Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...
 
Вернуться  
Доступ  
Регистрация
БЕСПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДАО
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 02.02.2021, 00:06   #31
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это плод моих бессонных ночей где-то за 10 лет, которому хочу придать книжную форму и оставить детям. Могу описать.
Полная схема у меня в формате А1. В ней несколько взаимосвязанных схем. Начальная точка, звездный зодиак из 28 созвездий сориентированный по 16 позициям сторон света. ( 8 позиций у преднебесного и 8 к посленебесного. То есть, 8 сторон света *небесных* и 8 *земных* которые располагаются на 16 позициях. ) Это пространственный каркас, что-то вроде циферблата часов, где вместо цифр 28 созвездий. В это вставляется годовой цикл как по времени, так и по движению планет вслед за ручкой ковша Большой Медведицы. Годовой цикл состоит из 12 ветвей, 10 стволов, 8 тригамм преднебесного, 8 триграмм посленебесного ( опять же на 16 позициях, у каждого триграмма своя позиция) 5 временных сегментов – цзе, 12 месяцев и 12 луннных стоянок ( это разные категории) 24 пятнадцатидневок, 40 девятидневок.
каждая 15 дневка разделена на 6 дневку и 9 дневку. Также год разделен 10 чисел хэту, лошу в пространственной ориентации в привязке ко времени годового цикла.
Далее идет 2 схема. Все тоже, но внутри суточного цикла и в другом масштабе + 100 Ке суточный цикл.
Далее все тоже в лунном цикле + её особенностями.
Далее сориентирован лунный цикл с циклом года и цикла суток по фазам лун, росту\упадку ци, душ Хунь и По.
Вот это все состыковано по фазам, времени и пространству и результат проверен на всех 4 текстах от Чжун ли, 2х Тексах от Люйдунбинь и 1 текста от Чжан сань фэня. Все 3 автора любили пользоваться разными временными циклами. Мне понадобилось чуть меньше 10 лет, чтобы используемые ими циклы были сведены в единое целое. Думаю, что Чжун и Люй делали это специально, потому как есть только одно единое соответствие в пространстве и времени.
Вот с этой схемой уже можно работать на практике по всем стадиям внутренней алхимии в стодневки и по 3-м речным колесам с точностью до 1 фэня времени или 1\60 Кэ.
По объему это будет порядка 200 стр формата А4. Одних схем порядка 3х десятков.
Вот, где-то так. Сама по себе схема ничего не даст, если нет её объяснения причинно следственных связей, которые начинаются от пускового механизма Неба и Земли.
( именно поэтому и спросил про Предземное, потому как кроме двух малых цитат, ничего нигде не нашел) Может и успею все закончить, а может и нет. Судьба однако.
Когда то в 90х, лет 25 назад, увлекался подобным сведением. Когда получил передачу, отошел от всего такого.
Чтобы не выспрашивать у вас все "секреты", можете кратко и лаконично пояснить причины отличия на схеме Лошу от Хэту?
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 00:34   #32
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,296
По умолчанию

Вот, нашел это место:

靈樞經曰太一者水尊號先地之母
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 87
Размер:	18.8 Кб
ID:	106734  
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 01:13   #33
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо.

