Форум

Форум "Дао Дэ" (http://forum.daode.ru/index.php)
-   ДАО ДЭ - Объявления, Курсы, Общение, Доступ (http://forum.daode.ru/forumdisplay.php?f=2255)
-   -   Совершенствование в миру (http://forum.daode.ru/showthread.php?t=60105)

Сергей Моисеев 03.08.2026 14:09

Совершенствование в миру
 
Предлагается новая тема - о совершенствовании в миру.

Алексей Зотов 03.08.2026 21:00

Цитата:

Некто сказал: «Мужи высших способностей обретают Дао- Путь, даже находясь в рядах трех армий. Мужи средних способностей обретают Дао-Путь, даже живя в больших городах. Мужи низших способностей обретают Дао-Путь только среди гор и лесов.
Гэ Хун "Баопу-цзы", пер. Е.А. Торчинова

Лучше считать себя мужем низших способностей - тем более с какого то момента лес и горы становятся привлекательнее городов.

Алексей Зотов 03.08.2026 21:11

Цитата:

Я говорю об этом не к тому, что все мужи высших способностей, начинающие учиться великому Дао-Пути, должны обязательно служить в трех армиях или жить в больших городах и что только там они смогут обрести Дао-Путь. Просто следовать учению Хуан-ди и Лао-цзы можно и в наши дни, никуда при этом не уходя».
Гэ Хун "Баопу-цзы", пер. Е.А. Торчинова

В целом, начинать учиться Дао-пути в большинстве случаев приходится именно в миру. А далее надо смотреть на свои склонности - есть ли те или иные мирские желания, или же они уже уменьшились, исчерпались.

Сергей Моисеев 03.08.2026 23:04

Даосская традиция издревле сталкивалась с дилеммой совершенствования в миру - то, что известно про Хуанди в наши дни, описывает его как деятельного Правителя, который правил отнюдь не безмятежно. А значит, ему приходилось сочетать мирские дела и совершенствование в Дао.
Лаоцзы, про которого говорили, что он был придворным хранителем архива царствующего дома, вероятно, также приходилось сочетать мирские дела и совершенствование в Дао.
Из этого можно сделать вывод, что совершенствование в миру касается, вероятно, всех совершенствующих себя в Дао. Насколько сложным будет такое совершенствование - также зависит от Судьбы.

Алексей Зотов 04.08.2026 21:37

На начальном этапе в миру заниматься гораздо проще - есть с кем общаться, зарабатывать деньги, и даже - развлекаться. От развлечений, пусть даже малых, люди отказываются далеко не сразу. Прежде необходимо пройти определённый путь "созревания" в практике и в реализации мирских потребностей.

Алексей Зотов 04.08.2026 21:49

Соответственно можно применять все доступные принципы даосских практик в обычных делах. Это может быть ходьба, сиденье, стояние, лежание. Разговор, расслабление во время интенсивной работы и многое другое. Жизнь в миру можно воспринимать как некий полигон для отработки любых практик.

Сергей Моисеев 04.08.2026 22:58

По сравнению с Буддизмом, в Даосизме монашеские общины, где можно было бы заниматься совершенствованием не в миру, отринув (многие) мирские дела, мысли и заботы, появились гораздо позднее.
Как я понимаю, первый Буддийский собор состоялся примерно в 5 веке до н.э., и обсуждались там, как считается, в том числе правила Винаи (пали, санскр. विनय, «дисциплина», «правила») — свод правил и распорядка буддийской монашеской общины (сангхи) - прим.: Википедия).
Первые же даосские общины появились, по видимому, в рамках Школы 靈寶派 Линбао, которая, как считают современные исследователи, испытала на себе сильное влияние буддизма, либо, возможно, в рамках Школы 上清派 Шанцин, но в любом случае - уже в новую эру, вероятно, по прошествии 700-1000 лет после того, как сформировались устои буддийских общин.
Даже даосское теократическое государство, созданное Школой Небесных Наставников 天師道, наверняка не могло отрешиться от диллемы необходимости совершенствования в миру, т.к. даже создавшему его Чжану Лу приходилось решать в т.ч. и сугубо мирские задачи

Цитата:

Третий Небесный Наставник Чжан Лу, воспользовавшись общей нестабильностью в стране и отсутствием центральной власти, смог создать де-факто независимое даосское теократическое государство в области Ханьчжун на территории провинции Шэньси, через которую идёт перевал в провинцию Сычуань. В 215 Чжан Лу потерпел поражение от «сурового господина» Цао Цао, диктатора царства Вэй. В обмен на подписание капитуляции он признал Цао Цао именем Лао-цзы легитимным императором, а Цао Цао утвердил для Чжан Лу официальный титул Небесного Наставника
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Алексей Зотов 05.08.2026 18:01

Цитата:

По сравнению с Буддизмом, в Даосизме монашеские общины, где можно было бы заниматься совершенствованием не в миру, отринув (многие) мирские дела, мысли и заботы, появились гораздо позднее.
Если брать древний даосизм, в нём был Учитель и ученики в таком формате обучения, который сложно назвать совершенствованием в миру, по крайней мере в чистом виде. И хотя это и не монашество - условия там могли быть весьма строгими.

Алексей Зотов 05.08.2026 18:09

Для совершенствования в миру с минимальным набором обязательств наиболее подходят Метод Медитаций (который, во-многом, и был создан с этими целями) и практики Юйсяньпай. Оба метода предполагают большую активность человека в собственном развитии и меньшую - в наработке связи с Наставником и Учителем (по крайней мере, на начальных этапах). Это и больше свободы - и одновременно личной ответственности за результат.

Сергей Моисеев 05.08.2026 23:40

Цитата:

Если брать древний даосизм, в нём был Учитель и ученики в таком формате обучения, который сложно назвать совершенствованием в миру, по крайней мере в чистом виде. И хотя это и не монашество - условия там могли быть весьма строгими.
Конечно, условия в таком формате определял Учитель, и конечно, они могли быть и строже условных монастырских. Хотя условия - вопрос многогранный и относительный - например, условия совершенствования "в рядах трех армий" наверняка не в пример жестче, чем могли бы быть в любом монастыре, однако, это условия в миру. То есть на мой взгляд, совершенствование в миру может (и нередко бывает) сопряжено с гораздо более сложными условиями, нежели совершенствование изолированно от мира.
К тому же, не всегда бывает просто провести границу - например, внутри монастыря или общины нередко возникают практически те же социальные проблемы, что и снаружи, есть необходимость решения все тех же вопросов бытового и экономического характера, что и в миру, поэтому и там наверняка есть необходимость совмещать совершенствование с какими-то иными, мирскими по сути, занятиями.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0