Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 26.06.2018, 09:20   #91
Administrator
Заслуженный

Цитата:
С точки зрения психики человека, это совершенно разные категории
значимости принятых решений.
Одно дело, менять всю свою жизнь, раз и бесповоротно, и совсем другое дело, приобретать знания с помощью учителя. Здесь совершенно разные центры: один принимает судбоносное решение, другой занимается только познанием.
Это и есть особенность невосточного сознания - всё разделять. На Востоке - Учитель и Судьба -это одно.
Старый 26.06.2018, 09:23   #92
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Влад_Марков Посмотреть сообщение
С точки зрения психики человека, это совершенно разные категории
значимости принятых решений.
Одно дело, менять всю свою жизнь, раз и бесповоротно, и совсем другое дело, приобретать знания с помощью учителя. Здесь совершенно разные центры: один принимает судбоносное решение, другой занимается только познанием.
Да, про "судьбоносное решение" это в точку. И какова же судьба этих двоих? Один в результате "только познания" под руководством Учителя, реализует бессмертный Янский Дух. Другой, "бесповоротно изменив свою жизнь", кормит голодных духов, убеждая себя и окружающих, как это круто .
Старый 26.06.2018, 10:47   #93
Banned
Опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
. На Востоке - Учитель и Судьба -это одно.

Не согласен. Например, Чжан бодупнь. В поисках истины он сменил много учителей. Его знания включали *медицину, правоведение, стратегию, астрономию, географию,теорию внутренней алхимиии*

Я не думаю, что все это дал ему ОДИН учитель.

Ваше утверждение воспринимаю как отговорку, основанную на личном авторитете. Для ваших учеников, это истина в последней инстанции.
Для меня - это голословное утверждение много знающего человека.

Диалог, когда один старается хоть как-то мотивировать, объяснить свою позицию, а другие только оценивают говорящего и его позицию основываясь на собственном мнение - не имеет перспектив для продолжения.
В данном случае, имею ввиду учеников вашей школы.

Последний раз редактировалось Влад_Марков; 26.06.2018 в 10:50.
Влад_Марков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 11:16   #94
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Диалог, когда один старается хоть как-то мотивировать, объяснить свою позицию, а другие только оценивают говорящего и его позицию основываясь на собственном мнение - не имеет перспектив для продолжения.
Непонятно только зачем вы каждый раз возвращаетесь если не видите перспектив для продолжения. В том что у разговоров с вами нет никаких перспектив мы со своей стороны имели много возможностей убедиться.
Вас здесь мало того что никто не держит, так ещё и периодически банят за те истерики которые вы регулярно закатываете в ответ на критику (в т.ч. аргументированную). Но вы зачем-то создаёте всё новые и новые аккаунты, но в итоге заводите с них всё ту же старую пластинку. Может всё-таки хватит?
Олег Калистратов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 11:31   #95
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Не согласен. Например, Чжан бодупнь. В поисках истины он сменил много учителей. Его знания включали *медицину, правоведение, стратегию, астрономию, географию,теорию внутренней алхимиии*

О даосской традиции лучше не "думать", а изучать ее трактаты:
пер. Е.А.Торчинова:
Цитата:
С самой юности я любил Дао-Путь и стремился постичь все сочинения и канонические тексты трех учений, вплоть до трудов по законам и наказаниям, математике, медицине и мантике, военному делу, астрономии, географии, искусству определения счастливых и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не удовлетворяло моего сердца полностью. Лишь ради одного — искусства золота и киновари я изучал скрупулезнейшим образом все каноны и песни, стихи, трактаты, компендии всех школ мысли. Во всех этих сочинениях содержались сведения о солнечных разумных душах и лунных животных душах, тигре-знаке гэн и драконе-знаке -у-зя, водяном серебре и киноварном порошке, белом серебре и черном олове, мужском кань и женском ли и заявлялось, что всего этого достаточно, чтобы полностью сделать золотой раствор и перегнанную киноварь, но совсем не говорилось, какого рода такие вещи, как истинный свинец и истинная ртуть, не говорилось и о том, каковы способы и сроки использования огня, не было указаний на правила питания эликсира телом. Эти сочинения не только своими домыслами сбивали с истинного пути людей грядущих поколений, но и ложно истолковывали наставления священных канонов и разъяснений к ним. Они вносили заблуждение во все и порождали не только путаницу и неразбериху в понимании канонов бессмертных, но и умножали ошибки и заблуждения у будущих учеников. Я никак не мог встретить достойного человека и получить тайное устное наставление и поэтому не находил удовольствия ни в еде, ни во сне, мой дух был в смятении, и хотя я обошел все горы и долы, прося наставлений и у глупых, и у мудрых, никто из них не был в состоянии ввести меня в истинную традицию и просветить мой ум. Так продолжалось до года цзи-ю девиза правления Си-нин, когда ученый из Палаты Драконовых Планов господин Лу прибыл в Чэнду. Его воля была непоколебима, с самого начала он был искренен и уважителен, следовал наставлениям совершенного человека, получил наставления относительно снадобий золота и киновари и периода использования огня.
и где здесь учителя?
Старый 26.06.2018, 11:49   #96
Senior Member
Заслуженный

