Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Мужчина и Женщина - аспекты любви, семьи и совместной практики. Секс и Духовность. Man & Woman – love, family and joint practice aspects

Старый 24.09.2018, 15:55   #111
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Камасутру, вроде, Ватсьяяна Маланага написал?
а да. был кстати томик. неглупая книжка. без картинок. но давно уж читал... лет десять минимум.

но я пока про Фромма.

то есть больше про душу чем про тушу. Хотя в камасутре помнится про отошения заметно буков было.

ну вот в Индии не воротили ж нос ханжески от этих вопросов. секс деньги любовь.....
Старый 24.09.2018, 16:27   #112
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Простите за личный вопрос, а вы занимаетесь своей женщиной?
занимаются обычно делом или предметом. СОБСТВЕННОСТЬЮ? ВЕЩЬЮ? оно понятно конечно, в традиции то патриархат..... Но нынче то немного рнремннилось мненин:

- женщины.... мужчины.... дети.... - это не совсем предметы, в людях есть доля субъектности.

Это была преамбула. А вопрос такой - как сообщество относится к идеям гуманиста Фромма, написавшего не осиленную мной пока книжку "Искусство любить"?

Про личную жизнь ролик прикольный нашёл, рекламу правда опять засунули про успешного западного прынца, надо перемотать. А так очень показательно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Про гумманиста Фромма ничего не слышал. В мою деревенскую библиотеку такого автора не завозили. Поэтому ничего не могу сказать.
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 17:47   #113
Senior Member
Бывалый

Цитата:
занимаются обычно делом или предметом. СОБСТВЕННОСТЬЮ? ВЕЩЬЮ? оно понятно конечно, в традиции то патриархат..... Но нынче то немного рнремннилось мненин:

- женщины.... мужчины.... дети.... - это не совсем предметы, в людях есть доля субъектности.
Я когда совсем молодым подростком был к нам в деревню городской чувак приезжал к бабушке. Ну так он расказал мне любопытную вещь. Есть говорит такие люди свингеры. Они меняются женами и мужьями и живут без загонов. А у меня через дом сосед Василий живёт с женой молодой. А у неё знаете какие глаза наливные, аж пятого размера. Ну я как честный человек предложил этому Василию поделиться так сказать женой и не жадничать, у меня нету такой жены. Так он потом долго меня по деревне гонял, а когда поймал объяснил что я не прав. Но не сильно "учил", пожалел молодость. А вот его жена, когда Василию глазки строить начала приезжая вертихвостка такое милосердие не проявила. Выдранные волосья во все стороны летели, да и сам Василий спрятался в погребе от греха подальше. И вы знаете большой вопрос, кто чей собственностью является. Мужик собственность женщины или женщина собственность мужчины.

Читал один монархический журнал в деревенской библиотеке. Там писали, что когда создавали колхозы и убирали частную собственность возникли мысли сделать женщин тоже общественными. Среди первых революционеров много евреев было, у них это кибуцы или кицубы, не помню точно. Ну так сопротивляющихся мужиков они постреляли, а остальных запугали, вот бабы воспротивились этому непотребству. А против баб с вилами эти революционеры идти побоялись. Так, что получается отстояли женщины традиционое право быть собственностью одного мужчины, а не просвещённого общества. Или это они отстояли право иметь в собственности одного мужчину
Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 19:00   #114
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Мужик собственность женщины или женщина собственность мужчины.
Ни то ни другое.
Цитата:
вот бабы воспротивились этому непотребству.
и это правильно!
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 05:59   #115
Senior Member
Заслуженный

Федор, из того что вы читаете форум следует, что через интернет к вам завезли и Фромма и Франкла и Рассела с книжкой Брак и мораль.

а там есть о чем подумать.

любовь и голуби.... неврозы истерики сопли и вопли. .... недозавезли книжек.

Последний раз редактировалось trilobit; 25.09.2018 в 06:03.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 06:26   #116
Senior Member
Заслуженный

зато завезли народной мудрости: бей бабу молотом будет баба золотом.
у бабы волос долог а ум короток.

стерпится слюбится. жена да убоится мужа своего. Скрепы и мудрость веков. а не модные тренинги шалавизьмы...

ну тут обе стороны с перегибами если подумать. если хорошо подумать. а где нормальный баланс - вот что интересно.

как на эти вопросы отвечали в тренинговой, без шалавизма среде лет так 20 назад я помню. Как дискутировали. Как обдумывали......

Теперь интересно, что скажут соприкоснувшиеся с Традицией.
Старый 25.09.2018, 06:56   #117
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Теперь интересно, что скажут соприкоснувшиеся с Традицией.
Вопрос сформулируйте, тогда и "скажут". А то обрывки мыслей всех мастей так и поскакали...
Старый 25.09.2018, 09:37   #118
Senior Member
Заслуженный

Дмитрий Александрович,

Вопрос был выше . Где правильный баланс.

есть то что идет от старины (ближайшей русской) - женщина как собственность. Патриархальная модель гендерных отношений.

противовесом ей стали движения феминизма и сексуальной революции. В целом по моему более человечные, но не без перегибов.

А что предлагает нам идущая из глубин времен даосская традиция?

и как конкретно это воплощается. У меня дочка растет, и в принципе интересуюсь поэтому разными моделями воспитания, отношения к жизни.

Не особенно хочу растить ни потребителя - манипулятора, ни беспомощную жертву, которую мужики считаю == чистым полем==.

А вот как конкретно надо...... и как это получить....
Старый 25.09.2018, 09:46   #119
Senior Member
Заслуженный

с описания тренинга в начале темы - женщин учат открыто говорить о потребностях, в том числе сексуальных или денежных. и о том, что они встречно могут дать мужчине взамен. Например в сексе.

Я в этом ничего плохого не вижу. На другом полюсе - скромность и целомудрие. против этого тоже как то глупо возражать. переразвитие скромности и целомудрия - комплексы, неврозы и фригидность. Переразвитие открытости - ну наверное пошлость. и может та самая стервозность - шалавность.

Где то в середине наверное есть хрупкая зона равновесия.

интересно, что Традиция предлагает к ее поиску.

в принципе - можно выделить как то - в тему ответов практиков Дао на вопросы простых людей. о просто жизни.

Последний раз редактировалось trilobit; 25.09.2018 в 09:49.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 10:37   #120
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
с описания тренинга в начале темы - женщин учат открыто говорить о потребностях, в том числе сексуальных или денежных. и о том, что они встречно могут дать мужчине взамен. Например в сексе.

Я в этом ничего плохого не вижу.
А видеть надо - тем более, чтобы понять, кто такой Алекс Лесли - не надо быть просветлённым. А Настя Рыбка - бросила ребёнка на бывшего мужа, чтобы иметь секс с десятками мужчин за одну ночь. Что же тут непонятного?

Это всё равно, что прийти к Мавроди (если бы он был жив) и учиться у него зарабатывать деньги. И, может быть, у Вас даже получится заработать миллион - только это будут очень вонючие и грязные деньги.

Такие люди обязательно передадут Вам свое состояние духа. А если Вы примените их тренинги на практике, то это испортит Вам судьбу.
Есть простые выражения - "С кем поведёшься, от того и наберёшься".
"не пей из копытца - козлёночком станешь".

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 25.09.2018 в 10:43.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