Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и другие традиции Taoism and other Traditions

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2018, 13:08   #1
Senior Member
Очень опытный

По умолчанию рассказ человека, пережившего опыт просветления

рассказ человека, пережившего опыт просветления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
"На что похоже состояние первичного просветления? Для меня оно больше всего похоже на состояние ребенка, который впервые попал в парк аттракционов или в аквапарк. Его внимание захватывается окружающими чудесами и невиданными развлечениями. Каждая следующая горка выше и опасней предыдущей. Ребенок растворяется в потоке удивительных впечатлений и на каком-то этапе теряет чувство реальности. Точно также магические способности (сидхи) уводят сознание практикующего от прагматичного наблюдения своего «я».
Вам, наверное, странно будет услышать, что настоящая практика больше похожа на бухгалтерию, чем на аквапарк?....."

Здесь интересным показалось продолжение
где автор говорит про себя, ищущего:
"Как многие «ищущие непонятно чего», я перетекал из тусовки в тусовку в поисках чего-то, выходящего за пределы чего-то. "

Думаю, что таким образом и перемещается основная масса людей, которые вроде чего то хотят узнать и даже хотят чем то заниматься но не знают чем и в результате таких "шараханий" кому то повезёт найти что то стоящее, а кто то так и будет "перетекать"...
Людям нужны какие то ориентиры. Или они начинают сами заниматься самодеятельностью и изобретательством...
Старый 08.03.2018, 15:23   #2
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
"Как многие «ищущие непонятно чего», я перетекал из тусовки в тусовку в поисках чего-то, выходящего за пределы чего-то. "

Думаю, что таким образом и перемещается основная масса людей, которые вроде чего то хотят узнать и даже хотят чем то заниматься но не знают чем и в результате таких "шараханий" кому то повезёт найти что то стоящее, а кто то так и будет "перетекать"...
Людям нужны какие то ориентиры. Или они начинают сами заниматься самодеятельностью и изобретательством...
Это правда. Сама такая.
е.е.к. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 16:35   #3
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
настоящая практика больше похожа на бухгалтерию

Я восходил ввысь к седьмым Небесам, я спускался в нижние миры к Жёлтым Источникам... Летал на облаках, понимал язык птиц...

Но осознал, что всё это суть зловредные искушения!

