Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и искусство Taoism and art

Старый 12.01.2018, 02:14   #31
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Michael 84 Посмотреть сообщение
Например у меня на работе было принято в коллективе ставить музыку на проигрывателе в качестве фона для работы.
Основная мотивация была в том что бы не было скучно во время монотонной работы. В итоге меня больше всего в течении рабочего дня утомлял переизбыток музыки. После работы в голове постоянно играла музыка, при чем сама музыка мне не даже не нравилась, было ощущение как-будто голова переполнена "звуковым мусором".
Тут многое индивидуально. +сам характер работы. Сейчас пытаюсь подобрать музыку именно для этой цели, пока не очень.

С точки зрения данных древних традиционных учений без опоры в себе (той которая даёт бесстрастие - не привязанность к переменам в этом текучем мире, и возможность ловить тенденции изменений к_добру/к_злу), путь закрыт.

Тема исследования германо-скандинавской традиции.
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 06:46   #32
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Печально, но сейчас многие люди неправильно используют музыку. Например у меня на работе было принято в коллективе ставить музыку на проигрывателе в качестве фона для работы.

Основная мотивация была в том что бы не было скучно во время монотонной работы. В итоге меня больше всего в течении рабочего дня утомлял переизбыток музыки. После работы в голове постоянно играла музыка, при чем сама музыка мне не даже не нравилась, было ощущение как-будто голова переполнена "звуковым мусором".
Даже хорошая музыка может порой здорово мешать. С учетом того, что согласно теории ТКМ, как было верно замечено, за слух отвечают почки, излишние звуки могут их здорово их истощать. Да и сердце напрягать.

Поэтому так легко почувствовать усталость лишь от излишнего звукового фона.

С уважением,
Наталья
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 21:45   #33
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Печально, но сейчас многие люди неправильно используют музыку. Например у меня на работе было принято в коллективе ставить музыку на проигрывателе в качестве фона для работы.

Смотря где использовать и какая есть цель. Если работать на конвеере, то фоновая музыка, пожалуй, поможет быстрее превратиться в робота окончательно. Выходишь вечером с работы: конечности продолжают двигаться по отработанной траектории, и в голове крутится бесконечная пластинка прослушанной музыки. А если, несмотря на сопротивление организма, провести в таком режиме много лет, то изменения будут необратимы.
Екатерина Комаровская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 00:14   #34
Senior Member
Опытный

Я вообще-то люблю музыку. Иногда любимые произведения можно использовать для поднятия тонуса и изменения настроения. Но я предпочитаю чаще работать в тишине. Думаю что в прослушивании музыки важно соблюдение баланса звука и тишины (это ведь даосский принцип ).

Мне вот нравиться не слушать ничего недели две, а потом прослушать что-нибудь из своего любимого, и отдохнувшая от лишних звуков голова воспринимает музыку очень хорошо. Действительно получаю удовольствие от такого размеренного прослушивания музыки.
Michael 84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 00:50   #35
Member
Только пришедший

Музыка окрыляет, возвышает душу? Я бы так не обобщал. Музыка позволяет тонко манипулировать человеческим настроением и состоянием. Музыка сродни гипнозу. Она формирует в человеке тот посыл, который закладывает композитор. Звуки марша едва ли вызовут у кого-то желание грациозно вальсировать. Какая музыка - такое и состояние (если рассматривать очень упрощенно). Так как раздел форума "Даосизм и искусство", а не "Я и искусство", есть вопросы к старшим товарищам по теме.
В моей жизни музыка всегда играла очень важную роль. Я всегда чувствовал музыку, которая мне нравилась почти физически. Я всегда старался обеспечить себя наличием любимой (хоть вкусы и эволюционировали) музыки в любых условиях: в машине, на работе, дома и т.д. Но не так давно обратил внимание на изменение своего отношения к музыке, которое я могу связать разве что с началом занятий по Даогун.
Я поймал себя на мысли, что не ощущаю прежней необходимости слушать музыку. Сперва предположил, что старая надоела и надо бы поискать что-то новое, но обнаружил, что не могу уже назвать какой-то стиль или автора любимыми. Вот исчезло из моей жизни понятие любимой музыки. И вообще она стала казаться мне какой-то "лишней". Предполагаю, что ранее, до занятий Даогун, я пользовался ей как инструментом для вывода негативных эмоций, пользовался свойством музыки менять настроение для подстройки собственного состояния под желаемое. Такая вот самодельная балансировка. Но с Даогун в арсенале появился новый, гораздо более эффективный инструмент балансировки состояния и музыка как бы оказалась не нужна уже. Она, скорее, даже мешает теперь, как уже было сказано в этой теме про лишние звуки, разрушающие гармонизированное состояние. Это можно сравнить с шлифовкой поверхности: когда она уже почти гладкая - достаточно лишь менять крупность зёрен наждачной бумаги для дальнейшего совершенствования, а если снова достать рубанок - то можно всё испортить.
Собственно сам вопрос: верны ли мои догадки и насколько закономерны подобные изменения? Может я совсем не в ту сторону побрёл в размышлениях?

