Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 15.04.2018, 11:14   #1
Administrator
Заслуженный

Thumbs down Заблуждения о даосских практиках (на примере Лу Куаньюя)

Цитата:
Йога обсуждается в различных писаниях индуизма, таких как Веды, Упанишады, «Бхагавад-гита», Йога сутра Патанджали, «Хатха-йога-прадипика», «Гхеранда-самхита» ,«Шива-самхита» и Тантры.
Взято из сети.
Старый 16.04.2018, 01:28   #2

Тролль и балабол, см. https://bit.ly/2K1FLgF

Забанен

Опытный

По умолчанию Очень важно!

...ну всё! с удовольствием жду Дуаньгуна!

Последний раз редактировалось евгений неважно; 16.04.2018 в 01:31.
евгений неважно вне форума  
Старый 16.04.2018, 12:01   #3

Забанен

Опытный

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
Вам про Фому, а Вы про Ерёму, и так постоянно. Интересно, где-нибудь в трактатах по йоге говорится об улучшении внимания в результате практики?...
Наверняка...а вы слышали что либо о экстримальных методах продвижения, когда наступает и даже образует некоторую энерцию , тенденция похожая на дестабилизацию? При этом затрагиваются разные параметры. Может быть не только рассеяность и порывистость, но даже на уровне организма --- могут быть признаки подобные симптомам --- наблюдаются перепады температуры,,может нарушится сон апетит, иногда лихорадит...Мягкие методы , придельно гладко входят в переходное ,,пространство,, но тот что ,,срываетт с места,, и жестко меняет --- они сопровождаются рядом эффектов похожих на сильную простуду.
Поищите в событиях предворяющих активность кундалинии--- могут даже яркие симптомы заболевания проявиться, при том что человек здоров...вы входили когда нибудь в транс! Настоящий, не воображаемый --- по выходу, первые мгновения, вы не помёте утро сейчас или вечер, какой день, где вы находитесь --- ваша собственная комната воспринимается так будто вы её видите в первые. А если транс достигается рывково--- физическими методами --- даже вход туда не плавный и длительный, это как обрушившаяся волна --- обыденное пока ещё сознание, воспринимает это как нечто стихийное огромное многократно превосходящее и поглощающее. Когда ваша жизнь чередуется обычным бодрствованием и вот такими вот ошеломляющими штрихами --- из обыденности к окраинам непостижимости, --- требуется очень серьезная и отдельная подготовка чтобы оставаться ,,повседневным,, пока длится такое притирание . Многие игнорируют такую подготовку --- отсюда существующий набор данных для этих случаев...
Но это отвлечение. Это разговор для нижнего отдела. Спотыкнулся, вы будите и здесь ловить предлог чтобы уязвить? Что вам от этого? Зачем? Неужели жизнь становится счастливие?

Последний раз редактировалось евгений неважно; 16.04.2018 в 12:04.
Старый 16.04.2018, 13:08   #4
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от евгений неважно Посмотреть сообщение
Наверняка...а вы слышали что либо о экстримальных методах продвижения, когда наступает и даже образует некоторую энерцию , тенденция похожая на дестабилизацию? При этом затрагиваются разные параметры. Может быть не только рассеяность и порывистость, но даже на уровне организма --- могут быть признаки подобные симптомам --- наблюдаются перепады температуры,,может нарушится сон апетит, иногда лихорадит...Мягкие методы , придельно гладко входят в переходное ,,пространство,, но тот что ,,срываетт с места,, и жестко меняет --- они сопровождаются рядом эффектов похожих на сильную простуду.
Поищите в событиях предворяющих активность кундалинии--- могут даже яркие симптомы заболевания проявиться, при том что человек здоров...вы входили когда нибудь в транс! Настоящий, не воображаемый --- по выходу, первые мгновения, вы не помёте утро сейчас или вечер, какой день, где вы находитесь --- ваша собственная комната воспринимается так будто вы её видите в первые. А если транс достигается рывково--- физическими методами --- даже вход туда не плавный и длительный, это как обрушившаяся волна --- обыденное пока ещё сознание, воспринимает это как нечто стихийное огромное многократно превосходящее и поглощающее. Когда ваша жизнь чередуется обычным бодрствованием и вот такими вот ошеломляющими штрихами --- из обыденности к окраинам непостижимости, --- требуется очень серьезная и отдельная подготовка чтобы оставаться ,,повседневным,, пока длится такое притирание . Многие игнорируют такую подготовку --- отсюда существующий набор данных для этих случаев...
Не слышал, хотя и слышал о том, что похожим образом могут проявляться эффекты неправильной практики. Чтобы не отклоняться от темы обсуждения, могу я попросить Вас уточнить, в каких текстах написано об описанных Вами эффектах?