Сразу скажу. И цзин читал только в переводе Щуцкого. На китайском не изучал. Фэншуй меня не интересовал в принципе. Так что мои знания ограничены рамками соответствий энергопотоков ци и их проявлений на основании текстов от Чжун и Люй. Все, других знаний нет, интернет читал чисто из любопытства.
Как пришел к числам Лошу.
У Щуцкого есть схемы посленебесного и преднебесного и на них множество комментариев в инете.
Когда я стал делать схемы по тексту от Чжун ли небесного пускового механизма ( просто по тексту, без других каких- либо дополнительных знаний) то у меня получалась измененная последовательности 8 триграмм, что меня озадачило. Далее решил все другие знания из головы выкинуть и следовать строго букве написанного, чисто из интереса, что выйдет на конце.
Далее пошли соответствия: триграммы – стихии – цифры – стадии алхимического процесса со своими специфическими образами.
По цифрам. Пример. Фрагмент.
天一生水。地六成之。天三生木。地八成之。天五生土。地十成之。
此天生地成。於人身中。
是謂汞下授鉛。分清去濁。格物厥性的工夫。
後地二生火。天七成之。
地四生金。天九成之。
此乃地生天成。
是謂鉛上投汞。
物格養性之妙, 學人功行至此化境。
人欲盡淨。天理流行之象, 得見我本性如來, 號謂老君是也。….
Это из 指伭篇 ( здесь, кстати про ту же 7 и 9) У Чжун ли и Люй есть несколько подобных фрагментов но в другом контексте привязки взаимосвязей. Все это изображал схематически ( у меня образная память, могу крутить в голове трехмерные структуры, так легче запоминать) поэтому схем было много, даже очень много, более сотни. Когда стал привязывать время к стадиям алхимического процесса в рамках разных энергопотоков, то появились схемы, идентичные схемам лошу, только смысл их был несколько другой, отличный от написанного в инете и привязанный к свинцу и ртути, дракону и тигру, влаге и ци, сторонам света, триграммам, стволам, ветвям, желтой почке, золотой киновари и тд. То есть, возникли вертикальные взаимосвязи в сочетании с горизонтальными в рамках одной категории.
Еще раз повторю, специально Лошу и хэту не изучал, аналогичные им схемы возникли сами собой при схематизации стадий алхимического процесса и я их назвал Лошу и Хэту. Возможно, надо было бы назвать по другом. Но подумал, зачем идентичные схемы называть по разному ?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 01:20   #34
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Еще раз повторю, специально Лошу и хэту не изучал, аналогичные им схемы возникли сами собой при схематизации стадий алхимического процесса и я их назвал Лошу и Хэту. Возможно, надо было бы назвать по другом. Но подумал, зачем идентичные схемы называть по разному ?
Понял вас. Спасибо.
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 01:54   #35
Ограниченный
 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Потому что внимательно посмотрите из чего состоит трактат и на Цы.
Всё станет ясно.
С уважением, Д.А.
Не нашел трактат,а только комментарий Юй Яня:
七,火數也,煉丹之法,其先以紅投黑而生藥,既有藥,然後進火煉黑入紅而成丹,故日七返還丹。即非自寅至申之七時也。

С уважением, Дмитрий.
кривич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 02:44   #36
Практикующий запаса
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вагир.
На вашей схеме написано правильно. Но она не сориентирована по пространству и времени, там цифры располагаются по другому. По вашей схеме практиковать нельзя.
Просто к слову, без задней мысли.
Вы просто восприняли ее с привязкой к звездам, а я с привязкой к человеку и системе УСИН. Смотрим на одну схему, а видим разное
Bagir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 06:33   #37
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это плод моих бессонных ночей где-то за 10 лет, которому хочу придать книжную форму и оставить детям.
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сразу скажу. И цзин читал только в переводе Щуцкого. На китайском не изучал. Фэншуй меня не интересовал в принципе. Так что мои знания ограничены рамками соответствий энергопотоков ци и их проявлений на основании текстов от Чжун и Люй. Все, других знаний нет, интернет читал чисто из любопытства.
Ну хорошо. А что это дало в практическом плане? Например, выявился ли первый этап практики? Если да то можете дать лаконичное описание (полных секретов не прошу)?
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 12:40   #38
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

До вечера отвечу
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 15:07   #39
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию TTFFFT

