Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 31.10.2014, 10:09   #1
Banned

Exclamation Новая группа " Практика для гармонизации сердца"

В современном мире человек постоянно находится в состоянии умственного и физического напряжения. И даже начиная заниматься в нашем Центре не сразу удается успокоить сердце, расслабить сознание и тело и настроиться на правильное выполнение упражнений.

Сейчас появилась возможность приступить к занятиям в группе, специально созданной для того, чтобы помочь преодолеть состояние хронического стресса и сделать свою повседневную жизнь и практику максимально эффективной. Этого мы будем достигать с помощью специальных упражнений и древнего искусства каллиграфии, обладающей чудесным воздействием на человека. Не зря многие мастера воинских искусств и знаменитые даосы были выдающимися каллиграфами.

Подробная информация

Расписание занятий:
вс: 13:30-14:30
г. Санкт-Петербург, м. Сенная, Нарвская, пр. Римского-Корсакова, д.103.
Занятия проводит:
инструктор Станислав Гребенюк
Тел. инструктора: 8-921-763-18-65
Стоимость месяца занятий:
1 раз в неделю 2800 р.
разовое занятие 1000 р.
пробное занятие 500 р.
Станислав Гребенюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 10:17   #2
Banned

По умолчанию Отзыв нашего ученика, занимающегося каллиграфией

Занимаясь даосскими практиками, я периодически слышал, что каллиграфия - это очень серьезное и полезное занятие, но собраться и пойти заниматься к преподавателям идеи не возникало. Однажды, я практически случайно оказался на курсе китайской живописи. Обнаружил для себя, что в живописи ничего такого сложного нет - нужно немного по-другому посмотреть на мир (взгляд оказался интересно-необычным) и усердно потрудиться.
На занятиях преподаватель обмолвился, что живопись - это все хорошо, но самым важным искусством в Китае всегда считалась каллиграфия. Наблюдая за его работой, одна девушка поинтересовалась - почему у него всегда все получается очень красиво, легко и быстро. "Это потому что у меня мазок каллиграфический" - ответил преподаватель.
С тех пор я занимаюсь каллиграфией и мое представление об искусстве Китая сильно переменилось. Общаясь по роду деятельности со многими людьми, а так же исходя из собственного опыта могу сказать, что 99% россиян не знают о каллиграфии вообще ничего. В лучшем случае люди думают, что это умение красиво писать иероглифы. По собственному опыту могу сказать, что на сегодняшний день каллиграфия - чуть ли не единственный общедоступный сохранившийся до наших дней способ соприкоснуться с древней, на несколько тысяч лет назад культурой. И дело не в том, что интересно что люди делали - мне это даже и не хочется изучать, а в том, какие люди были по энергетике - ведь человек как живое существо сильно меняется, особенно за последнее время и, увы, не в лучшую сторону.
Изучая древние каллиграфические почерки и постепенно переходя к современным видна четкая линия наследственности, перехода от одного почерка к другому, сохраняя древнюю традицию. Хотя бы поэтому изучение каллиграфии крайне полезно для практикующих цигун.
Для меня каллиграфия это своего рода цигун с кисточкой в руках. Благодаря этому занятию я понял что это вообще такое - спокойное сердце. По степени воздействия в отношении успокоения сердца точно могу сказать, что это самое мощное средство из тех, которые я знал. Взять тот же самый синьгун, который должен сердце успокаивать - проблема в том, что зная внешние движения все равно не знаешь как его делать, и подсказать особо некому прям сейчас, а каллиграфию можно писать сколько угодно в спокойной обстановке, день за днем переписывая трактаты, написанные руками Мастеров, у которых с сердцем точно было все в порядке, сравнивая свою работу с их работой, постепенно подстраиваясь по духу к их состоянию, тем самым прорабатывая себя. Ведь же каллиграфия, насколько я понял, оценивается в первую очередь по духу мастера, а не по красоте работы, как привыкли оценивать европейцы.
Удивительно стало наблюдать, как растет результат, если не особо о нем беспокоиться. Я практически все пишу "в корзину" ни для чего, просто для того, чтобы писать. Соответственно в какой-то момент обнаружил, что даже не задумываюсь о том, как у меня получается. Вместо этого появляется возможность следить за спокойствием ума, плавностью линий, уравновешенностью образа иероглифа и кучей других вещей, которые не передаются на словах. Пописал часик-другой, и хорошо, приятно на душе. Все спокойно, мыслей нет, и чувствуешь, что ты стал лучше. А потом глянул случайно на работу месячной давности и удивился, как результат вырос незаметно, без твоего участия. Очень интересный опыт.
А еще совсем недавно от преподавателя я услышал, что настоящий мастер не только каллиграфию и живопись пишет, но и печати сам вырезает из камня. Нашел инструмент, что оказалось непростой задачей, нашел камешки помягче и вырезал несколько печатей. Дааа, это занятие стоит того. И не вместо каллиграфии, а параллельно с ней (не забывая про цигун). Нанесение иероглифа на камень требует особой тщательности, работа резцом особой аккуратности. Инструмент требует очень тонкого обращения с ним, и в какой-то момент ловится такое усилие, что от касания резцом камня он крошится, как будто это не камень, а песок, инструмент не тупится и работа приносит особое удовольствие. Впечатление что ты - скульптор в микромире. И вот, печать готова, берешь кисть чтобы написать что-то и поставить там печать и удивляешься, что кисть держат абсолютно другие руки, прошедшие очень хороший тренинг работы по камню.

С уважением, Алексей Т.
Станислав Гребенюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 09:22   #3
Практикующий Дао Дэ

Супер! Прямо хочется заняться каллиграфией! Честно, без всяких там шуток. Очень интересный отзыв! Спасибо большое Станиславу за этот пост!
Жаль, что такого курса нет у нас в городе...
Константин Прокопенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