Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
БЕСПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДАО
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 02.02.2021, 22:22   #61
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваш текст на бай хуа, я переводил с вэнь яна [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 22:32   #62
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ваш текст на бай хуа, я переводил с вэнь яна [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ну, давайте посмотрим, это уже интересно. Взял тот самый отрывок из главы:
1
天以行道,以乾索于坤。一索之而为长男,长男曰震。再索之而为中男,中男曰坎。三索之而为少男,少男曰艮。是此天交于地,以乾道索坤道而生三阳。及乎地以行道,以坤索于乾。一索之而为长女,长女曰巽。再索之为中女,中女曰离。三索之为少女,少女曰兑。是此地交于天,以坤道索乾道而生三阴。三阳交合于三阴而万物生,三阴交合于三阳而万物成。
2
天以行道,以乾索於坤。一索之而為長男,長男曰震。再索之而為中男,中男曰坎。三索之而為少男,少男曰艮。是此天交於地,以乾道索坤道而生三陽。及乎地以行道,以坤索於乾。一索之而為長女,長女曰巽。再索之為中女,中女曰離。三索之為少女,少女曰兌。是此地交於天,以坤道索乾道而生三陰。三陽交合於三陰而萬物生,三陰交合於三陽而萬物成。
Какой из них на "вэнь ян"? И в чем здесь отличие "вэнь ян" от "бай хуа"?
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 22:53   #63
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

阴中藏阳,下还于地。阳中藏阴,其阴不消,乃曰真阴。真阴到天
1.Это же бай хуа ( знак инь другой) или вэнь ян ?
2. Правильно, это семья. А теперь вы её сориентируйте по написанному. Начертите НЕбо, Землю, витки, подъем, спуск, расставьте семью и увидите различия.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 23:17   #64
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
阴中藏阳,下还于地。阳中藏阴,其阴不消,乃曰真阴。真阴到天
1.Это же бай хуа ( знак инь другой) или вэнь ян ?
Вы путаете язык "вэнь ян", "бай хуа" и написание полной и упрощенной формы иероглифов.
В данном примере в обоих случаях - "вэнь ян".
Цитата:
2. Правильно, это семья. А теперь вы её сориентируйте по написанному. Начертите НЕбо, Землю, витки, подъем, спуск, расставьте семью и увидите различия.
Да уж 20 лет назад как нарисовано-перерисовано.
Только "сориентировать " ее можно лишь условно, так как в тексте не привязки с сторонам света и не зная сути, можно размещать и так и эдак. Но главное, что это вовсе не схема Фуси. В этом вы ошиблись.
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 23:31   #65
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну извиняйте, я думал что упрощенный и есть бай хуа.

Если вы сейчас правильно соориентируете даже относительно неба и земли, то у вас уже будет несколько другая последовательность. Затем это сопоставляется с 4 мя стороны света, только *небесными*, а не *земными*. Небесный круг отличается от земного не только направлением вращения, но и точкой отсчета. И так шаг за шагом, неспеша заполняется схема все новыми данными, с учетом небесного и земного вращения. Поверьте, это тяжело, нудно и долго. Сколько раз хотелось на все плюнуть, не сосчитать. Однако что-то внутри толкало к работе. Не могу объяснить, но это чувство было подобно чувству долга, Вот должен сделать, и все, никаких отговорок, как будто судьба моя зависела от этого.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 23:36   #66
Практикующий Дао Дэ 癸酉
 
Аватар для Денис Ян
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 555
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
В практическом плане. Все из личного опыта.
Медитирую уже лет 25. Раньше 2 раза в день утром и вечером в зависимости от свободного времени. В покое у меня пульс 48 – 52 при 8-9 дыханий в мин...
Первые признаки не типичные (возможно возраст) Сначала сильно холодеют пальцы рук, как после мороза, Затем в руки идут потоки тепла, мягкие, приятные, пальцы теплеют..
Извините, практический вопрос: 8-9 дыханий/мин это мало?
Насчёт холода вначале как после мороза, об этом где-то написано как правильный признак?
Денис Ян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 23:37   #67
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен, схема Фуси не главное. Просто она стоит перед схемами цифрами Лошу, и от неё тянутся связи, а от этих связей тянутся функции, которые имеют проявления внутренние и внешние. Все завязано в единый клубок причин и следствий.
Если считаете что я ошибся, то пусть так и будет. Мне все равно школу не открывать, учеников не брать, а значит, а последователей у моих ошибок не будет. Могу спать спокойно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 23:45   #68
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Денис Ян.
Аппараты искуственного духания настраиваются на 13 - 16 дыханий в мин. Чем больший объем легких вовлечен в дыхание, тем реже дыхание. Отсюда - практика нижнего дыхания. У меня максимальный эффект на 4 дыханиях в мин. Меньше не опускается, возможно, из- за прошкдшей астмы еще не все восстановилось.
Что касается холодных рук. Я описывал свои ощущения, у моих детей они другие. Возможно, это разница в возрасте. Обычно, у меня руки теплые, не жалуюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 23:56   #69
Практикующий Дао Дэ 癸酉
 
Аватар для Денис Ян
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 555
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Денис Ян.
Аппараты искуственного духания настраиваются на 13 - 16 дыханий в мин. Чем больший объем легких вовлечен в дыхание, тем реже дыхание. Отсюда - практика нижнего дыхания. У меня максимальный эффект на 4 дыханиях в мин.
Спасибо за ответ. То есть, нужно делать глубокие вдохи?
4 дыхания устанавливаются сами или намеренно?

Последний раз редактировалось Денис Ян; 03.02.2021 в 00:04.
Денис Ян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 00:03   #70
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет не нужно. Глубокий вдох - это волевой не естественный процесс. Дыхание должно быть обычное, естественное, как при жизни. У любого человека, чисто физиологически, в полном покое снижается потребность в энергии, уменьшение процесса мышления также снижает потребности. Уничножение чувственного отношения в мыслям - тоже снижает. Остановка течения мыслей резко уменьшает потребности мозга в кислороде. То есть, происходит уменьшение использования кислорода из крови, в результате - снижается дыхание, урежается пульс. Все должно быть естественно.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.

Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0