Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 29.07.2018, 23:25   #1
Banned
Опытный

Talking Фантазии профана, омрачённого иньским духом

aabk

Цитата:
Тьма напротив, полное отсутствие света, чистый покой.
ЧИСТОГО покоя во всем мироздании не существует ПО ОПРЕДЕНИЮ, ВСЕ ТЕЧЕТ и ВСЕ ИЗМЕНЯЕИСЯ и все находится в движении, и тьма в том числе, потому что пустота не тустая - это один из основных постулатов даосизма.
Даже сидя в медитации при внутреннем созерцании вы также находитесь в движении: ваши мышечные волокна, кости двигаются в такт вашему дыханию, это колебательное движение. Кровь течет, импулсы по нервам бегут, внутриклеточный обмен работает и тд и тп.
Считать отсутствие видимых движений в 4х конечностях иньским покоем, а двигающиеся конечности - янским движением - это безграмотное невежество .

Последний раз редактировалось Влад_Марков; 29.07.2018 в 23:27.
Влад_Марков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 00:29   #2
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Влад_Марков Посмотреть сообщение
aabk

ЧИСТОГО покоя во всем мироздании не существует ПО ОПРЕДЕНИЮ, ВСЕ ТЕЧЕТ и ВСЕ ИЗМЕНЯЕИСЯ и все находится в движении, и тьма в том числе, потому что пустота не тустая - это один из основных постулатов даосизма.
Даже сидя в медитации при внутреннем созерцании вы также находитесь в движении: ваши мышечные волокна, кости двигаются в такт вашему дыханию, это колебательное движение. Кровь течет, импулсы по нервам бегут, внутриклеточный обмен работает и тд и тп.
Считать отсутствие видимых движений в 4х конечностях иньским покоем, а двигающиеся конечности - янским движением - это безграмотное невежество .
Во первых, выше я вел речь о философских категориях тьмы и света - как идеальных принципов мироздания, поскольку рассматривал их определения. Именно с этой точки зрения тьма это абсолютный покой, тогда как свет - абсолютное движение. То есть это их СУЩНОСТЬ или природа.
В реалии же, конечно, абсолютность недостижима, поскольку в тьме присутствует потенциальность света и свете - потенция тьмы, и т.д. Но выше речь шла о том, почему пассивность есть инь, а инь ведёт к смерти. И поэтому я просто указал на природу начал, а не на реальные практики.

Теперь о непустой пустоте. До этого подавляющему числу "медитирующих" ещё очень далеко. Для этого сначала они должны познать истинную пустоту своего ума, чтобы узреть, непустотность этой пустоты. Невозможно отвязаться от того, к чему ещё даже не привязан, и с чем почти не знаком. Когда ум замолкает, тогда только возможно раскрытие и проявление изначального духа, но для большинства тихо-сидящих об этом ведь и речи нет!
Проблема тихого сидения как раз в том и состоит, что движется ум, который сидящие бузуспешно пытаются остановить, действуя волей или (в лучшем случае) тонким намерением. Но (!) Ум невозможно остановить, используя волю и намерение - то есть тот же ум. И все попытки обречены на неудачу. В то же время их тело пребывает в пассивности, что лишь углубляет разрыв между сознанием и телесной природой.
Потому подлинным невежеством является, к сожалению, полагать движение ши шень за подлинное внутреннее движение, а состояние забытья - за истинную остановку мысли. Кто так считает именно и заканчивает погружением себя в иллюзорное состояние покоя, где все движение является плодом действия его ума, т.е. воображения!
Старый 30.07.2018, 08:58   #3
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Даже сидя в медитации при внутреннем созерцании вы также находитесь в движении: ваши мышечные волокна, кости двигаются в такт вашему дыханию, это колебательное движение.
Сидя по турецки и тем более в позе лотоса, можно банально отсидеть ноги. У более чем 99% европейских людей за 30-40 минут движение крови в сосудах ног сильно замедлится, в некоторые части кровь может и вовсе не поступать, что будет сопровождаться онемением. Если брать позу сидя на пятках - то тут ситуация ещё хуже.
Если рассматривать ноги как корни, то человек уподобляется засохшему дереву без корней. Это вредно для здоровья.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 09:44   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Считать отсутствие видимых движений в 4х конечностях иньским покоем, а двигающиеся конечности - янским движением - это безграмотное невежество
в ваших постах тоже хватает безграмотного невежества
Старый 30.07.2018, 10:08   #5
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Вы просто не понимаете о чем идет речь (в традиционном смысле), поэтому и делаете такие выводы.
Старый 30.07.2018, 10:51   #6
Banned
Опытный

Тогда копну глубже.
Непосредственно алхимией никто из участников форума не занимается, об этом уже писал и вы это признали. У вас только подготовительный этап к занятиям алхимией в будущем.
В основе алхимического процесса лежит движение ци по функциональным структурам, которые у обычных людей находятся в *спящем * состоянии, и эти структуры не участвуют непосредственно в телесной жизнедеятельности человека, то есть в физиологических процессах.

