Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и другие традиции Taoism and other Traditions

Старый 12.10.2018, 10:12   #61
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Надежда на чудо - не лучший вариант. Быть человеком-таблицей - мало кому понравится, но серьёзный результат складывается из малых. Например - потренировались - зафиксировали что и сколько сделали, в каких органах пошло улучшение. Хоть на чуть-чуть. Далее начали применять практику к повседневной жизни - в налаживании питания, сна, пространства, взаимоотношений с родителями, женой, детьми и др. В работе, во взаимодействии с компьютером. В лечении - может понадобиться и оно - у китайских и/или европейских врачей. Это может стать очень долгим процессом - но если фиксировать результаты - то видно куда двигаешься. А если это не делать и надеяться на 2 часа занятий с инструктором в неделю или даже 2 часа занятий в день самостоятельно, то вынужден Вас огорчить - можете никуда и не сдвинуться. Или даже назад откатиться. Потому что 2 часа Вы занимаетесь - а остальные 22? Их тоже надо налаживать. Самостоятельными усилиями.
Проще говоря - в битве за результат - поэмы и таблицы Excel - вторая побеждает с убедительным отрывом. Но, для многих ... - это скучно и некреативно.
Какие здравые слова. Очень похоже на современную когнитивно-поведенческую терапию.
Dmitry5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 10:41   #62
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Считается, что те кто живет в Москве и Питере, редко ходят в музеи, в отличие от тех, кто приезжает в них целенаправленно..
Лично был свидетелем ситуации, когда в конце 70х в одном большом городе в секции каратэ занимались постольку-поскольку, а в маленьком городке поблизости (филиал этого большого города) выросла плеяда мастеров...
"Что имеем не храним, потерявши - плачем..."
Добрый день, Дмитрий Александрович!

Видимо, отсутствие возможности "посещать музеи" стоит рассматривать как стимул.

С уважением, Максим
Максим Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 10:46   #63
DFH
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Максим Д. Посмотреть сообщение
Думаю, что нет смысла сравнивать различных людей, т.к энергетика у всех разная, и каждому требуется свое время для проработки. День сурка, с которым также постоянно сталкиваюсь, лично рассматриваю, как урок для развития терпения.

Об этом есть хорошая тема - https://forum.daode.ru/f1619/i-vse-t...43278/#Content
И правда хорошая тема, спасибо очень похоже на мою ситуацию, я часто себе говорю "спокойно, все ок, тише едешь - дальше будешь, не сравнивай себя с другими", но раз в сезон, раз в полгода задумаешься серьезно и начинаешь уже приставать с вопросами типа таких вот банальных - "а я прогрессирую, а то сам не понял?" И всегда конечно - "да, да, все прогрессируют, и я прогрессирую, у всех своя скорость". Тем более везде пишут, что прогресс должен быть всегда, что если нет ощущений, обратитесь к инструктору. итп итд. К тому же никогда не знаешь, ты вообще правильно что-то делаешь или нет, почитаешь отзывов о занятиях - и будто совсем другим занимаешься такое пишут
DFH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 10:48   #64
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Максим Д. Посмотреть сообщение
Добрый день, Дмитрий Александрович!

Видимо, отсутствие возможности "посещать музеи" стоит рассматривать как стимул.

С уважением, Максим
Добрый день, Максим!
Да.
С уважением, Д.А.
Старый 12.10.2018, 10:51   #65
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
третий вприант есть. если много вложишь то стыдно признаться что не получил и придумываешь результат..... себе стыдно.

а рядом же тоже говорят что получили. возможно по темже причинам. .... взаимовнушение.

нормальная для тренингов личностного роста динамика. Про традицию не скажу за малостью опыта.
Вкладываться искренне мне тоже пришлось учиться. Я замечал за собой что часто под вложением сил я понимал напряжение по типу "вытянуть лямку" и это работало на ещё большую расбалансировку. Вот почему нужно выполнять указания до мелочей, не добавляя от себя пока не получишь правильного подтверждённого опыта для его дальнейшего развития - наш интеллект зачастую подменяет понятия, съезжает на привычное.

