Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Тема: Врождённые и приобретённые качества Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Заголовок:
  
Сообщение:
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 
Согласие на обработку персональных данных
Размещая сообщение на форуме вы подтверждаете, что ознакомились и полностью принимаете политику конфиденциальности, пользовательское соглашение и согласие на обработку персональных данных.

Дополнительные опции
Другое
Оценить тему
Если хотите, вы можете оценить эту тему

Просмотр темы (новые вначале)
06.02.2023 21:30
Екатерина К.
Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Проявлению тех или иных врождённых и приобретённых качеств способствует общение. Общение - буквально становишься общим, единым, соединяешься. Если при это соединяться с низкими людьми - то это может глубоко подавить и исказить лучшие качества.



К сожалению, плохими людьми могут быть (а могут и не быть) и родитель(и), возлюбленная, хорошие друзья. Это то, что может сбить с пути, причём человек придумает, при необходимости, маловразумительные и не совсем логичные доводы.
Влияние общения подмечено уже давно, не зря существует столько пословиц и поговорок по этому поводу. "С кем поведешься , от того и наберёшься" и т.п.
18.11.2022 23:38
Ezrah
Цитата:
不以人易天 нельзя с помощью человека изменить характер (чего-л.)
Характер чего? И где там "нельзя"?

Вэньцзы, Хуайнаньцзы:
不以人易天,外與物化,而內不失其情
(мудрец/при достижении Дао) не используя людей, меняет Небо. Внешне согласуясь с превращениями вещей, внутри не теряет своего состояния.

Кстати давно искал это место в трактате, так что хоть пользы от БКРС нет, от вашего поста есть))
15.11.2022 09:25
Тигра
Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, в роли существительного 天 не принимает таких значений.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
10) природа, естество, характер, качества; от природы, врождённый
不以人易天 нельзя с помощью человека изменить характер (чего-л.)
14.11.2022 22:20
Екатерина К. В связи с этой темой, вспомнился отрывок из чжуан-цзы, о том, что дается от Неба, а что от Человека.

Цитата:
Когда Гунвэнь Сюань повстречал Полководца правой руки, он спросил в изумлении: «Что это за человек? Почему одноногий? Это от Неба или от человека?»

— От Неба, а не от человека. От Неба дается нам то, что отличает нас от других. Человеческий облик для всех одинаков. Вот почему мы знаем, что это идет от Неба, а не от человека.
13.11.2022 19:38
Жижина Екатерина
Цитата:
Сообщение от Вадим Толчнев Посмотреть сообщение
Думаю, что искренность, необходимая для алхимических практик, для людей которые успешно продвигаются в практике, является врожденным качеством. Остальным нужно нарабатывать.
Цитата:
Сообщение от Вадим Толчнев Посмотреть сообщение
Не очень понятно с чем Вы не согласились.
просто само рассуждение о наличии некоего особенного качества, дающего преимущество и такого, что только наставники высокого уровня могут определить его наличие или отсутствие, мне кажется, несёт в себе большую вероятность ошибиться.
13.11.2022 16:15
Ezrah
Цитата:
естество, характер, качества
Насколько мне известно, в роли существительного 天 не принимает таких значений.
12.11.2022 23:41
Екатерина К.
Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
Катерина, как-то очень мудрено
Может, рассматривать с с точки зрения прежденебесного и посленебесного?
Прежденебесное - врожденное и оно может быть не проявлено и проявлено, когда перешло в статус посленебесного
Ну, лично мне на практике не важно разделение по качествам и названиям (т.к. непонятно, как это использовать).
Но показалось интересным одно из значений иероглифа 天 (небо) природа, естество, характер, качества; от природы, врождённый
12.11.2022 23:05
Сергей Моисеев
Цитата:
Сообщение от Вадим Толчнев Посмотреть сообщение
Продолжая мысль, можно сказать о "неравенстве" среди людей. Набор врожденных качеств-характеристик человека, определенных телесных свойств, а так же, как говорил Дмитрий Александрович, духовный статус у людей может сильно отличаться. Поэтому не зря есть рекомендация: "Не сравнивай себя с другими, а сравнивай себя с собой вчерашним". Это полезно использовать не только в жизни, но и в практике.
Конечно. Немало врожденных, обусловленных Судьбой качеств и особенностей также связаны с "телесными основами". Наряду с качествами, обусловленными темпераментом, или различными типами нервной деятельности, как сказали бы современные последователи Павлова (а также, очевидно, различиями в работе определенных органов и систем организма человека) есть и другие, еще более очевидные врожденные особенности, обусловленные, как уже выше было сказано, полом. Различия между мужчинами и женщинами, очевидно выраженные в различии в выработке гормонов и связанных с этим отличиями в регулировке работы внутренних органов, различной мышечной массе, и т.д., также накладывают свои особенности в самых различных видах деятельности человека, в т.ч. и в практике.
Однако, несмотря на достаточно сильную доминанту врожденных факторов, существует также и в известной степени балансирующий эти факторы механизм. Этот механизм известен многим, и имеет разные названия и проявления. Одно из названий - характер. Про настойчивого человека, не пасующего перед трудностями, а склонного их преодолевать, нередко говорят - у него/у нее (есть) характер. Именно проявления "характера", настойчивость, целеустремленность, прочие связанные качества, на мой взгляд, могут проявляться и как врожденная склонность, так и быть благовоспитанными качествами человека. Эти качества, их наработка, и верная направленность, в немалой степени могут повлиять на практику и ее плоды.
12.11.2022 22:24
Сергей Малеев Приведу по памяти притчу (к тезису о приобретенном и реализованном):
Один святой летел по небу и вдруг увидел на земле юношу с явно выраженной "костью бессмертного". Святой решил помочь ему взойти на небо, но проблема оказалась в том, что юноша работал зазывалой при публичном доме и был полностью удовлетворен своей судьбой.
Пропускаю несколько попыток святого убедить юношу следовать своему предназначению.... в конце концов разгневанный святой решил силой вознести юношу на небо, (чтобы показать ему перспективу?), но юноша с такой силой держался за крылечко публичного дома, что одежды его порвались и святой снова потерпел неудачу....
Я не в курсе дальнейшего развития событий.
Воспринимается все как анекдот, но история-то трагичная. О судьбе и выборе. Можно сказать что каждый человек ежедневно делает выбор и совершает очередной шаг к жизни или смерти.
12.11.2022 18:20
Алексей Зотов Продолжая про сравнение с другими - не стоит занимать не своё место - ибо это приводит к хаосу и нарушает порядок, приносит лишь страдания и слёзы:


Цитата:
Когда мудрец находится наверху, то народ наслаждается созданным им порядком, когда внизу-преклоняется перед его умом. Когда ничтожный человек наверху, то это беспокойно, словно лежишь на гвоздях, надоедливо, как копошение шелковичных червей,-ни мгновения покоя. Вот почему в Переменах говорится: «Колесница и кони вспять-кровавые слезы». Иными словами, нет ничего хорошего в том, когда человек ничтожный занимает не свое место.
Хуайнань-цзы, пер. Л.Е.Померанцева
В этой теме более 10 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0