Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
德
Регистрация
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ Курсы, Занятия, Лекции, Семинары, Интенсивы по Теории и Практике даосизма, даосской алхимии, иероглифике, Ицзину, Фэншую и т.д.

Тема: Развитие даосизма Ответить в теме
Ваше имя пользователя: Для входа нажмите здесь
Случайный вопрос
Заголовок:
  
Сообщение:
Иконки для сообщений
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение:
 
Согласие на обработку персональных данных
Размещая сообщение на форуме вы подтверждаете, что ознакомились и полностью принимаете политику конфиденциальности, пользовательское соглашение и согласие на обработку персональных данных.

Дополнительные опции
Другое
Оценить тему
Если хотите, вы можете оценить эту тему

Просмотр темы (новые вначале)
04.10.2022 21:15
Михаил Федоров
Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
По теме.
У Михаила Федорова был отличный блог, по-моему. Темы свежие.
Жаль, что он не рекламировался каким-то образом.
Были некоторые попытки зацепить людей в соцсетях в течение года, но у меня сложилось мнение, что сейчас совсем не время, люди в таком тумане, что им не до Дао... Если бы не загруженность другими делами, я бы продолжал наверное вести этот блог для себя, в надежде, что "сильный дождь не будет лить весь день"... Но пока вот так. Если кому-то интересны подробности, то в личку.
01.10.2022 23:50
Екатерина К.
Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Вы можете себе представить ситуацию, чтобы кто-нибудь, отучившись год на курсах английского или карате, задавал вопрос: "а то, что мы здесь занимаемся, это для чего? Какие перспективы? Какой смысл?" А я реально этот вопрос в группе когда-то слышала. Он означает провисание информационной поддержки ученика.
Интересный вопрос, можно подумать, что задающий его хочет, чтобы за него решили, почему он занимается, а то он сам не может определиться. Для начинающих, мне кажется значимы интерес, положительные ощущения от практики и т.п.
08.01.2022 20:06
aabk
Цитата:
Ведь вопросы появляются от знаний, незнающий ни в чем не сомневается.
Я бы сказал, что от знаний появляются правильные вопросы. Пытливых и любознательных много, только чаще всего это все мимо "кассы"...
08.01.2022 19:45
Bagir
Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Вы можете себе представить ситуацию, чтобы кто-нибудь, отучившись год на курсах английского или карате, задавал вопрос: "а то, что мы здесь занимаемся, это для чего? Какие перспективы? Какой смысл?" А я реально этот вопрос в группе когда-то слышала. Он означает провисание информационной поддержки ученика.
Человек любит находить оправдание своим действиям вместо того, чтобы искать смысл. Сейчас это хорошо видно на примере новых технологий. За прошедшее столетие производительность труда выросла в десятки раз, а значит один работающий человек может обеспечивать несколько десятков человек. Но это ничего особенно не меняет, человек работает все больше и напряжённее вместо того, чтобы заниматься творчеством и саморазвитием. Это происходит потому, что освобождающиеся трудовые ресурсы направляют на вспомогательные действия, создавая искусственную загрузку. Именно поэтому он и крутится в колесе сансары, увлекаясь всем новым и не находя выхода.

Так же и здесь упражнения конечно позволяют лучше чувствовать энергию, управлять ей, повышать здоровье и знания, они даже для этого и созданы. Но конечная цель в пробуждении духа. И когда он пробуждается, то и начинает задавать такие вопросы. Зачем повышать энергетику, развивать чувствительность смертного тела, зачем сознанию знания, которые оно все равно забудет, зачем ему вообще следовать чужому, если он пришел творить ...
В том, что человек не понимает чем занимается и задает вопросы, содержится залог его развития и свидетельствует об умелости наставника. Ведь вопросы появляются от знаний, незнающий ни в чем не сомневается.
08.01.2022 00:03
Владимир Б.
Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
В-принципе, в предлагаемых идеях, есть некоторые здравые зёрна. Но, как уже было сказано:

Цитата:
Проблема развития вовсе не отсутствии хороших предложений, планов, стратегий.. А именно в отсутствии тех, кто возьмется с надлежащей ответственностью и длительным энтузиазмом..
Поэтому - если есть хорошие предложения - надо запросить у своего инструктора разрешения вести самому такой проект, согласовать с Наставником и, если будет получено добро, делать. А время покажет реализуемость таких планов. Кстати, действительно хотелось бы, чтобы было эффективное воплощение.
Энтузиазм - это избыток ресурсов. Времени, сил, денег. Свободных от обременения выживанием себя, семьи и тд. Если таковой в изрядном количестве есть, стоит ли его тратить на блог? А не на личную практику. А если нет, то и нет.
07.01.2022 23:57
Владимир Б.
Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Почему Вы думаете, что у меня есть Наставник?)) это раз.

Второе - Тема блога. Я могу вести блог по Фен-шую, Астрологии. Это темы, где я себя чувствую как рыба в воде и легко ориентируюсь. Я понимаю зачем нужен Фен-шуй, как отличить годный от негодного, чего хотят читатели, чего хочу я, и как это совместить. Вижу перспективу, мне понятно что делать. Но эти темы абсолютно не годятся для рекламы Даодэ)
А какие результаты, вы устойчиво можете получать применяя знания в указанных областях фен шуя и астрологии?
07.01.2022 15:11
aabk
Цитата:
О себе могу сказать, что я пришел ни за цигуном, ни за алхимией, ни за совершенствованием. И духовность меня вообще не интересовала.
На самом деле именно эти причины плюс ещё оздоровление тела, как мне кажется, и являются ведущими для большинства. Разве не так?
06.01.2022 12:59
aabk
Цитата:
Сообщение от Игорь Владимирович Посмотреть сообщение
С какой целью интересуетесь?
С той целью, что Вы выразились так, как будто проводили исследования (или знакомы с таковым) по этому вопросу, в результате которого получилось что большинство приходят в Школу не затем, что в итоге получают. Или Вы имели в виду себя? Если так, то конечно можете не отвечать.
05.01.2022 22:24
aabk
Цитата:
занимающийся получает не совсем то, зачем пришёл.
А зачем он вообще пришел?
05.01.2022 19:55
Алексей Зотов
Цитата:
Как определить пол котов: берете котенка, ставите на пол и слегка шлепаете по попе, если он побежал, то это кот, а если побежала, то это кошка ...
Я так понял, что Ваши ожидания обмануты - и не было рассказано как, что и зачем. Во-первых, в формат пары сообщений это не уместить, а, кроме того, я и сам только учусь. Но да - даосская практика (не берём высокий уровень) даёт опр. возможности, но не их реализацию.
В этой теме более 10 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Справка Календарь

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0