Цитата:

Никто и не говорил, что Учитель д.б. 1. Тот же У Чунсюй получил наставления по разным веткам алх. Но это не были голоса внутри головы .
Цитата:
Ваше утверждение воспринимаю как отговорку, основанную на личном авторитете. Для ваших учеников, это истина в последней инстанции.
Для меня - это голословное утверждение много знающего человека.
Это не утверждение отдельного человека, а мнение любой Традиции.
Цитата:
В данном случае, имею ввиду учеников вашей школы.
Ну, и слава Богу. Расходимся по одному?
Старый 26.06.2018, 11:59   #97
Banned
Опытный

Хорошая цитата.
Цитата:
но совсем не говорилось, какого рода такие вещи, как истинный свинец и истинная ртуть, не говорилось и о том, каковы способы и сроки использования огня, не было указаний на правила питания эликсира телом
У Чжун ли это все есть.

Цитата:
Эти сочинения не только своими домыслами сбивали с истинного пути людей грядущих поколений, но и ложно истолковывали наставления священных канонов и разъяснений к ним. Они вносили заблуждение во все и порождали не только путаницу и неразбериху в понимании канонов бессмертных, но и умножали ошибки и заблуждения у будущих учеников.
А вот таких ПЕРЕВОДНЫХ текстов немерено.

Цитата:
Я никак не мог встретить достойного человека и получить тайное устное наставление и поэтому не находил
Он искал, а поиск подразумевает изучение того, что говорит учитель.
И в поисках он долго не мог найти того, кто сказал бы требуемое его внутренней сущностью.

Ему повезло, в конце цепочки появился тот, кто ЕМУ был нужен.
То есть, моя основная мысль в том, что ДО появления НУЖНОГО учителя, в нем полностью развились программы внутреннего развития личности, они отбросили все лишнее, сформировали свои требования и Он стал ГОТОВ для восприятия того, что ИСКАЛ, вот учитель, как результат, и появился.
Вот такая логическая цепочка.
Старый 26.06.2018, 12:23   #98
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Ему повезло, в конце цепочки появился тот, кто ЕМУ был нужен.
То есть, моя основная мысль в том, что ДО появления НУЖНОГО учителя, в нем полностью развились программы внутреннего развития личности, они отбросили все лишнее, сформировали свои требования и Он стал ГОТОВ для восприятия того, что ИСКАЛ, вот учитель, как результат, и появился.
Вот такая логическая цепочка.
Не повезло, и не развились. А именно сам стал достоин стать представленным Учителю.
И тем не менее, вывод из приведенной цитаты очевиден - и переработанные им сочинения и "мудрые и глупые" дающие ему советы, сами по себе, без обретения Учителя, не дали бы в итоге НИЧЕГО.
Старый 26.06.2018, 12:41   #99
Banned
Опытный

Спасибо, что дали высказаться.
Старый 26.06.2018, 16:59   #100
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Спасибо, что дали высказаться.
Каждый вправе остаться при своей точке зрения. Мы лишь придерживаемся традиционной и отстаиваем ее, приводя факты. Но принять ее или остаться при своем мнении - выбор самого человека. Главное чтобы аргументами для него самого также стали фактические материалы, а не собственные иллюзии.