Но ! При активации, эти структуры влияют и даже изменяют внутритканевые физиологические процессы, что отражается на внешнем виде и психическом состоянии.

Отсюда возникает вопрос: А как разбудить эти структуры ?
У Чжун лицюань и Люй дунбиня все четко расписано, это процесс внутренний и не завязан на внешние движение рук и ног. У него есть главы посвященные внутреннему созерцанию и объяснению этого процесса. Но ! У него нет НИ ОДНОЙ главы, по выполнению какому - либо внешнего движения руками или ногами, стоянию в каких- либо позах.
Все описания сконцентрированы на ВНУТРЕННИХ процессах движения ци в сидячем положении ПОКОЯ.
Чжун ли цюань стал бессмертных, значит он НА ДЕЛЕ, своей практикой доказал, что его метод правильный и действенный.
Почему я должен не верить ему м верить вам ?
Не могли бы вы назвать хоть одного бессмертного школы улюпай, который смог сделать то, что сделали Чжун ли и Люй дунбин?
Судя по тому, что ваша школа занимается ПОДГОТОВКОЙ к алхимии, а не самой алхимией, это значит, вы и не ставите перед собой задачу стать бессмертным, - это за пределами знаний вашей школы. Ибо, в противном случае, в вашей школе были ли бы бессмертные и вы могли назвать их имена . Но мне нигде не попадалось, чтобы У и Лю были признаны бессмертными. Или я ошибаюсь ? Тогда не могли бы назвать источник, на основании которого можно судить о статусе бессмертного- сяня У и Лю.
Как говорится, ничего лично. У меня нет претензий ни к вашей, ни к какой – либо другой школе, я просто хочу понять существующие противоречия между словами и результатами дел..
Старый 30.07.2018, 11:15   #7
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Тогда копну глубже.
Непосредственно алхимией никто из участников форума не занимается, об этом уже писал и вы это признали. У вас только подготовительный этап к занятиям алхимией в будущем.
Цитата:
Судя по тому, что ваша школа занимается ПОДГОТОВКОЙ к алхимии, а не самой алхимией,
Откуда эта чушь?
Старый 30.07.2018, 11:31   #8
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Но мне нигде не попадалось, чтобы У и Лю были признаны бессмертными. Или я ошибаюсь ? Тогда не могли бы назвать источник, на основании которого можно судить о статусе бессмертного- сяня У и Лю.
Вы уже не первый раз показываете чудовищную некомпетентность как относительно Школы УЛюпай, так и даосизма в целом. Если бы изучали традиционный даосизм чуть более внимательно, то бы легко заметили характерные термины:
真人
伍柳
天仙正理直論
證論

Наверное, если все это живет в даосском Китае с династии Мин и не вызывает никаких возражений, то это общепризнанные вещи.
Старый 30.07.2018, 11:46   #9
Banned
Опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Откуда эта чушь?

Процесс алхимии занимает 300 дней, он происходит в тиши вне людских дел. Подготовительный процесс может занимать до нескольких лет.
Это значит, что вставший на этот путь НЕ БУДЕТ присутствовать ни на одном форуме, как минимум.

Вы неответили на мои конкретные вопросы.
Старый 30.07.2018, 11:50   #10
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Процесс алхимии занимает 300 дней, он происходит в тиши вне людских дел. Подготовительный процесс может занимать до нескольких лет.
Это значит, что вставший на этот путь НЕ БУДЕТ присутствовать ни на одном форуме, как минимум.

Это смесь из вашего чтения книжек+надуманной ерунды. И не более.

Цитата:
Вы неответили на мои конкретные вопросы.
А вы выучите иероглифы, которые я вам привел и обретете просветление на этот счет. Проблема не в Школе, а в вашем невежестве.