Цитата:
Но это отвлечение. Это разговор для нижнего отдела. Спотыкнулся, вы будите и здесь ловить предлог чтобы уязвить? Что вам от этого? Зачем? Неужели жизнь становится счастливие?
Нет цели Вас уязвить. Если хотите знать зачем я это пишу, то могу написать прямым текстом, хотя я не верю, что это имеет какой-то смысл. Я считаю, что Ваша практика привела Вас к отклонениям, и может вскоре стать опасной для Вашего здоровья. Это подтверждается разогнанностью Вашего сердца (о чем свидетельствуют длинные эмоциональные посты), рассеяностью внимания (подтверждений два как минимум в этой теме), развитым эго (об этом говорит Ваша позиция по вопросу поиска Учителя). Своими вопросами я пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что данные эффекты, по мере совершенствования, должны исчезать, а не обостряться. Если бы Вы отнеслись к этим вопросам не как к "уязвлению Вашего самолюбия" (а уязвлять Вас никому не нужно), а всеръез, то могли бы принять меры для самопомощи.
Все это, конечно, мое личное мнение.
Сергей К вне форума  
Старый 16.04.2018, 14:48   #5

Забанен

Опытный

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
Не слышал, хотя и слышал о том, что похожим образом могут проявляться эффекты неправильной практики. Чтобы не отклоняться от темы обсуждения, могу я попросить Вас уточнить, в каких текстах написано об описанных Вами эффектах?

Нет цели Вас уязвить. Если хотите знать зачем я это пишу, то могу написать прямым текстом, хотя я не верю, что это имеет какой-то смысл. Я считаю, что Ваша практика привела Вас к отклонениям, и может вскоре стать опасной для Вашего здоровья. Это подтверждается разогнанностью Вашего сердца (о чем свидетельствуют длинные эмоциональные посты), рассеяностью внимания (подтверждений два как минимум в этой теме), развитым эго (об этом говорит Ваша позиция по вопросу поиска Учителя). Своими вопросами я пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что данные эффекты, по мере совершенствования, должны исчезать, а не обостряться. Если бы Вы отнеслись к этим вопросам не как к "уязвлению Вашего самолюбия" (а уязвлять Вас никому не нужно), а всеръез, то могли бы принять меры для самопомощи.
Все это, конечно, мое личное мнение.
Это свойственно разным текстам описывающих природу кундалини. Из менее запутанного и даже личного --- дневники Гопи Кришны, там была стихийность, потому дестабилизирующие факторы описаны подробно. Из опыта посерьезнее, уже контролируемого и направленого, Свами Нараянанда Сарасвати ,,Изначальная энергия человека или Кундалини -шакти,,.Любое произведение где подробно останавливаются на кундалини, рассматривает и эту сторону, как практически неизбежное сопровождение, какого то периуда практик.
Что до учителя --- здесь вероятно , уже я неправильно понят. Я не отрецаю его важности, и считаю большой удачей встречу с таковым. А вот остальное --- я не считаю его отсутствие поводом оставить надежды и бездействовать. Уверен в возможности продвигаться и самостоятельно. Не вместо, не с ходу без,,а если уж не довелось, а стремление неудержимо --- почему бы и нет. Да будет и сложнее и дольше, да, будет масса подвохов и опасностей, и было! Я и перегрев тела выхватывал длительный, и головные боли, и некоторые мышечные реакции выходядщие из под контроля, пищиварение чуть не останавливалось --- пища по долгу застаивалась, не двигаясь --- я сам виноват во всём этом. Здесь нельзя ,,рвать коней,, как бы не хотелось и как бы не казалось что всё складывается как надо. Хоть это и отрецательный опыт, но я знаю как другим помочь обойти всё это. И примеры есть. С некоторых пор я пробираюсь по этой дороге не прыжками как раньше а ,,крадучись,, и вглядываясь во всё во что можно вглядется или хотябы заподозрить, даже если это не оправдается.
Старый 18.04.2018, 19:51   #6
Senior Member
Опытный

