Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и искусство
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и искусство Taoism and art

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2017, 16:24   #21
Senior Member
Заслуженный

Дети против волшебников, это реально что-то с чем-то!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 17:00   #22
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
А вот в Японии сейчас тема нашего Чебурашки в моде, они даже права у Успенского на продолжение купили. Так что, их прав-ву надо это дело запретить, потому как русский Чебуласика (яп. транскрипция) чужд духу истинных самураев?
Тема гораздо серьёзнее, чем представляется на первый взгляд.

Если обратить внимание на даты, то несложно понять что Чебурашка, является прародителем покемонов.
Более того, нет никаких сомнений, что это была спланированная идеологическая диверсия!
Причём, наши военные идеологи были настолько вне конкуренции, что позволили себе откровенное глумление над противником, дав последнему предельно прозрачный намёк на свои истинные цели.
Намёк этот скрыт в самом имени Че-бур-рашка.

Че - герой революции (в данном контексте культурной). Бур - инструмент, позволяющий забуриться внедриться и так далее. Аллюзия с Солнцем, красующееся на чьём-то флаге, чётко указывает на направление удара. А целиком два последних слога, говорят о том, откуда этот удар будет нанесён, а так же о том, что планы грядущей пятой колонны уже разгаданы и им не суждено претвориться в жизнь!
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 17:21   #23
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Принцесса Мононоке
Недавно смотрел этот мультфильм, но не особо понял концепцию. Вечный лес, рудник, проклятье, лесной бог, дамочка - желающая отстрелить ему голову. Самураи и ниндзя, волки и проклятья. Я не понимал мотивов некоторых персонажей. В других мультфильмах Миядзаки, всё было более-менее понятно, но не в этом.

Насчёт теплоты тоже не факт. Практически все мультфильмы Миядзаки связаны с серьёзными испытаниями и их преодолением. В отдельные моменты может быть страшно. Слишком реальная мистика, будто он её видел.

С уважением, Алексей.
Я не даром поместил этот мульт в конец списка. Он у же на грани. Там уже есть демоны, насилие и смерть. Кстати, с первого раза я его не досмотрел. Гармония этого произведения более сложная. Но она есть Это гармония настоящего живого мира, с кровью, борьбой рождением и смертью, но, повторюсь, она есть.
"Дамочка" же так похожа на современных феминисток, которые пойдут на все чтобы доказать себе и другим, что они лучшие не в своем деле...
А чья мотивация Вам показалась непонятной?
С.С.Малеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 17:28   #24
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от feb Посмотреть сообщение

Прежде скажу что сам смотрю аниме, однако аниме - чуждый русской культуре объект, а значит должен удаляться из медиа-пространства для сохранения традиционных ценностей.

Таким образом должно создать ограничения (не полное уничтожение) для распространения японской анимации.
...
Потом есть же наша анимация. Например российское аниме - дети против волшебников. Православные традиционные ценности.

Если говорить о хороших аниме то air, но всё равно это чуждая русской культуре анимация.
А как же тогда вся система Центров Дао Дэ, уже многие годы оздоравливающая людей с помощью, "чуждого русской культуре" цигуна?

Почему на востоке не стесняются заимствовать у "варваров" все ценное и переломив это в своей культурной традиции использовать на благо людей?

Кстати упомянутого здесь Миядзаки вдохновила на создание своих мультфильмов наша "Снежная королева"
Старый 01.03.2017, 17:34   #25
Senior Member
Заслуженный

Поймите, очень важно еще не только, что, но и кто делает.
Когда недостойный человек учит правильным вещам, они становятся неправильными. "Когда достойный человек учит неправильным вещам они становятся правильными". (цитирую по памяти китайскую пословицу).
Старый 01.03.2017, 17:38   #26
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Наталия Бочкарева Посмотреть сообщение
Кстати, приведенный в качестве примера хорошего мультфильма для детей отечественный "Ёжик в тумане" лично мне в детстве было страшно и неприятно смотреть
Если почитать сказки, который послужили основой "Ежику..." и всей серии возникает стойкое ощущение, что автор работал под воздействием психоделических препаратов.
Мне глубоко симпатичен ёжик и его друзья, но все время там проскакивает что-то...не то. Идея хорошая с автором какая-то проблема.
Старый 01.03.2017, 17:50   #27
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Есть, но многие из них 50-х годов 20-го века. Вот навскидку нашёл несколько.

Алексей, спасибо за хорошую подборку. Но почему Вы противопоставляете эти мультфильмы творчеству Миядзаки?
Мой ребенок, например, отказался смотреть про Кощея Бессмертного (Царевна-лягушка), что-то я не заметил там отсутствия экшена и сплошной разлив доброты. Василиса Прекрасная в завязке сюжета вообще выведена глупой бабой, которая по своему несдержанному характеру огребает неприятностей на весь фильм. Вероятно Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая - это два разных персонажа?
Притом, что именно советские мульфильмы - это то, что нужно ребенку. Они учат простым и важным вещам.
Старый 01.03.2017, 17:54   #28
Senior Member
Заслуженный

Вообще-то, я хотел обсудить с вами вопрос:
Что отличает шедевры Миядзаки от другого аниме или даже таких милых, добрых и хороших советских мультиков?
Как достигается эффект?
Старый 01.03.2017, 18:20   #29
Senior Member
Опытный

Цитата:
Недавно смотрел этот мультфильм, но не особо понял концепцию. Вечный лес, рудник, проклятье, лесной бог, дамочка - желающая отстрелить ему голову. Самураи и ниндзя, волки и проклятья. Я не понимал мотивов некоторых персонажей. В других мультфильмах Миядзаки, всё было более-менее понятно, но не в этом.
Цитата:
Я не даром поместил этот мульт в конец списка. Он у же на грани. Там уже есть демоны, насилие и смерть. Кстати, с первого раза я его не досмотрел. Гармония этого произведения более сложная. Но она есть Это гармония настоящего живого мира, с кровью, борьбой рождением и смертью, но, повторюсь, она есть.
Интересно. "Принцесса Мононоке" мой самый любимый мультфильм Миядзаки. По-моему, он просто совсем не детский. Это где-то для аудитории от 14 и старше.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 18:32   #30
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Алексей, спасибо за хорошую подборку. Но почему Вы противопоставляете эти мультфильмы творчеству Миядзаки?
Было указано лишь о наличии в России (СССР) мультфильмов с высокой идеей, духом, испытаниями и даже графикой. Где было противопоставление?

С уважением, Алексей.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