Форум

Форум "Дао Дэ" (http://forum.daode.ru/index.php)
-   Китайские иероглифы. Мудрость знаков Вэнь Цзы 文字 (http://forum.daode.ru/forumdisplay.php?f=2818)
-   -   Разбор иероглифов с ключом "человек" (http://forum.daode.ru/showthread.php?t=59094)

Андрей Зиновьев 29.07.2025 22:42

Цитата:

Сообщение от Wegannn (Сообщение 450507)
а причем тут остановка дыхания?
это ж как надо отдыхать..

Если подходить буквально, то 息 тут либо отдых, либо дыхание.
Иероглифа всего два 息止 и один из них "остановка".

Почему отдых может быть связан с дыханием - тут всё на самом деле просто. Когда Вы спешите, тяжело трудитесь, волнуетесь, ваше дыхание учащается - это нельзя назвать отдыхом. Напротив, когда Вы например завороженно рассматриваете произведение искусства, ваше дыхание замедляется почти до полной остановки, доходит "до дна" это скорее метафора, чем медицинское освидетельствование. И В этот момент Вы отдыхаете. и душой и телом:-)

Чертенкова Наталья 30.07.2025 10:22

Если уж отдыхать, то как Чэнь Туань :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Множество традиций и направлений указывают на то, что Чэнь Туань был мастером алхимии и особенно техник Шуйгун, которые использовали его последователи для особой работы с ци в лежачем положении.
подробная статья про Чэнь Туаня есть на сайте https://daode.ru/biblioteka/mastera/chen-tuan/

Ольга Уланова 30.07.2025 11:36

Цитата:

Сообщение от Wegannn (Сообщение 450507)
а причем тут остановка дыхания?
это ж как надо отдыхать..

:D

А может быть это остановка обычного дыхания (носом), как стадии алхимической практики

Андрей Зиновьев 30.07.2025 12:23

Цитата:

Сообщение от Ольга Уланова (Сообщение 450518)
:D

А может быть это остановка обычного дыхания (носом), как стадии алхимической практики

ДА, это вполне возможно тем более, что верхним компонентом иероглифа 息 является 自, который в Шовэнь трактуется как 鼻 нос.
При этом сам иероглиф 自 имеет значения "сам, лично; самолично; по собственному желанию, сознательно", и это не случайно. Китайцы , в отличии от европейцев, указывая на себя, тычут пальцем в кончик носа.

Андрей Зиновьев 30.07.2025 12:26

Цитата:

Сообщение от Чертенкова Наталья (Сообщение 450516)
Если уж отдыхать, то как Чэнь Туань :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]



подробная статья про Чэнь Туаня есть на сайте https://daode.ru/biblioteka/mastera/chen-tuan/

Кстати во сне, дыхание тоже сильно замедляется.

Wegannn 30.07.2025 21:02

если это алхимическая практика, то должен образовываться бессмертный зародыш и запускаться 胎息 зародышевое дыхание
иероглиф тот же 息
胎息 и 息 это одно и тоже?

Андрей Зиновьев 30.07.2025 21:59

Вложений: 1
Что касается иероглифов, это только предположения опирающиеся на древние словари. На самом деле всё может быть гораздо сложнее и настолько же интереснее.
Чтобы понять обозначенный Вами бином, необходимо понять, что означает каждый из иероглифов. Например рассматриваемый нами 息 (xī) состоит из двух компонентов 自 и 心. Поняв их изначальное значение, объединив смыслы, можно будет понять 息. И такую же процедуру надо провести с 胎 разложив его уже на три компонента:)
Тот же иероглиф 自 связанный с "носом" в древнем своем изображении не очень то похож на нос. А что это на самом деле?... подскажет только долгая кропотливая работа.
Вложение 118989

Wegannn 30.07.2025 22:09

а кажется вроде просто, если вы сказали, что 自 в Шовене это нос, то 自 нос + сердце 心 = 息 дыхание

Андрей Зиновьев 30.07.2025 23:08

Шовэнь прекрасный словарь, от человека который жил на 2000 лет ранее нас, и соответственно ещё имел возможность отследить некоторые смыслы по тем преданиям, что оставались в народе. По артефактам не сохранившимся ныне, и отдельным носителям Знания, коих сейчас не встретить.
Но и в нем есть к сожалению ошибки. Его составитель Сюй Шень, не мог тогда ознакомится с последними археологическими находками.
Но то, что дошло благодаря ему до нас - это удивительный материал, изложенный на древнекитайском языке, и очень часто в виде метафор, а иногда и ребусов, которые не то что сложно разгадать, их ещё прочитать надо правильно!

Андрей Зиновьев 01.08.2025 13:50

В продолжении темы иероглиф 仪.

В энциклопедии Байду про него пишут:
И (yí) — иероглиф первого уровня в китайской письменности, произносится как «и». Его ключ — «亻» (человек), а первоначальное значение связано с внешним обликом и манерами. Изначальная форма иероглифа — «𠌾».

Этот иероглиф охватывает понятия внешнего вида, норм поведения и ритуальных правил:

В «Шицзине» («Книге песен») фраза «величавый облик благороден» отражает важность осанки и манер.

В «Чжоули» («Ритуалах Чжоу») «шесть видов церемоний» систематизируют формы этикета.

В расширенном значении включает законы и стандарты («Эръя» толкует его как «пара, соответствие»), а также критерии соответствия («Хань Фэйцзы» сравнивает цель со «стрельбой по мишени»).

В древности иероглиф также использовался в названиях мест и фамилиях. В ханьских текстах встречается как вариант иероглифа «ни» (拟 — «подражать»).

Историческое развитие:
Иероглиф восходит к эпохе Чжоу, зафиксирован в словарях «Тан юнь» и «Цзи юнь».

В фонетической эволюции хуайиньский диалект сохранил древнее значение «приходить».

В «Тайсюаньцзине» встречается чтение, рифмующееся со «э», что отражает исторические слои произношения.

Структура иероглифа:
Графически связан с «жэнь» (人 — «человек»).

Традиционная форма «и» (儀) включает «и» (義 — «справедливость») как фонетик, подчеркивая следование нормам.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0