Форум исследований Даосизма
и древних традиций
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей?  - Чжан Бодуань
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 15.03.2019, 12:41   #121
Доступ 2 уровня

Цитата:
Если достигнута определенная стадия трансформации, то не будет ничего "греховного". А если до...
Именно так. Причем это касается не только парного взаимодействия.
Наблюдал как практикуют агхори (сам глубоко не практиковал, если не считать принятия нескольких черепушек с виски и еще пары моментов, о которых не хочется распространяться ). То что у обычного человека вызывает отвращение и даже может быть смертельно опасным, там - ведет к трансформации.
Старый 15.03.2019, 16:50   #122
Базовый доступ

Цитата:
Сообщение от Ольга Уланова
Нет, Евгений, я нигде не сказала, что вы кого-то ищете. Вроде вы прямо не формулируете свое отношение к женщинам и браку, но часто публикуете какие-то крайние суждения относит. этого и в своих комментариях косвенно с ними соглашаетесь. Как в этом случае:
Я просто улавливаю некие общие тенденции, происходящие в сознании людей и обществе. И это не только что я уловил откуда-то из интернета. Многое вижу и понимаю по общению с людьми. Это вовсе не означает что у меня должно быть одно четко оформленное отношение к женщинам и браку. Но пока пришел к такому пониманию что все эти семейные отношения скорее всего будут кармическими. Все люди разные от рождения в силу своих кармических наработок из прошлого, и кому - то просто необходимо пройти через брак, а кто-то уже возможно имеет другие кармические задачи в данном воплощении. В любом случае я не думаю что брак в принципе может быть гармоничным. Для этого надо чтобы встретились два кармически зрелых человека. Причем оба они должны совершенствоваться в этой жизни. Если один из них не совершенствуется то гармонии точно быть не может по очень простой причине - есть только два пути: 1) постоянное развитие 2) деградация. Здесь нет какого -то среднего положения. Вопрос стоял как: надо ли искать женщину. Если человек ищет, то на мой взгляд это означает что человек еще не зрел кармически, так как это просто будет проявлением инстинктов. А раз так то и встретит такого же человека. Естественно что гармоничной пары не выйдет. Поэтому мой сарказм направлен не в сторону женщин, а скорее в сторону наших несовершенств, при этом и к самому себе также. В данном случае текст начитан мужчиной, который имел какой-то неудачный опыт отношений, и он разочаровался. Но это не значит что плохие именно женщины. Есть вина и в нем самом, так как наверняка сам предложил ей замужество. При этом вряд-ли такой мужчина думает вообще о совершенствовании и направляет на него свои усилия. Поэтому понятно что встречает на пути кармические проблемы. Все отношения, выходящие за рамки совершенствования, будут кармическими. Но может быть и так, что один человек в паре прилагает к этому усилия, а другой нет. До поры до времени может быть и какая-то гармония в отношениях, но рано или поздно пути разойдутся, поэтому я и пишу что "зачем искать". Кроме того, вряд ли такие отношения будут полезны, а даже скорее будут негативно сказываться, так как придется разделить карму своей "второй половинки". Но каждый выбирает сам.

Последний раз редактировалось Евгений Гуменников; 15.03.2019 в 16:52.
Евгений Гуменников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 17:05   #123
Базовый доступ

Думаю что при увеличении продолжительности жизни институт брака будет сходить на нет - прожить 100 лет с одним и тем же партнером слишком даже для самого гармоничного, по нашим меркам, брака
NMRGK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 17:26   #124
Базовый доступ

Ну или видоизменяться, напр. полигамия...
Всё меняется, поэтому вполне логично что постепенно меняется всё ))

Последний раз редактировалось NMRGK; 15.03.2019 в 17:32.
NMRGK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 17:41   #125
Администратор

Цитата:
В любом случае я не думаю что брак в принципе может быть гармоничным.
Парное совершенствование вовсе не случайно ставится в алхимии гораздо выше одиночного. Исключение составляют лишь прирожденные отшельники. Все остальные, при отсутствии надлежащей пары, пойдут гораздо более долгим, окружным, путем, независимо от того, что они и как думают относительно духовного развития.
Старый 15.03.2019, 18:03   #126
Базовый доступ

Дмитрий Александрович, после той моей фразы еще написано:

Цитата:
Для этого надо чтобы встретились два кармически зрелых человека. Причем оба они должны совершенствоваться в этой жизни.
Старый 15.03.2019, 18:22   #127
Администратор

Цитата:
Сообщение от Евгений Гуменников Посмотреть сообщение
Дмитрий Александрович, после той моей фразы еще написано:
Я с этим и не спорю. Я лично знаю такие примеры, что уточняет:

Цитата:
В любом случае я не думаю что брак в принципе может быть гармоничным.
Старый 15.03.2019, 18:35   #128
Базовый доступ

Конечно я имел в виду такие отношения, когда мужчина ищет и находит женщину вне контекста дальнейшего парного совершенствования. В случае, если такое развитие будет, то уже неважно брак это или нет. Связь будет глубже и сильнее чем обычный брак. Понятно что если искать женщину с целью заключения обычного брака, то это вряд ли будет полезно, если только не для приобретения некоторого опыта (отработки кармы). Возможно что можно будет пытаться направить женщину на совершенствование, но не факт что получится. Ведь к понимаю необходимости этого приходит малое количество людей
Старый 15.03.2019, 18:37   #129
Администратор

Цитата:
Сообщение от Евгений Гуменников Посмотреть сообщение
Конечно я имел в виду такие отношения, когда мужчина ищет и находит женщину вне контекста дальнейшего парного совершенствования. В случае, если такое развитие будет, то уже неважно брак это или нет. Связь будет глубже и сильнее чем обычный брак. Понятно что если искать женщину с целью заключения обычного брака, то это вряд ли будет полезно, если только не для приобретения некоторого опыта (отработки кармы). Возможно что можно будет пытаться направить женщину на совершенствование, но не факт что получится. Ведь к понимаю необходимости этого приходит малое количество людей
Только врожденная душа и ничего более. Если этого нет, то только разного типа сожительство... И ничего не переделать. Кальпы мутаций впереди....
Старый 16.03.2019, 23:26   #130
Доступ 1 уровня

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Исключение составляют лишь прирожденные отшельники.
А нельзя ли поподробнее об этой группе лиц ?

1. Есть какие-то явные признаки отличающие их от прочих?

2. Для реализации своего потенциала, им достаточно древнего южного метода?
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