Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Тема: Реализация при жизни Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Заголовок:
  
Сообщение:
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 
Согласие на обработку персональных данных
Размещая сообщение на форуме вы подтверждаете, что ознакомились и полностью принимаете политику конфиденциальности, пользовательское соглашение и согласие на обработку персональных данных.

Дополнительные опции
Другое
Оценить тему
Если хотите, вы можете оценить эту тему

Просмотр темы (новые вначале)
18.12.2023 11:31
Владимир Б.
Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Barro, R. J., & McCleary, R. M. (2003). Religion and economic growth.

Исследований о корреляции экономических показателей в РФ со строительством новых цИрквей пока не попадалось.
А я правильно прочел диаграммы - что там где мало веры в ад и рай, экономика растет меньше? вопрос только в том, а какой там уровень экономики сейчас - может она уже выросла. и уперлась на данный момент в естественный потолок.
======================================================
я, по случаю, поговорил только что с бывшим однокашником по МИФИ. Он стал глубоко православным. (при этом, отмечу что, образование не испарилось, и если смотреть на уровень дохода, то он социально - успешен куда как больше чем я.)

вот он убежден на примере своей жизни что ==высшие силы== могут как помогать человеку, так и, при содействии глубоко погруженных в это людей - иногда приоткрывать, истиную природу - (крайне неприглядную) - того или иного..... это был очень личный разговор, не могу ни дать каких то пруфов ни раскрыть содержание.

Но вот у него, да был личный религиозный опыт такого плана. Но, батюшка через которого это произошло, уже покинул нашу жизнь, а найти другого такого - не у каждого выйдет..... то есть да - это редкость - служитель с даром прозрения и влияния на жизнь. Но что будет дальше, как сложится жизнь? кто знает.

Еще об одном одногруппнике известно что он теперь священнослужитель в московском храме, строгий, вполне лояльный к церковной вертикали. (скажи мне об этом многие годы назад, ни за что бы не поверил. вместе ходили на пары вместе что то сдавали).

Какой отпечаток дадут те или иные занятия в центре на жизнь каждого из нас? ну каждому свое и каждый сам видит свое..... что видит то и видит. Не меньше. И не больше. - Мы же не можем говорить об этом тут откровенно..... на форуме....

и у каждого из нас, возможно есть свой небесконечный потенциал - выше которого все равно не будет.
17.12.2023 17:06
Ezrah Как-то вы Игорь, уже в совсем низкий жанр ударились. Статистика по религии мне попалась в телеграме и я поделился ей в этой теме. А если все-таки зуд от белого пальто стал снова донимать то переходить на личности можно и поэлегантнее и хотя бы минимально в тему. Интеллигенция, революция, коммерция... Зачем, к чему, почему и при чем тут я - загадка
17.12.2023 16:27
Ефим Языковатый
Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Синогог новых особо не строят, со строительством мечетей вне определенных регионов тоже много проблем. В Ростове-на-Дону, например, 1 синогога, 1 костел, 1 мечеть и 1 старообрядческая церковь. И при этом за полсотню РПЦерквей.
В данном случае работает принцип из вашей любимой коммерции "спрос рождает предложение", и если спроса нет, то и не строят. Не верю, что у вас не хватило мозгов применить все ту же статистику и посмотреть процентное конфессиональное соотношение населения в данном городе, чтобы понять, ущемлены права каких-то религий в нем или нет. Или толпы старообрядцев во время молебнов стоят там на улице, ибо битком?
Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
А есть еще одна прослойка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если это типа попытка меня зацепить, то незачет. Выше объяснял, почему.
Тем более, что эта "прослойка", увы, слишком малочисленна и элитарна, чтобы вправлять мозги той, которая:
Цитата:
Русский человек без Бога - просто дрянь.
А. П. Чехов
16.12.2023 12:34
Ефим Языковатый Чтобы была понятна моя позиция: не надо вешать на меня ярлык традиционалиста, монархиста, коммуниста, клерикала и т. п. – я всего-навсего русский государственник, использующий идеи вышеперечисленных направлений, когда они способствуют укреплению нашей страны, которая что при монархах, что при генсеках была и есть мультикультурная империя римско-византийского типа. Потому и Третий Рим. И в этом плане пусть храмов любых традиционных конфессий будет столько, сколько нужно нашему народу, ибо там народ занимается улучшением своего син, в отличие от дискотек, ночных клубов и питейных заведений.
16.12.2023 12:29
Ефим Языковатый
Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Насчёт Ильина - это тот, который про глубинный народ? Отличный философ, но я бы ссылался на него с осторожностью.
Алексей, дело не в конкретной фамилии. Не нравится Ильин - поставьте вместо него И. Бунина с его «Окаянными днями», или Достоевского, задолго до падения великой Империи предсказавшего все, что этому предшествует, и роль той самой прослойки.
В этом плане для меня целостное независимое государство, пусть и с недостатками, присущими очень большим странам в лице бюрократии, коррупции и инертности, будь то РИ или поздний СССР, всегда лучше, чем тот хаос и неисчислимые бедствия, которые нес их развал, из которого всегда торчали уши прекраснодушных образованных людей, которые хотели «как лучше»…
16.12.2023 12:24
Ефим Языковатый Мда, вот и поговорили... Не думал, что столь очевидный и ясный для неглупых людей вопрос - что полезно российскому государству, а что его разрушает, может вызвать столько кривотолков .
Также не думал, что мне, не будучи человеком религиозным, а лишь проявляющим должное уважение к традиционным конфессиям и их месту в улучшении Дэ народа, придется на форуме, разбирающем, в том числе, и духовные вопросы, отстаивать душеполезность религиозной жизни общества для целостности и благополучия государства. Уф...))
15.12.2023 15:15
Ezrah
Цитата:
Кстати, не хотите пошутить насчет мечетей или синогог? Вы ведь синолог .
Синогог новых особо не строят, со строительством мечетей вне определенных регионов тоже много проблем. В Ростове-на-Дону, например, 1 синогога, 1 костел, 1 мечеть и 1 старообрядческая церковь. И при этом за полсотню РПЦерквей.
Цитата:
Я про наличие в нашем обществе некой прослойки, именующей себя интеллигенцией и находящейся в вечной оппозиции к власти и религиям.
Да-да. "Наши агенты называли агентами всех, кого считали интеллигентами."

