жара-холода и другие качества, например возможность не питаться обычной едой.
13.08.2026 23:59
Сергей Моисеев
Цитата:
Т.е. Сянь - истинный человек обревший единство сердечной природы син и жизненности мин.
А Путь к обретению Изначального Единства - это Дао-Путь, древние практики нэйдань (и вайдань) учения о Дао

Цитата:
Даосская алхимия есть учение об обретении единства. Причем не физического или жизни сознания (как у нас понимают дух), а достижение особого состояния, являющего собой высшее возможное достижение человека в сфере духа.
Альманах "Китайская Цивилизация"
13.08.2026 21:08
Алексей Зотов И если с природой син (сердца) можно работать самому и понять, как успокаивать сердце (хотя глубокое очищение сердца - тоже весьма непростая работа), то правильная работа с жизненностью мин и её восполнением - это исключительно прерогатива даосских (и подобных им, весьма редких в нынешнее время) практик.
13.08.2026 21:06
Алексей Зотов
Цитата:
Тончайший секрет Дао — это сущность и жизнь (син-мин). В развитии и плавлении сущности и жизни нет лучшего способа, чем возвращение того и другого к единству.
Т.е. Сянь - истинный человек обревший единство сердечной природы син и жизненности мин.
12.08.2026 21:04
Алексей Зотов Целомудренный - не значит монах, одиночка. Целомудрие можно хранить при правильном взаимодействии в паре. Избегая трат энергии Мин, и развращения Духа.
В этой теме более 10 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0