Банальщина конечно, я сам раньше так считал. Но для меня это оказалось очень важным.

Согласен полностью с aabk с темой искренности. Нужно внутри отринуть все обиды, негативный опыт, страх поражения, отчаяние и планомерно искренне двигаться в одном направлении. Если выбор сделан - не должно быть сомнений.

Последний раз редактировалось Андрей Шалимов; 12.10.2018 в 10:57.
Андрей Шалимов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 12:10   #66
DFH
Senior Member
Опытный

Цитата:
Надежда на чудо - не лучший вариант. Быть человеком-таблицей - мало кому понравится, но серьёзный результат складывается из малых. Например - потренировались - зафиксировали что и сколько сделали, в каких органах пошло улучшение. Хоть на чуть-чуть. Далее начали применять практику к повседневной жизни - в налаживании питания, сна, пространства, взаимоотношений с родителями, женой, детьми и др. В работе, во взаимодействии с компьютером. В лечении - может понадобиться и оно - у китайских и/или европейских врачей. Это может стать очень долгим процессом - но если фиксировать результаты - то видно куда двигаешься. А если это не делать и надеяться на 2 часа занятий с инструктором в неделю или даже 2 часа занятий в день самостоятельно, то вынужден Вас огорчить - можете никуда и не сдвинуться. Или даже назад откатиться. Потому что 2 часа Вы занимаетесь - а остальные 22? Их тоже надо налаживать. Самостоятельными усилиями.
Проще говоря - в битве за результат - поэмы и таблицы Excel - вторая побеждает с убедительным отрывом. Но, для многих ... - это скучно и некреативно.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я с Вами согласен. Что значит применять практику, как ее применять ?

Я читал, люди хотят научиться применять у-син к повседневной жизни, перемены и-цзин... Это другое ?

Еще читал, что практика и все эти вещи должны проявляться естественно в жизни, их не надо специально от головы применять, так ничего не получится...

Можете объяснить, как же это делать ?
DFH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 12:13   #67
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от DFH Посмотреть сообщение
И правда хорошая тема, спасибо очень похоже на мою ситуацию, я часто себе говорю "спокойно, все ок, тише едешь - дальше будешь, не сравнивай себя с другими", но раз в сезон, раз в полгода задумаешься серьезно и начинаешь уже приставать с вопросами типа таких вот банальных - "а я прогрессирую, а то сам не понял?" И всегда конечно - "да, да, все прогрессируют, и я прогрессирую, у всех своя скорость". Тем более везде пишут, что прогресс должен быть всегда, что если нет ощущений, обратитесь к инструктору. итп итд. К тому же никогда не знаешь, ты вообще правильно что-то делаешь или нет, почитаешь отзывов о занятиях - и будто совсем другим занимаешься такое пишут
Для себя понял, что 2-3 года - это не срок для серьезных изменений, а только "разминка". Как писалось на форуме, серьезный результат достигается постепенными незаметными изменениями, которые обеспечивает стабильный ежедневный труд.
Максим Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 12:58   #68
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я с Вами согласен. Что значит применять практику, как ее применять ?

Я читал, люди хотят научиться применять у-син к повседневной жизни, перемены и-цзин... Это другое ?
Берёте таблицу и описываете в ней свой прогресс (в любой важной для Вас области). Делаете это на регулярной основе. Хотите у-син, и-цзин, часы Ба Цзы - на здоровье. Главное следить за собой каждый день и отчитываться тоже.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Алексей Зотов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 12:58   #69
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от DFH Посмотреть сообщение
Просьба посмотреть лс, ответил Вам подробно.

С уважением, Д.А.
Старый 12.10.2018, 15:00   #70
Member
Новичок

Цитата:
Берёте таблицу и описываете в ней свой прогресс (в любой важной для Вас области).
Как понять что увеличилось жизнь или смерть в контексте алхимии?
leha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