В практическом плане. Все из личного опыта.
Медитирую уже лет 25. Раньше 2 раза в день утром и вечером в зависимости от свободного времени. В покое у меня пульс 48 – 52 при 8-9 дыханий в мин.
Сижу со скрещенными ногами ( не лотос, и не полулотос)
Первые внутренние проявления начинаются где-то при пульсе ниже 45 и от 5 дыханий в мин. ( ничего на силу, естественный процесс успокоения мыслей, дыхания, никаких волевых задержек. Дыхание медленное постоянное, без пауз вдох переходит в выдох. Потому как сказано, что затворы, коих 3, открываются только медленным *отсутствующим* дыханием. ) Первые признаки не типичные (возможно возраст) Сначала сильно холодеют пальцы рук, как после мороза, Затем в руки идут потоки тепла, мягкие, приятные, пальцы теплеют. Затем тепло идет по всем кистям, они становятся горячими, затем начинают теплеть ноги, стопы. Затем идет тепло по всему телу. ( у детей по другому, как написано в книжках, первые проявления тепла в нижнем дянь тяне и затем распространение по всему телу).
Сначала в глазах просто темно, затем темнота принимает некую объемность и мрак начинает себя проявлять легкими изменениями темных оттенков цветов. Такое чувство, что завис в воздухе и вокруг тебя слегка мерцающая объемная бескрайняя пустота, в которой медленно изменяются цветовые волны от черного до темно фиолетового цвета. Затем добавляются темно красные цвета, волны начинают принимать разные неправильные формы. Что-то вроде северного сияния, но в темных тонах.
Когда дыхание перестает ощущаться ( чувство, как будто не дышишь) волны становятся более светлыми из них начинают выплывать различные образы, как бы из тумана. Затем образы приобретают четкие очертания и ты вдруг осознаешь, что это люди, но люди не знакомые и с тобой ничем не связанные.
Затем возникает сильное чувство, что ты этим людям что-то должен, чем-то обязан.
Сознание начинает копаться в памяти и сразу выходишь из этого состояния.
Со временен, я научился не привязываться к чувству долга и этим образам. Это тяжело, даже очень. После чего образы стали видениями, как бы смотришь сериал по телеку. Если не привязываешься, то они начинают блекнуть из за наступающего сильного сияющего света и внутри возникает сильное чувство страха, разум отказывается принимать эту реальность, бастует и возвращает в обычное состояние.
Через свет я не переходил, даже не пытался, потому как еще не знал законов периодов – ши.

Теперь, что изменилось, когда стал медитировать по времени.
Где-то лет 7 +-, заработал себе аллергическую астму, использовал не гормональные аэрозоли на ночь + диета. Состояние не ухудшалось, была ремиссия. Месяца 4 назад стал четко соблюдать временнОй режим медитации, чтобы заканчивать в интервале от 21 до 21 -15, и от 9 до 9-15. Здесь большой межграничный переход функций. Через неделю заметил, что приступы резко ослабли, еще через неделю они полностью прошли. Перестал принимать аэрозоль на ночь. Через пару месяцев стал есть все, но по малу, аллергия не возникала. Такое состояние по сей день.
Теперь по ощущениям. Тепло стало приходить гораздо быстрее, кратно усилилось, можно сказать, что наступает жар во всем теле, оно начинает как бы гореть изнутри. Этот процесс не постоянен, он волнообразен. Не прекращается, но сила то больше, затем меньше. Интенсивнее вечеров, чем утром. Волна укладывается в период 1 Кэ, поэтому хочу снова попереводить Чжан сань фэня, у него есть инфа по структуре периода Кэ. Теперь стал в ощущениях различать время кратно периодам Кэ на основании волнообразных приливов и отливов тепла. Дальше в глубину пока не иду, пусть все идет самотеком.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 15:17   #40
Администратор
 
