Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 16.04.2018, 15:55   #721

Тролль и балабол, см. https://bit.ly/2K1FLgF

Забанен

Опытный

Цитата:
Сообщение от Денис Ян Посмотреть сообщение
А Вам е кажется что если в имени автора уже несколько ошибок, то что тогда в тексте, как этому переводу вообще можно доверять?
Если содержание по настоящему меня интересует --- тогда будь это каракули на бересте, мой интерес несколько не уменьшится. Я не придирчив к правописанию , меня не коробят не те буквы в слове, если я это замечаю --- я ,,пью,, содержание а не то как оно упаковано. Пара букв не могут иссказить суть перевода, для этого нужно переиначить сам смысл а не граматику.
евгений неважно вне форума  
Старый 16.04.2018, 17:20   #722
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от евгений неважно Посмотреть сообщение
Если содержание по настоящему меня интересует --- тогда будь это каракули на бересте, мой интерес несколько не уменьшится. Я не придирчив к правописанию , меня не коробят не те буквы в слове, если я это замечаю --- я ,,пью,, содержание а не то как оно упаковано. Пара букв не могут иссказить суть перевода, для этого нужно переиначить сам смысл а не граматику.
Ну так как раз речь о том что в переводах такого плана (где ошибка в фамилии автора) высока вероятность и искажения смысла текста. Это или не профессионализм или халлатность переводчика. А если смысл искажен- то чёрное становится белым! выводы напрашиваются сами...

Последний раз редактировалось Денис Ян; 16.04.2018 в 17:23.
Денис Ян вне форума  
Старый 16.04.2018, 17:33   #723

Забанен

Опытный

Цитата:
Сообщение от Денис Ян Посмотреть сообщение
Ну так как раз речь о том что в переводах такого плана (где ошибка в фамилии автора) высока вероятность и искажения смысла текста. Это или не профессионализм или халлатность переводчика. А если смысл искажен- то чёрное становится белым! выводы напрашиваются сами...
Для этого надо много букв переставить, знаете ли, а дополнительный показатель верности это сверка с практикой. Это на начальных стадиях всё одинаково, а когда процессы на ходу --- то что действует или нет, обнаруживает себя очень быстро.
Старый 16.04.2018, 18:33   #724
Senior Member
Заслуженный

да практика. В Центре сделано так - есть просто бесплатные занятия, на которых можно почувствовать что-то или примерить на себя. Есть общедаосский обзор, с названиями этапов. Если понравится кому - тот может уже углубляться по любой из доступных траекторий, кому как комфортно. В процессе конечно, наставники в свой черед расскажут подробности, текущего и ближайших шагов и этапов, ну тут индивидуально - кто-то сразу схватывает, кто-то долго.

Может, если уж возник разговор - так же сделать? Тут, еще один участник, вроде бы интересовался, что за такая система.

Потому что - при школе конечно хорошо. Доколе не - переезды, обстоятельства, и мало ли что. Мало ли что..... Поэтому, пути от самодельных практиков - они тоже, некоторый интерес представляют, как по мне. Даже если это не пути полного результата, а только частичного.

Но, конечно понятно и то, что школьные практики на самодельное смотрят с подозрением. Даже я помню, заход на форум самодельщиков, допрактиковавшихся до - "ой худо".

С третьей стороны - если наставники центра посмотрят на вводное, и оценят как безвредное или умеренно-полезное? то почему бы и не.... для тех, кто не имеет доступа к школьному обучению.

такие мысли......
Старый 16.04.2018, 18:51   #725
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от евгений неважно Посмотреть сообщение
А ошибки и были, это я отрецать не могу, и даже довольно опасные были. Но когда процесс окреп и стал на ,,ход,, контроля требуется всё меньше, он следует естественности. По началу многое нужно было держать в узде, да при этом ещё зная как и что именно. Сейчас же, большую актуальность приобрело иное значение --- не мешать ему.