Последний раз редактировалось Dimitry Jurievich; 04.02.2018 в 00:54. Причина: уточнение
Dimitry Jurievich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 10:28   #36
Senior Member
Заслуженный

Как звуки исцеляют организм.

Мы это чувствуем, когда включаем радио, а из него доносится наша любимая песня или когда спокойно сидим и слушаем шум дождя. Но как именно он работает, каким образом звук нас исцеляет?

"Звук – это не беспорядочный хаос. Это динамический, но упорядоченный паттерн». Доктор Ганс Дженни

По большому счёту, тело работает таким же образом. Если один инструмент (орган или система органов) играет собственную мелодию и не гармонирует с остальным телом, то с большой вероятностью возникнет болезнь.

Звукотерапевт из Северной Дакоты Джон Больё объясняет:

«Основополагающий принцип энергетической медицины заключается в том, что основное энергетическое поле создаёт физическое, эмоциональные и ментальное поведение или симптомы. Если мы изменяем энергетическое поле, то изменения происходят в физическом, эмоциональном и психическом поведении».

Швейцарский доктор медицины Ганс Дженни из Базеля, собрал увлекательные эксперименты, в которых мы можем буквально «видеть» как работает звук.

Дженни стал основоположником «киматики», проведя серию опытов. Он насыпал песок, жидкость или какой-либо порошок на металлическую пластину, которую прикреплял к осциллятору. По сути, осциллятор это вибратор, но в данном случае прибор контролировался генератором, способным производить многие тысячи видов частот. Некоторые из них можно встретить в природе, а другие создаются человеком.

Дженни изменял частоту осциллятора и обнаружил, что песок, вода или другие вещества, которые он использовал для создания видимой среды звука, превращались в очень интересные формы. Они имитировали свойства божественной геометрии. Причём чем выше была частота, тем более сложными представлялись формы.

Ганс Дженни писал:

«Поскольку различные аспекты этих явлений обусловлены вибрацией, мы имеем дело со спектром, который показывает узорчатые, фигуративные образования на одном полюсе и кинетико-динамические процессы на другом, в целом образованные и поддерживаемые необходимой периодичностью».

Этот факт был хорошо известен в древнем Шумере. Именно поэтому популярностью пользовались такие практики, как мантры. Например, семенной слог «ОМ» вызывает определённые частоты, отпечатывающиеся на окружающей его «материи» и изменяет энергетическое поле.

И тибетцы знали о науке звуков. Они практиковали пение пяти «семенных слогов», чтобы очистить разум.

Монахи, поющие в григорианском стиле, также осведомлены об этой целительной силе.

Пение удивительно влияет на мозговые волны.

Гармонические звуки создают порядок из хаоса. Можно сказать, болезнь – это разновидность хаоса в организме. На протяжении тысячелетий те, кто изучал науку о звуке, стали понимать, что определённые частоты чрезвычайно целебны для человеческого организма.

Звук и золотое число

В науке о звуке можно найти большой потенциал для исцеления. Йоги в глубокой медитации произносят звук «АУМ» (ОМ) и воображают изображение мандалы Шри-янтры, которая считается визуальным образом этого одного из самых древних звуков в мире. Некоторые называют это проявлением божественного звука.

Треугольники в Шри-Янтре прекрасно интегрированы на основе числа Пи, а также построены на базе гармоничных законов Золотого сечения, числа Фи.

