Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Тема: Регулярность практики Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Заголовок:
  
Сообщение:
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 
Согласие на обработку персональных данных
Размещая сообщение на форуме вы подтверждаете, что ознакомились и полностью принимаете политику конфиденциальности, пользовательское соглашение и согласие на обработку персональных данных.

Дополнительные опции
Другое
Оценить тему
Если хотите, вы можете оценить эту тему

Просмотр темы (новые вначале)
20.12.2025 22:49
Сергей Моисеев Для регулярности практики важно внутреннее решение, основанное на убежденности в пользе практики лично для Вас. Бывают ситуации, когда у тех, кто интересуется совершенствованием себя и различными традициями, в голове остаются сомнения. Такие сомнения, конечно, связаны с состоянием человека - состоянием сердца и ума, и с тем, удалось ли испытать глубокий контакт с практикой и самим собой.
Для людей, ориентированных на интеллект, а таких людей немало, сомнения могут также подогреваться и разнообразными суждениями, обилием разной информации (разного качества) о разных традициях и практиках.

Цитата:
Вот ты внимаешь спорам наставников иль их учеников - конечно, разноголосица их суждений собьет тебя с толку. Слепо будешь искать истину в хаосе листвы и сплетений ветвей, не обнаружив в результате ничего стоящего. Этим так называемым учителям и их ученикам интересны лишь бесконечные обсуждения относительных достоинств малых методов. Разве ведомо им, что Солнце и Луна не восходят легко, оно уж если восходят - свет их ослепляет и виден всем! Знают ли они, что гром не гремит попусту, но уж когда гремит - звук его оглушает и слышен повсюду! Пытаясь поразить друг друга мудреными словами, не видят они, что все их тонкие речи - лишь недолгий огонь праздничных фейерверков. Их споры о значении слов бесконечны, и не было случая, чтобы они сошлись не чем-то одном. Заблудиться в бессчетных суждениях и всевозможных доводах - седьмое препятствие.
Чжун Люй Чуань Дао Цзи (в изложении Е. Вонг)
20.12.2025 21:53
Алексей Зотов Продвижение в практике зависит от благих дел и их плодов. Бывает и так, что человек завидует другим практикующим или же ищет неподобающего себе места. В этом случае практика будет затруднена.
20.12.2025 21:48
Алексей Зотов
Цитата:
Цени Дэ и не цени силу, смысл лишь во взращивании духа
Смысл практики во взращивании Духа, поэтому когда он укрепится - то и дисциплина будет более лёгким делом.
19.12.2025 22:22
Сергей Моисеев
Цитата:
Как вам кажется, как найти эту грань, где дисциплина не становится насилием над собой, а остаётся поддержкой?
Как уже писал о своем мнении выше, трудно, а возможно, и вовсе невозможно ответить на этот вопрос однозначно - т.к. жизненные обстоятельства и превратности судьбы у всех разные, поэтому сбалансированное решение будет также разным.

Однако, в индийской традиции есть любопытное понятие, которое может быть частью ответа и взглядом на проблему с другой стороны. Это понятие - тапас.

Цитата:
Та́пас (санскр. तपस्, IAST: Tapas, «тепло», «жар», «аскеза», в символическом ключе может пониматься как "гореть устремлением к достижению цели"...) — в древнеиндийской мифологии космический жар как универсальный космогонический принцип, лежащий и в основе мироздания, и в основе религиозного благочестивого поведения. Упоминается ещё в «Ригведе», где описывается его творческий потенциал на космическом и спиритуальном уровнях. Тапас — не всякий жар (тепло), а тепло птицы, высиживающей птенцов, и поэтому связанное с затратами энергии.

...Упанишады рассматривают тапас наряду c брахмачарьей как добродетель, порождающую огромную силу, а традиционная философия Индии утверждает, что тапасом можно достичь чего угодно, вплоть до владычества над всем миром, — через очищение и трансформацию своей природы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Таким образом, насилие над собой - вряд ли приведет к хорошему результату. Другое дело - это поддержание "внутреннего огня", о котором говорит это понятие. Правда - на мой взгляд - для того, чтобы не погасить и не растратить его, чтобы его поддерживать, нужна энергия, и потому важно выстраивать общий фундамент, основу жизни человека - чтобы работа на износ, плохое питание, режим жизни с недосыпом, или сильный эмоциональный дисбаланс не подрывали эту основу. Выстраивание такого фундамента - на мой взгляд - первейшая и важнейшая задача того, кто хотел бы добиться регулярности практики и ее плодов.
19.12.2025 13:29
Рука Поддержки В традиционных Школах существуют свои способы налаживания регулярной практики.

