Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 08.06.2018, 16:19   #41
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
Таких людей, что рогов у носорога, а звезд на небе не сосчитать и все они бессмертные боги. Ну не стыкуется у меня никак. Вот приравнять количество звезд к душам, мне понятно, а к бессмертным богам... Ну если только принять ,что у каждого есть свой бессмертный бог.
Я думаю, Вы не совсем поняли. "Мир богов", так сказать, не меньше, а скорее всего намного больше мира людей. Хотя сравнение это чисто условно. Но мы смотрим на этот мир со своей, земной и трехмерной точки зрения. Поэтому нам видится он таким - бездвижимо существующим в пространстве и времени. Это подобно тому, как рыба, если будет судить о человеке. будет считать что он умеет плавать только горизонтально, вдоль самого дна, и отсюда заключит, что человек ниже ее по уровню.

Когда Вы говорите, что достигших "как рогов у единорога", и я с этим полностью согласен. Вы имеете ввиду нынешнее положение человека (в настоящем времени). А это в свою очередь, подобно тому, как судить о количестве листьев в лесу по первому листочку ранней весной. Но звезды, которые мы видим - это лишь "плоские" образы того, что существует в высшем мире. И более того, я нигде не утверждал, что каждому человеку (его душе) и каждому "Богу" соответствует одна отдельная звезда. Потому что это не так. Возьмите количество света 9в данном случае - видимого), поступающего от звезд в окресностях солнца (скажем, радиусом 50-100 св.лет). Оно будет намного больше, чем количество света, поступающего от всех остальных звезд галактики и НЕСРАВНИМО БОЛЬШЕ количества света, поступающего, скажем, от соседней галлактики Андромеды.
Выводы делайте соответствующие.
Старый 08.06.2018, 16:36   #42
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от seme7 Посмотреть сообщение
А достигший - поднявшийся на небо зажигает новую звезду, которая поведёт остальных достигших.
Ну это только красивые слова...
Он ничего не зажигает, потому что ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ! И было задолго до него.
Но можно, вероятно, сказать (прошу опять же понять - это обобщенно и весьма условно), что он в достигшей своей части сливается с ее светом.
А вот насчет знания своей "ведущей" звезды - это очень сложный и сокровенный вопрос. И я пока не готов на него как то ответить. Кроме как сказать, что это также далеко от астрологии, как популярная эзотерика от истинной традиции!
Старый 08.06.2018, 20:30   #43
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
А вот насчет знания своей "ведущей" звезды - это очень сложный и сокровенный вопрос. И я пока не готов на него как то ответить. Кроме как сказать, что это также далеко от астрологии, как популярная эзотерика от истинной традиции!
Предположу - от места рождения (в момент же рождения, понятно) провести прямую строго вверх (верх ян - через макушку же выход в янские миры, прочие отверстия ведут в инь) - ближайшая, достаточно яркая звезда - искомая.

Ну или наблюдать ночное небо, пока сердце не "среагирует".

С точки зрения данных древних традиционных учений без опоры в себе (той которая даёт бесстрастие - не привязанность к переменам в этом текучем мире, и возможность ловить тенденции изменений к_добру/к_злу), путь закрыт.
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 09:48   #44
Senior Member
Опытный