Греческий философ Пифагор понял связь между звуком и священной геометрией, о чём написал Евклид в своём труде «Начала» примерно в 300 году до нашей эры.

Лука Пачоли, современник Леонардо да Винчи, написал об этом в книге «О Божественной пропорции» (De Divina Proportione) в 1509 году, а Иоганн Кеплер – примерно в 1600 году. Многие другие на протяжении веков знали о «космической» математике и её мощной исцеляющей силе.

Наблюдения доктора Фридмана в 1980-е годы позволили ему обнаружить проявление Золотого сечения (или божественных пропорций) по всему телу человека – на анатомическом, физиологическом и молекулярном уровне.

«Чем больше я углублялся, тем глубже открывал этот невероятный и вездесущий код в построении всех систем и функций организма... из этого следует, что чем больше человек гармонизируется в соответствии с этим грандиозным принципом, тем более эффективной и лёгкой может стать его жизнь», – заключил Фридман.

Когда мы «вовлекаемся» в целебные частоты, наше тело и разум вибрируют в гармонии. Они включают в себя:

285 Гц – сигналы клеткам и тканям к исцелению. Вызывает в теле ощущение обновления, приятной лёгкости.
396 Гц – освобождает от чувства вины и страха, чтобы расчистить путь для эмоций более высоких вибраций.
417 Гц – способствует «развязыванию» сложных ситуаций.
528 Гц – сигнал к исцелению ДНК, восстановлению клеток и пробуждению сознания.
639 Гц – это вибрация, связанная с сердцем. Она позволяет стереть различие между чувством любви к себе и к «другим». Слушайте эту частоту, чтобы сбалансировать отношения.
741 Гц – сигнал к очищению и исцелению клеток от воздействия электромагнитного излучения. Помогает расширить возможности для создания желаемой реальности.
852 Гц – пробуждает интуицию.
963 Гц – активизирует деятельность шишковидной железы и приводит тело к его совершенному изначальному состоянию.
Это так называемые Частоты Сольфеджио. Безусловно, существуют и другие частоты, многие из которых находятся за пределами диапазона человеческого слуха, но обладают исцеляющими свойствами.

Русский инженер Георгий Лаховский, разработавший устройство, которое назвал «многоволновым» генератором (МВГ), также понимал мощь звука. Он знал, что определённые частоты укрепляют живое существо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Изображения
Тип файла: jpg CESl17yLhyE.jpg (292.6 Кб, 3 просмотров)
Старый 10.10.2018, 09:21   #37
Senior Member
Опытный

Возможно уже писал ранее в этой теме, но музыку, как и еду необходимо получать (воспринимать) осознанно.
Т.е. не хватать на лету еду и не слушать музыку фоном, как шум. Лечебную, "традиционную", классическую музыку нужно слушать, вникать, позволить ей проникать в тело.
Любая хорошая музыка на фоне это лишь шум.
Максим Бастраков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 10:48   #38
Senior Member
Очень опытный

Думается мне, что эта рекомендация больше подходит для прослушивания музыки через наушники / мультимедийные колонки.
Попробуйте сходить на концерт классической музыки. Сколько бы Вы там не отвлекались - музыка войдёт в Вас как воздух. Никому ведь не нужно дышать осознанно приезжая в хорошее место, например в лес?

В домашних условиях можно попробовать создать схожее воздействие, однако стоить это удовольствие будет немало.

С Уважением, Сергей.
Сергей Гнитко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 17:20   #39
Member
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dimitry Jurievich Посмотреть сообщение
Музыка окрыляет, возвышает душу? Я бы так не обобщал. Музыка позволяет тонко манипулировать человеческим настроением и состоянием. Музыка сродни гипнозу. Она формирует в человеке тот посыл, который закладывает композитор. Звуки марша едва ли вызовут у кого-то желание грациозно вальсировать. Какая музыка - такое и состояние (если рассматривать очень упрощенно)...
Все верно. "Музыка является одним из самых великих изобретений человечества, возведенного в ранг высочайшего искусства, которое не только дарит неземное наслаждение, но и управляет сознанием, причем настолько незаметно, что мало кто об этом задумывается. А ведь музыка – это не только ритмические звуки, но и информационный поток имеющий свойство настраивать человека как музыкальный инструмент на определенный лад."
е.е.к. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