Теперь я ничего не умею, теперь я занимаюсь настоящей практикой... ну-с подведём баланс, готовьте ваши денежки!
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 17:25   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Александр Ш. Посмотреть сообщение
теперь я занимаюсь настоящей практикой... ну-с подведём баланс, готовьте ваши денежки![/I]
Цитата:
Так-то, ваше Боголюбие! Так в стяжании зтого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего.
— Как же стяжание? — спросил я батюшку Серафима. — Я что-то этого не понимаю.
— Стяжание все равно что приобретение, — отвечал мне он, — ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того — получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный… Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть, то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары — это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа. В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: шедше купите на торжищи. Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно. Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они хоть юродивыми, да все же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей. Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятого Духа божиего недоставало. Творя добродетели, девы эти, по духовному неразумию, пологали, что в том-то и дело лишь христианское, чтобы одни добротетели делать. Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было. При такие-то образы жизни, опирающиеся лишь на одно творение добродетелей без тщательного испытания, приносит ли они и сколько именно приносят благодати Духа Божия, и говориться в отеческих книгах: ни есть путь, мняйся быти благим в начале, но конец его — во дно адово. Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит про таких дев: «Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я — Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я — собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я — бесовская — вполне пагубная. И вот эта-то третья — вражеская воля — и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая — собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же — воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого… Вот это-то и есть тот елей в светильниках у мудрых дев, который мог светло и продолжительно гореть, и девы те с этими горящими светильниками могли дождаться и Жениха. пришедшего во полунощи, и войти с Ним в чертог радости. Юродивые же, видевши, что угосают их светильники, хотя и пошли на торжище, да купят елея, но не успели возвратиться вовремя, ибо двери уже были затворены. Торжище — жизнь наша; двери чертога брачного, затворенные и не допускавшие к Жениху, — смерть человеческая; девы мудрые и юродивые — души христианские; елей — не дела, но получаемая через них вовнутрь естества нашего благодать Всесвятого Духа Божия, претворяющего оное от тления в нетление, от смерти душевной в жизнь духовную, от тьмы в свет, от вертепа существа нашего, где страсти привязаны, как скоты и звери, — в храм Божества, пресветлый чертог вечного радования о Христе Иисусе Господе нашем, Творце и Избавителе и Вечном Женихе душ наших. Сколь велико сострадание Божие к нашему бедствию, то есть невниманию к Его о гас попечению, когда Бог говорит: се стою при дверях и толку!.. разумея под дверями течение нашей жизни, еще не затворенной смертью. О, как желал бы я, ваше Боголюбие, чтобы в здешней жизни вы всегда были в Духе Божием! В чем застану, в том и сужу, говорит Господь. Горе, великое горе, если застанет Он нас отягощенными попечением и печалями житейскими, ибо кто стерпит гнев Его и против лица Его кто станет! Вот почему сказано: бдите и молитесь, да не внидите в напасть, то есть да не лишитеся Духа Божия, ибо бдение и молитва приносит нам благодать Его. Конечно, всякая добродетель, творимая ради Христа, дает благодать Духа Святого, но более всего дает молитва, потому что она всегда в руках наших, как орудие для стяжания благодати Духа… На нее всякому и всегда есть возможность… Как велика сила молитвы даже и грешного человека, когда она от всей души возносится, судите по следующему примеру Священного Предания: когда по просьбе отчаянной матери, лишившейся единородного сына, похищенного смертью, жена-блудница, попавшаяся ей на пути и даже еще от только что бывшего греха не очистившаяся, тронутая отчаянной скорбью матери, возопила ко Господу: „Не мене ради грешницы окаянной, но слез ради матери, скорбящей о сыне своем и твердо уверованной в милосердии и всемогуществе Твоем, Христе Боже, воскреси, Господи, сына ее!“ — и воскресил его Господь. Так-то, ваше Боголюбие, велика сила молитвы, и она более всего приносит Духа Божиего, и ее удобнее всего всякому исправлять. Блаженны мы будем, когда обрящет нас Господь Бог бдящими, в полноте даров Духа Его Святого!..
Старый 08.03.2018, 20:55   #5
Senior Member
Опытный

Цитата:
"Вам, наверное, странно будет услышать, что настоящая практика больше похожа на бухгалтерию, чем на аквапарк?....."
Это интересно.
А ведь действительно, в аквапарке всякие горки, где сначала вверх, а потом вниз, плюс шум и хаос.
А в бухгалтерии главное - баланс.
Michael 84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 21:20   #6
Senior Member
Заслуженный

Ну, после такого опыта, как у автора:

Цитата:
...мое сознание навсегда потеряло прежнее фиксированное положение и я стал, что называется, «просветленным»
как повезет, два основных пути - психлечебница или "перетекание в поисках чего-то", и тут опять же как повезет.
Екатерина Комаровская на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 21:47   #7
Senior Member
Очень опытный

Спасибо Игорь! про Святого Серафима очень интересно. Кладезь мудрости.
Старый 08.03.2018, 23:21   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Спасибо Игорь! про Святого Серафима очень интересно. Кладезь мудрости.
Присоединяюсь! Действительно, чудесно. И как удивительно...

Цитата:
Торжище — жизнь наша; двери чертога брачного, затворенные и не допускавшие к Жениху, — смерть человеческая; девы мудрые и юродивые — души христианские; елей — не дела, но получаемая через них вовнутрь естества нашего благодать Всесвятого Духа Божия, претворяющего оное от тления в нетление, от смерти душевной в жизнь духовную, от тьмы в свет, от вертепа существа нашего, где страсти привязаны, как скоты и звери, — в храм Божества, пресветлый чертог вечного радования о Христе Иисусе Господе нашем, Творце и Избавителе и Вечном Женихе душ наших.
Спасибо!
Сергей Моисеев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:39   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
Присоединяюсь! Действительно, чудесно. И как удивительно...

Спасибо!
А если еще подумать над алхимич. смыслом этой притчи и вспомнить, как называется начальный даосский метод по сбору мин... Поневоле придешь к выводу о единой изначальной Традиции...
Старый 08.03.2018, 23:43   #10
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Michael 84 Посмотреть сообщение
А в бухгалтерии главное - баланс.
В нашей бухгалтерии главное - плюс. Отсюда вывод о "полезности" сидхов на начальном этапе практики...