А есть еще одна прослойка:
Цитата:
Традиционализм, в общем, - это пафосное философствование самолюбования и ненависти, нарциссизм на бумаге, я-в-белом-пальто-стою-красивая-а-все-остальные-дураки-и-не-лечитесь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
15.12.2023 15:15
chemos57
Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Насчёт Ильина - это тот, который про глубинный народ? Отличный философ, но я бы ссылался на него с осторожностью.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]





Кому интересно - можно почитать и её:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я читал Ильина, хороший филосов, тот факт, что совков от него корежит лишнее тому доказательство.
15.12.2023 15:01
Александр Корышев Считаю что не стоит подводить эту площадку под статью об "Оскорблении чувств верующих"
15.12.2023 15:00
Алексей Зотов
Цитата:
Это очень интересный феномен, свойственный только нашей стране, и на него обращали внимание русские философы эмигранты: Ильин, Бердяев... Я про наличие в нашем обществе некой прослойки, именующей себя интеллигенцией и находящейся в вечной оппозиции к власти и религиям. В 1917 эти обеспеченные и кормящиеся от власти господа выходили с красными бантиками на улицу делать революцию. А через год-два их, уже голодных и обнищавших, новая власть поставила к стенке. Такая же фронда была и в СССР, и сейчас…

Насчёт Ильина - это тот, который про глубинный народ? Отличный философ, но я бы ссылался на него с осторожностью.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
С 1923 по 1934 год работал в Русском научном институте в Берлине. В 1933 году приветствовал приход к власти Адольфа Гитлера.
Цитата:
Ильин стал одним из главных идеологов Белого движения в эмиграции, выступал на антикоммунистических митингах и активно публиковался в кругах так называемого «политического протестантизма» (издательство «Эккарт»). С 1927 по 1930 год был редактором и издателем журнала «Русский Колокол». В третьем номере журнала за 1928 год опубликовал статью «О русском фашизме»
Кому интересно - можно почитать и её:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Цитата:
После Второй мировой войны в 1948 году Иван Ильин написал статью «О фашизме». Немецкий профессор Хартмут Рюдигер Петер в своей статье об Ильине указывает, что Ильин подвергает в ней критике лишь такие ошибки немецких нацистов как негативное отношение к религии и, весьма незначительно, расизм, Холокост в ней не упоминается вообще, а фашистские режимы в Испании и Португалии получают от Ильина подчёркнуто хвалебную оценку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В этой теме более 10 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0