Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и здоровое питание. Магия чая.
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и здоровое питание. Магия чая. Taoism and Healthy eating. The magic of Tea.

Старый 13.10.2017, 09:31   #1
Member
Новичок

По умолчанию Подготовка к приготовлению пищи

Пришло понимание, чего мне не хватает для прохождения курса питания.
В быту я питаюсь весьма просто - гречка, овсянка, иногда рис плюс куча овощей плюс специи плюс курица/свинина по желанию. Иногда кисломолочные продукты.

И желания готовить изысканные блюда из большого числа ингредиентов у меня пока отсутствует. Т.е. задача балансирования вкусов по усин пока даже не стоит)

Но начать готовить более наполненные блюда хотелось бы уже сейчас. Что мне может помочь разобраться в балансировке блюд по Инь/Ян и раскрытии продуктов? Слышал что-то про макробиотику, но не в курсе.
ДКолесников на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 14:37   #2
Senior Member
Очень опытный

у меня такое впечатление, что упрощенного курса питания нет. Систем готовки и питания много, но вот именно по ТКМ - она такая одна, и получить ее кроме как на занятиях негде, по крайней мере в наших краях.

а так бы тоже с упрощенной открытой версией ознакомился.
Старый 13.10.2017, 16:34   #3
Senior Member
Очень опытный

Еще в самом начале, буквально на второй месяц занятий, я заметила, что выпечка в первые несколько часов после тренировок получается удивительно хорошо. Даже пару раз были шедевры) и дело не только в моих рецепторах, но и реакция окружающих дала это понять недвусмысленно.

Не знаю как насчет тонкого баланса, но один и тот же набор продуктов и специй, почти тот же способ приготовления, а результаты могут быть весьма разными.
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 18:10   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Еще в самом начале, буквально на второй месяц занятий, я заметила, что выпечка в первые несколько часов после тренировок получается удивительно хорошо. Даже пару раз были шедевры) и дело не только в моих рецепторах, но и реакция окружающих дала это понять недвусмысленно.

Не знаю как насчет тонкого баланса, но один и тот же набор продуктов и специй, почти тот же способ приготовления, а результаты могут быть весьма разными.
Вы правы, Вероника. После занятий обычно чувствительность увеличивается, поэтому взаимодействие даже с обычными продуктами становится лучше. Блюда могут превращаться в настоящее съедобные произведение искусства.

С уважением,
Наталья
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 18:29   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от ДКолесников Посмотреть сообщение
Пришло понимание, чего мне не хватает для прохождения курса питания.
В быту я питаюсь весьма просто - гречка, овсянка, иногда рис плюс куча овощей плюс специи плюс курица/свинина по желанию. Иногда кисломолочные продукты.

И желания готовить изысканные блюда из большого числа ингредиентов у меня пока отсутствует. Т.е. задача балансирования вкусов по усин пока даже не стоит)

Но начать готовить более наполненные блюда хотелось бы уже сейчас. Что мне может помочь разобраться в балансировке блюд по Инь/Ян и раскрытии продуктов? Слышал что-то про макробиотику, но не в курсе.
На начальном курсе Питания в Москве готовятся самые разнообразные блюда, некоторые довольно просты. Тема занятий во многом зависит от запросов участников.

И хотя отдельные блюда могут подразумевать иногда и сложную многоэтапность, основная задача на начальном курсе — не в рецептах, а в том, чтобы позволить участникам как можно более тщательно освоить важнейшие принципы, используемые при приготовлении целительных блюд.

Т.е., говоря проще, зная эти принципы, можно и обычную картошку пожарить с пользой и из нам привычного борьща сделать лекарственное блюдо.

Боюсь, что trilobit прав, подобных уникальных систем на российских просторах не найти.

С уважением,
Наталья

Последний раз редактировалось Наталья Моисеева; 13.10.2017 в 18:36.
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 23:35   #6
Senior Member
Заслуженный

Кстати, еще дополнительно отмечу, что для хорошего блюда не обязательно использовать только китайские (редкие у нас) ингридиенты. Вполне можно справиться и нашими.

Думаю, кто участвует он-лайн, это уже поняли.

К сожалению, далеко не во всех городах можно найти, к примеру, то же Шаосинское вино. Да и много других вещей. Конечно, можно попросить инструкторов по питанию в Москве, чтобы они помогли с закупкой и отправили заказ адресату, но для кого-то такой вариант не подходит.
Поэтому на самом курсе, мы уже в самом начале, стараемся объяснять, какие еще добавки и продукты, кроме традиционных китайских, можно использовать, как сделать блюдо более универсальным.
Ответ