Цитата:
И более того, я нигде не утверждал, что каждому человеку (его душе) и каждому "Богу" соответствует одна отдельная звезда. Потому что это не так. Возьмите количество света 9в данном случае - видимого), поступающего от звезд в окресностях солнца (скажем, радиусом 50-100 св.лет). Оно будет намного больше, чем количество света, поступающего от всех остальных звезд галактики и НЕСРАВНИМО БОЛЬШЕ количества света, поступающего, скажем, от соседней галлактики Андромеды.
Выводы делайте соответствующие.
Выводы, мне пока рано делать.
Мне не понятно, почему количество света от звезд в окрестностях солнца будет больше чем от остальных звезд галактики. Там количество звезд больше, или качество света другое?
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 13:15   #45
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
Выводы, мне пока рано делать.
Мне не понятно, почему количество света от звезд в окрестностях солнца будет больше чем от остальных звезд галактики. Там количество звезд больше, или качество света другое?
Я говорю о количестве света, достигающего земли. Ближние звёзды естественно ярче так как расстояние до них меньше. Светимость М31 (Андромеда) состоящей из сотен миллионов звёзд (если не больше) такая же как у звёзды средней звёздной величины в окрестностях солнца.
Свет же - это своего рода мера значимости для человека и мера воздействия на него. То есть для того, чтобы свет далёкой звёзды реализовал себя на земле, нужен огромный период времени.
Время и пространство связаны воедино -константа света лишь своего рода тот угол, с которого мы на них смотрим и видим их разделенными (если понимаете о чем я). Чем дальше, тем чисто линейно времени требуется больше. Поэтому я далек от мысли что на обычных людей (их души) такая звезда может оказать сколь нибудь значительное воздействие. Разве что очень очень редко. Но если это происходит, то очень сильно меняет условия развития людей!

Последний раз редактировалось aabk; 09.06.2018 в 13:18.
aabk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 13:41   #46
Senior Member
Опытный

Цитата:
Я говорю о количестве света, достигающего земли. Ближние звёзды естественно ярче так как расстояние до них меньше. Светимость М31 (Андромеда) состоящей из сотен миллионов звёзд (если не больше) такая же как у звёзды средней звёздной величины в окрестностях солнца.
Свет же - это своего рода мера значимости для человека и мера воздействия на него. То есть для того, чтобы свет далёкой звёзды реализовал себя на земле, нужен огромный период времени.
Время и пространство связаны воедино -константа света лишь своего рода тот угол, с которого мы на них смотрим и видим их разделенными (если понимаете о чем я). Чем дальше, тем чисто линейно времени требуется больше. Поэтому я далек от мысли что на обычных людей (их души) такая звезда может оказать сколь нибудь значительное воздействие. Разве что очень очень редко. Но если это происходит, то очень сильно меняет условия развития людей!
Спасибо.Интересно.
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 22:48   #47
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Манифестация изначальной ци (в т.ч. чисто практическая) может быть зрима обычному глазу как ослепительно сияющая сфера.
Вышесказанное не только догадки, но именно личный опыт (пассивный конечно, т.е. в качестве наблюдателя )
Как если в стеклянную сферу засунуть белую лампочку? Просто думаю что лучше поставить в качестве напоминания о необходимости совершенствоваться. М.б. отображения изначальной ци в материальной форме - хороший объект и с т.з. феншуя.

С точки зрения данных древних традиционных учений без опоры в себе (той которая даёт бесстрастие - не привязанность к переменам в этом текучем мире, и возможность ловить тенденции изменений к_добру/к_злу), путь закрыт.
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 01:43   #48
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от seme7 Посмотреть сообщение
Как если в стеклянную сферу засунуть белую лампочку? Просто думаю что лучше поставить в качестве напоминания о необходимости совершенствоваться. М.б. отображения изначальной ци в материальной форме - хороший объект и с т.з. феншуя.
Да нет, лампочка даже близко не передаст ощущение живой энергии...
Я полагаю, из мне известных лучше всего может передать этот эффект изображение шаровой молнии. Как мне кажется, эти явления близкой природы...
Старый 15.06.2018, 17:25   #49
Senior Member
Опытный

доброго времени. на днях на черном рынке за десятку приобрел номер журнала цигун и спорт, за 92 год. немало был удивлен информации в нем, особенно касательно би. описаны такие техники к которым десятилетиями идут, и не все приходят. ну а вывод такой что есть явления, и есть потом названия оных, так от явления могут быть одни и те же, а названия тысяча человек придумает тысячу разных, в зависимости от зависимостей.
Старый 15.06.2018, 17:55   #50
Senior Member
Опытный

да и удивительный хвакт, если кто сталкивался с явлением, узнает его и через тысячи разных описаний, иначе это только фантазии.