| 09.08.2025 23:51 |
| Сергей Моисеев | Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Обуздание сердца, обуздание эмоций и мыслей предполагает позицию, при которой эмоции и мысли рассматриваются не как производные самого человека, не как его "дети", а как явления, отдельные от человека.
"Включение" духа позволяет рассматривать ум, мысли и эмоциональную сферу таким образом, подобно тому, как поднявшийся на вершину путник обозревает то, что происходит внизу. | Такая позиция коррелирует с даосской концепцией процесса совершенствования себя, в соответствии с которой существует своеобразная конкуренция за человека и его судьбу между земными душами По и Небесными душами Хунь человека. Семь земных душ По нередко "перетягивают" на себя внимание и ресурсы (энергию и время) человека - т.к. земных душ больше, чем Небесных. В процессе совершенствования себя три Небесных Души Хунь должны "взять верх" над семью земными душами По, и заставить их служить на пользу человеку, его долгой жизни и процессу самосовершенствования.
|
| 09.08.2025 08:17 |
| Алексей Зотов |
Ещё одним значением 道伴 - является снижение пульса, частоты сердечных сокращений. Человек, который научился глубоко успокаиваться, обретает хладнокровие и сосредоточенность.
|
| 09.08.2025 08:10 |
| Алексей Зотов |
Сердце - словно зеркало - отвечает, но не удерживает. Цитата:
Не поступай в услужение к славе, не становись сокровищницей замыслов, не давай делам власти над собой, не покоряйся знанию.
Постигая [все] до предела, [будь] бесконечен; странствуя, не оставляй следов; исчерпывая дарованное природой, ничего не приобретай; будь пустым и только.
Настоящий человек пользуется своим сердцем <разумом>, словно зеркалом. Не следует [за вещами], не идет [им] навстречу, [им] отвечает, но [их] не удерживает. Поэтому преодолевает вещи, по остается невредимым.
| Чжуан-цзы "Чжуан-цзы ", пер. Л.Д. Позднеевой
|
| 08.08.2025 23:44 |
| Сергей Моисеев |
Обуздание сердца, обуздание эмоций и мыслей предполагает позицию, при которой эмоции и мысли рассматриваются не как производные самого человека, не как его "дети", а как явления, отдельные от человека.
"Включение" духа позволяет рассматривать ум, мысли и эмоциональную сферу таким образом, подобно тому, как поднявшийся на вершину путник обозревает то, что происходит внизу. Цитата:
Образы и ощущения: прекрасные цветы, звуки тростниковых флейт, сладкий вкус во рту, тонкое благоухание, наслаждение по всему телу, возбуждение и волнение - всех их следует игнорировать. Это и есть демоны, имя которым - 6 воров...
... Явятся эти 10 демонов - не обращай на них внимания. Засмотришься на них - привлечешься, а раз привлечешься - будешь уловлен. Сколь многие не достигли Дао, пав жертвой этих демонов!
Если ты не удостаиваешь их внимания наяву, то легко сможешь пройти мимо, коль встретишь.
Твой ум не будет блуждать, и решимость не пострадает. Коль во снах способен не обращать внимание на демонов - ум не собьется, дух не рассеется. Если повстречаешь их при внутреннем созерцании - отгони как иллюзии. Но не сметай их потоком своих мыслей и чувств, и не обращайся с ними, будто они твои сыновья. Заполни тело тремя истинными огнями - и они исчезнут.
| Чжун Люй Чуань Дао Цзи (в изложении Е.Вонг)
|
| 08.08.2025 20:13 |
| Klaus | Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Возможно есть проблемы перевода - это с одной стороны. Также форум - это место, где отвечают не только Вам, но и предостерегают других от неправильной интерпретации, в частности о том, чтобы не концентрироваться никак на ощущениях головы. | Ладно, это нормально, да.
|
| 08.08.2025 11:19 |
| Алексей Зотов | Цитата: |
Зачем вы путаете мнения, оценки и т.д. с эмоциями и прочим? Это разные вещи! Если у человека есть мнение, обусловленное эмоциями или связанное с его «идентичностью» (тьфу), то это гораздо более низкий уровень, и я говорю совсем не о том.
| Если человек в своих мнениях и оценках полностью преодолел свои эмоции и личностные наклонности - то, возможно, он уже святой. На деле - всегда есть некий процент влияния эго и пр. - на его мнение. Кстати, можно вспомнить легенду о Люцифере - где личностное победило - на очень высоком уровне.