Аватар для Д.А.Артемьев
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 15,296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
В практическом плане. Все из личного опыта.
Медитирую уже лет 25. Раньше 2 раза в день утром и вечером в зависимости от свободного времени. В покое у меня пульс 48 – 52 при 8-9 дыханий в мин.
Сижу со скрещенными ногами ( не лотос, и не полулотос)
Первые внутренние проявления начинаются где-то при пульсе ниже 45 и от 5 дыханий в мин. ( ничего на силу, естественный процесс успокоения мыслей, дыхания, никаких волевых задержек. Дыхание медленное постоянное, без пауз вдох переходит в выдох. Потому как сказано, что затворы, коих 3, открываются только медленным *отсутствующим* дыханием. ) Первые признаки не типичные (возможно возраст) Сначала сильно холодеют пальцы рук, как после мороза, Затем в руки идут потоки тепла, мягкие, приятные, пальцы теплеют. Затем тепло идет по всем кистям, они становятся горячими, затем начинают теплеть ноги, стопы. Затем идет тепло по всему телу. ( у детей по другому, как написано в книжках, первые проявления тепла в нижнем дянь тяне и затем распространение по всему телу).
Сначала в глазах просто темно, затем темнота принимает некую объемность и мрак начинает себя проявлять легкими изменениями темных оттенков цветов. Такое чувство, что завис в воздухе и вокруг тебя слегка мерцающая объемная бескрайняя пустота, в которой медленно изменяются цветовые волны от черного до темно фиолетового цвета. Затем добавляются темно красные цвета, волны начинают принимать разные неправильные формы. Что-то вроде северного сияния, но в темных тонах.
Когда дыхание перестает ощущаться ( чувство, как будто не дышишь) волны становятся более светлыми из них начинают выплывать различные образы, как бы из тумана. Затем образы приобретают четкие очертания и ты вдруг осознаешь, что это люди, но люди не знакомые и с тобой ничем не связанные.
Затем возникает сильное чувство, что ты этим людям что-то должен, чем-то обязан.
Сознание начинает копаться в памяти и сразу выходишь из этого состояния.
Со временен, я научился не привязываться к чувству долга и этим образам. Это тяжело, даже очень. После чего образы стали видениями, как бы смотришь сериал по телеку. Если не привязываешься, то они начинают блекнуть из за наступающего сильного сияющего света и внутри возникает сильное чувство страха, разум отказывается принимать эту реальность, бастует и возвращает в обычное состояние.
Через свет я не переходил, даже не пытался, потому как еще не знал законов периодов – ши.

Теперь, что изменилось, когда стал медитировать по времени.
Где-то лет 7 +-, заработал себе аллергическую астму, использовал не гормональные аэрозоли на ночь + диета. Состояние не ухудшалось, была ремиссия. Месяца 4 назад стал четко соблюдать временнОй режим медитации, чтобы заканчивать в интервале от 21 до 21 -15, и от 9 до 9-15. Здесь большой межграничный переход функций. Через неделю заметил, что приступы резко ослабли, еще через неделю они полностью прошли. Перестал принимать аэрозоль на ночь. Через пару месяцев стал есть все, но по малу, аллергия не возникала. Такое состояние по сей день.
Теперь по ощущениям. Тепло стало приходить гораздо быстрее, кратно усилилось, можно сказать, что наступает жар во всем теле, оно начинает как бы гореть изнутри. Этот процесс не постоянен, он волнообразен. Не прекращается, но сила то больше, затем меньше. Интенсивнее вечеров, чем утром. Волна укладывается в период 1 Кэ, поэтому хочу снова попереводить Чжан сань фэня, у него есть инфа по структуре периода Кэ. Теперь стал в ощущениях различать время кратно периодам Кэ на основании волнообразных приливов и отливов тепла. Дальше в глубину пока не иду, пусть все идет самотеком.
Понял вас, спасибо.
Заинтриговали названием сообщения
Цитата:
TTFFFT
Нашел в сети только такое:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]



Но вероятно иной смысл?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 489
Размер:	105.9 Кб
ID:	106737  
__________________
“人能弘道则道不远人”
"Если люди будут способны распространять Дао, то Дао не отдалится от людей!"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.

Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO 3.6.0