Вы пытаетесь наивно не замечать очевидного. В цитате из трактата Чжун-Люй чжуань-дао цзи, который я привел - цитирую еще раз для наглядности: "...Но поскольку практикуют они в
уединении, то зачастую совсем не представляют, насколько продвинулись на этом пути. А ведь
не ведая, когда приступать к следующей стадии, они рискуют наделать ошибок, исправление
которых займет долгое время! Как же тогда определить, верным ли путем идешь?"
- речь идет о обо всех стадиях совершенствования на всем пути. а не о каком-то конкретном этапе после которого, контроль учителя уже не нужен. Не обманывайте себя.
Кatatagan вне форума  
Старый 16.04.2018, 19:46   #726

Забанен

Опытный

Цитата:
Сообщение от Кatatagan Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь наивно не замечать очевидного. В цитате из трактата Чжун-Люй чжуань-дао цзи, который я привел - цитирую еще раз для наглядности: "...Но поскольку практикуют они в
уединении, то зачастую совсем не представляют, насколько продвинулись на этом пути. А ведь
не ведая, когда приступать к следующей стадии, они рискуют наделать ошибок, исправление
которых займет долгое время! Как же тогда определить, верным ли путем идешь?"
- речь идет о обо всех стадиях совершенствования на всем пути. а не о каком-то конкретном этапе после которого, контроль учителя уже не нужен. Не обманывайте себя.
Такая вещь справедлива к многосоставному подходу, где есть, если угодно, ярусы. Там где процесс самазамкнут и ориентирован единственно на углубление --- всё обстоит иначе. У вас не укладывается значение сам себя развивает и продолжает. Вы не сталкивались с подобным, потому не можете обьективно судить. То где каждое следующее происходит ровно из предидущего и направлено единственной дорогой, которую само же и прокладывает, причём там где она уже размечена она уже была в теле, структуре. На средних стадиях важно не дать ему отклонятся, вот там это имеет место, дальше же --- как колесо, раскрученное на шесте --- при начале вращения оно будет ходить ходуном и мотылять саму ось, нужно крепко её удерживать. Но когда набраны большие обороты, то всё вдруг будто держится вот этим самым вращением, и усилий для его продолжения нужно куда меньше --- лишь легкий направляющий толчек через каждые несколько витков.
Старый 16.04.2018, 19:49   #727

Забанен

Опытный

По умолчанию !

И наивность, это то от чего я избавился ещё в самом начале пути, она здесь может быть хуже технических ошибок --- те себя явят и тогда это исправляется, а наивность может далеко увести в неверном направлении.
Старый 16.04.2018, 20:28   #728
Senior Member
Заслуженный

Вот не пойму простой вещи. Зачем надо Евгения в чем-то убеждать? Человек считает что находится на правильном пути. Ему дали пояснения и комментарии к его практике, он с ними не согласился. Зачем же его еще раз в чем - то убеждать? В чем смысл беседы? Ведь читать это просто уже невозможно.
Евгений Гуменников вне форума  
Старый 16.04.2018, 21:07   #729

Забанен

Опытный

Цитата:
Сообщение от Евгений Гуменников Посмотреть сообщение
Вот не пойму простой вещи. Зачем надо Евгения в чем-то убеждать? Человек считает что находится на правильном пути. Ему дали пояснения и комментарии к его практике, он с ними не согласился. Зачем же его еще раз в чем - то убеждать? В чем смысл беседы? Ведь читать это просто уже невозможно.
Так не читайте. Там выше есть немало прекрасных тем( кроме одного этажа, туда лутше незаглядывать, там тоже я, это по текстам йоги)... А несоглашаюсь я лишь с тем что противоречит опыту, который можно наблюдать. Я понимаю --- здесь солидарность, и всё такое,это хорошо. Но приведённый аргумент тоже ниникуда не денешь --- я не могу его перешагнуть и согласится лишь потому что мне всё объяснили
Старый 16.04.2018, 21:40   #730
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Так не читайте. Там выше есть немало прекрасных тем( кроме одного этажа, туда лутше незаглядывать, там тоже я, это по текстам йоги)...
Читаю по диагонали быстро. Но вот обсуждать это и спорить столько страниц - это уже слив энергии. Зачем?

Цитата:
А несоглашаюсь я лишь с тем что противоречит опыту, который можно наблюдать.
Вы не поняли. Вопрос не в том согласны вы или нет, а в том зачем вас надо убеждать другим участникам форума на протяжении стольких страниц.
Евгений Гуменников вне форума  
Закрытая тема