|
| 08.08.2025 11:16 |
| Алексей Зотов | Цитата: |
Вы почему-то продолжаете не понимать. Kогда я рекомендовал концентрироваться на голове или говорил, что я это делаю? Я просто сказал, что заметил, что ощущения изменились, и попытался прояснить, как мнения связаны с состоянием человека. Если вы имели в виду то, что я написал ранее: «Я заметил это, потому что случайно обратил внимание», я имел в виду, что внимание было направлено на тело в целом. Например, если вы идёте и переходите на другую поверхность, вы заметите разницу в состоянии стоп, даже если не фокусировались конкретно на стопах. Даже если вы немного погружены в свои мысли, вы всё равно заметите.
| Возможно есть проблемы перевода - это с одной стороны. Также форум - это место, где отвечают не только Вам, но и предостерегают других от неправильной интерпретации, в частности о том, чтобы не концентрироваться никак на ощущениях головы.
|
| 08.08.2025 00:16 |
| Klaus | Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Если есть ещё критика и осуждение и другой бесконечный спектр эмоций (исходящий из сердца), то конечно можно отметить ощущения в теле. Они могут быть в голове, сердце, печени, половых органах и пр. Однако отмечать ощущения можно лишь для того, чтобы проверить как эти участки расслабляются в Методе медитаций или древнем северном Методе, также практиках Юйсяньпай или ЦЯШГ - если вы их получали. Можно и не отмечать вовсе.
Касаемо изменения мнения, мышления, отношения к человеку или идее - то моё личное мнение - на каком то этапе практики - Вам на многие такие вещи станет параллельно. Не знаю хорошо это или плохо - но вы будете относиться к этому спокойнее и безразличнее. Вовлечения станет меньше. При этом вы можете что-то делать и делать хорошо. | Зачем вы путаете мнения, оценки и т.д. с эмоциями и прочим? Это разные вещи! Если у человека есть мнение, обусловленное эмоциями или связанное с его «идентичностью» (тьфу), то это гораздо более низкий уровень, и я говорю совсем не о том.
|
| 08.08.2025 00:09 |
| Klaus | Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов В ряде практик даосизма не поощряется и даже запрещается концентрироваться на голове - так как это может породить сильные отклонения. Речь не идёт о практиках высокого уровня, которые в принципе недоступны без полной проработки всех предыдущих уровней. | Вы почему-то продолжаете не понимать. Kогда я рекомендовал концентрироваться на голове или говорил, что я это делаю? Я просто сказал, что заметил, что ощущения изменились, и попытался прояснить, как мнения связаны с состоянием человека. Если вы имели в виду то, что я написал ранее: «Я заметил это, потому что случайно обратил внимание», я имел в виду, что внимание было направлено на тело в целом. Например, если вы идёте и переходите на другую поверхность, вы заметите разницу в состоянии стоп, даже если не фокусировались конкретно на стопах. Даже если вы немного погружены в свои мысли, вы всё равно заметите.
|
| 07.08.2025 23:46 |
| Сергей Моисеев |
Чувства и мысли - притом не всегда принадлежащие самому человеку, а нередко индуцированные внешним - могут увести человека далеко, потому так важно выстраивать свое состояние, успокаивать Сердце и мысли. Цитата:
Чжуншаньский царевич Моу (Прим. - царевич Моу был родом из Вэй и получил территорию Чжуншань во владение) спросил Чжаньцзы:
-Тело мое-на просторах рек и морей, а мысли-у вэйских ворот. Отчего это так?
-Цени жизнь,-отвечал Чжаньцзы. -Кто ценит жизнь, тот презирает выгоду.
-Хоть и знаю это, не могу побороть себя.
-Если не можешь побороть себя, то следуй своему влечению, и дух твой перестанет противиться. Не быть способным с собою справиться и насильно отворачиваться от того, к чему влечет,-значит наносить себе тяжелую рану, а тяжело раненный человек-не долгожитель.
Поэтому Лаоцзы говорит:
«Знание гармонии называется постоянством.
Знание постоянства называется мудростью.
Обогащение жизни называется счастьем.
Стремление управлять чувствами называется упорством».
«Следуя его, [Дао], сиянию, постигай его смысл».
| Хуайнаньцзы (пер. Л.Е. Померанцевой)
|