У нас есть проект "Рука Поддержки" как раз для этого. Тем, кто хочет систематически налаживать регулярность практики под контролем опытного наставника - пишите в ЛС.
19.12.2025 13:08
Алексей Зотов В определённый момент очень важно понять, что практика и жизнь - это не есть что-то раздельное. Более того, практика в опр. мере - квинтэссенция жизни. Поэтому её надо ставить на центральное место, а остальное подстраивать под неё. Но практическое понимание подобного происходит далеко не сразу.
19.12.2025 13:06
Алексей Зотов Если человек сильно загрязнён перед основной практикой - возможно ему надо подольше сделать дополнительные способы очищения и успокоения. Походить, полежать, принять душ и т.п. Можно даже поспать минут 15 - это относится к вечерней практике.
18.12.2025 23:55
Сергей Моисеев
Цитата:
Если ты богат и знатен - легко ли будет лишиться материальных вещей и положения в обществе? Что имеешь - того тебе всегда мало, непрестанно желаешь большего. Плен общественного статуса и судьбы - вот четвертое препятствие.

В юности своей ты о культивации и слышать не хотел и даже в старости продолжаешь вредить своему духу. Растерял всю жизненность, стал безнадежно больным - а твой своенравный ум все не желает пробудиться. Иль, наоборот, рожден ты в невзгодах, обречен терпеть лишения всю свою жизнь. Муки кармы и жизненные невзгоды - вот пятое препятствие.
Чжун Люй Чуань Дао Цзи (в изложении Е. Вонг)

Четвертое и пятое препятствие в практике по Чжун Люй Чуань Дао Цзи связаны с судьбой, муками кармы и жизненными невзгодами.

И если с примером, когда "рожден в невзгодах, обречен терпеть лишения всю жизнь" - все понятно, это действительно яркий пример тяжелой судьбы или плохой кармы, груза прошлых воплощений и сделанных ранее выборов, то в случае с положением в обществе, и если человек даже в старости продолжает вредить своему духу - здесь связь с судьбой может быть не понятна.
Однако действительно, есть примеры, и немало, когда люди обладают значительными материальными ресурсами, и временем для практики - но погружены в омраченное состояние ума, не чувствуют ни себя, ни потребностей тела и духа, и чрезвычайно далеки от практики совершенствования себя. И такое состояние тоже может быть связано с судьбой и "муками кармы" - когда человек раскидывает свои силы и время своей жизни на что угодно, но только не на то, что действительно имеет значение.
18.12.2025 21:49
Алексей Зотов Иногда перед началом основной практики человеку что-то мешает. Может быть зажатость тела - в этом случае можно сделать растяжку. Может быть - внутренняя сухость - можно выпить тёплой родниковой воды. Бывает слабость ещё до разминки. В этом случае можно постоять сваю или сваю-диагностику - 5-10 минут, как разминку. Сильный перекос в поле влево-вправо, вперёд назад - устраняется некоторыми упражнениями из Даогун.
18.12.2025 12:55
Алексей Зотов Касаемо денежных вопросов - практика стоит денег. Но именно основа - регулярные занятия в группе, интенсивы + Основы Даосизма - по деньгам вполне посильны. Конечно хочется развиваться на занятиях Воскресного Университета - и тут уже сложнее. Порой приходится от чего-то отказываться. Или есть потребность поехать в Чудесные Горы - но есть понимание, что под это нет денег и пр. И это может порождать печаль и неприятие данной ситуации.
Но это не мешает заниматься в группе, читать форум, даже задавать вопросы лично Дмитрию Александровичу в ТГ и пр. Также можно уделять больше внимания личной практике.
В этой теме более 10 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0