я говорю из своего опыта, а он у меня, как сами понимаете по моей на него реакции, от Евгения независим. Но тут он не врет
Дуаньгун вне форума  
Старый 18.04.2018, 20:44   #7

Забанен

Опытный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Есть такое мнэние (в частности, в школе Шанкарачарья), что описанные у Патанджали яма, нияма, дхьяна и пр. - вовсе не стадии, а части 1 целого. Т.е. должны выполняться параллельно.
Пожалуй это верно если рассматривать систему внешне и философски. Яма нияма это подобие кодекса, и набора некоторых мер, они не могут быть частью дальних стадий. Шаги следующие являются наработкой этих самых стадий уже ближе, но общее настолько же как брусок дерева и резные фигурки из него --- насколько можно говорить что это одно и тоже или едино, настолько общи дхияна и пратьяхара..Ну а финальные стадии, они уже ориентированы на необусловленность Необусловленность чем угодно, они точно не могут быть общи ни с чем, даже с тем с чего всё начиналось, поскольку отбрасываются все опоры. Это конечно не прописная истина , но здесь многое относительно. Так те же яма нияма вообще не используются в Кашмирском Шиваизме, но это не мешает их Трикке быть одной из самых эффективных систем. Они считают что не будет пользы если начинать с борений с собой, это может даже помешать практике, а вот по развитию , уже практическому, истинные ценности сами начинают себя раскрывать. Агхори вообще почти чудовища, но их неритуальная , методологическая часть, не уступает мощным тантрическим системам, и подобных примеров много
Старый 18.04.2018, 20:52   #8

Забанен

Опытный

Цитата:
Сообщение от Дуаньгун Посмотреть сообщение
конкретно этот случай - тот редкий, когда Евгений убедителен. Все именно так и должно при уддияне и наклоне происходить, если включен позвоночник верным образом.
А вы меня удивили. Во первых тем что нашлось хоть что то где возможно согласием , а во вторых...этим же --- данный трюк не то что на слуху. Я знаю точно что далеко не все, в том числе продвинутые практикующие разбираются в сведениях такой категории. С этим так --- либо что то слышали, но не много и не более того, либо не слышали вообще, и это в основном, либо знают наверняка, без всяких гаданий --- вот это уже большая редкость. В этой связи мне интересна ваша утвердительность . От куда она. И в продолжение, странно что так избирательно, поскольку это из одной связки с тем о чём я говорю во всех сообщениях, это неотьемлимая часть этих сведений...хотя можно знать фрагмент но незнать целого, но даже это интересно --- от куда?
Старый 18.04.2018, 20:53   #9

Забанен

Опытный

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Хотя прежде о таком никогда не слышал (вероятно потому, что сам целенаправленно почти не занимался бандхами), но доверяю большинству.
Мудро
Старый 18.04.2018, 20:55   #10

Забанен

Опытный

Цитата:
Сообщение от Дуаньгун Посмотреть сообщение
я говорю из своего опыта, а он у меня, как сами понимаете по моей на него реакции, от Евгения независим. Но тут он не врет
Я попытаюсь неубедительно сказать что и во всём остальном я не вру, и даже рискну спросить про этот опыт , от сюда началось хоть что то интересное.
Закрытая тема