Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и искусство Taoism and art

Старый 12.01.2018, 02:14   #31
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Michael 84 Посмотреть сообщение
Например у меня на работе было принято в коллективе ставить музыку на проигрывателе в качестве фона для работы.
Основная мотивация была в том что бы не было скучно во время монотонной работы. В итоге меня больше всего в течении рабочего дня утомлял переизбыток музыки. После работы в голове постоянно играла музыка, при чем сама музыка мне не даже не нравилась, было ощущение как-будто голова переполнена "звуковым мусором".
Тут многое индивидуально. +сам характер работы. Сейчас пытаюсь подобрать музыку именно для этой цели, пока не очень.

С точки зрения данных древних традиционных учений без опоры в себе (той которая даёт бесстрастие - не привязанность к переменам в этом текучем мире, и возможность ловить тенденции изменений к_добру/к_злу), путь закрыт.
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 06:46   #32
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Печально, но сейчас многие люди неправильно используют музыку. Например у меня на работе было принято в коллективе ставить музыку на проигрывателе в качестве фона для работы.

Основная мотивация была в том что бы не было скучно во время монотонной работы. В итоге меня больше всего в течении рабочего дня утомлял переизбыток музыки. После работы в голове постоянно играла музыка, при чем сама музыка мне не даже не нравилась, было ощущение как-будто голова переполнена "звуковым мусором".
Даже хорошая музыка может порой здорово мешать. С учетом того, что согласно теории ТКМ, как было верно замечено, за слух отвечают почки, излишние звуки могут их здорово их истощать. Да и сердце напрягать.

Поэтому так легко почувствовать усталость лишь от излишнего звукового фона.

С уважением,
Наталья
Наталья Моисеева на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 21:45   #33
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Печально, но сейчас многие люди неправильно используют музыку. Например у меня на работе было принято в коллективе ставить музыку на проигрывателе в качестве фона для работы.

Смотря где использовать и какая есть цель. Если работать на конвеере, то фоновая музыка, пожалуй, поможет быстрее превратиться в робота окончательно. Выходишь вечером с работы: конечности продолжают двигаться по отработанной траектории, и в голове крутится бесконечная пластинка прослушанной музыки. А если, несмотря на сопротивление организма, провести в таком режиме много лет, то изменения будут необратимы.
Екатерина Комаровская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 00:14   #34
Senior Member
Опытный

Я вообще-то люблю музыку. Иногда любимые произведения можно использовать для поднятия тонуса и изменения настроения. Но я предпочитаю чаще работать в тишине. Думаю что в прослушивании музыки важно соблюдение баланса звука и тишины (это ведь даосский принцип ).

Мне вот нравиться не слушать ничего недели две, а потом прослушать что-нибудь из своего любимого, и отдохнувшая от лишних звуков голова воспринимает музыку очень хорошо. Действительно получаю удовольствие от такого размеренного прослушивания музыки.
Michael 84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 00:50   #35
Member
Только пришедший

Музыка окрыляет, возвышает душу? Я бы так не обобщал. Музыка позволяет тонко манипулировать человеческим настроением и состоянием. Музыка сродни гипнозу. Она формирует в человеке тот посыл, который закладывает композитор. Звуки марша едва ли вызовут у кого-то желание грациозно вальсировать. Какая музыка - такое и состояние (если рассматривать очень упрощенно). Так как раздел форума "Даосизм и искусство", а не "Я и искусство", есть вопросы к старшим товарищам по теме.
В моей жизни музыка всегда играла очень важную роль. Я всегда чувствовал музыку, которая мне нравилась почти физически. Я всегда старался обеспечить себя наличием любимой (хоть вкусы и эволюционировали) музыки в любых условиях: в машине, на работе, дома и т.д. Но не так давно обратил внимание на изменение своего отношения к музыке, которое я могу связать разве что с началом занятий по Даогун.
Я поймал себя на мысли, что не ощущаю прежней необходимости слушать музыку. Сперва предположил, что старая надоела и надо бы поискать что-то новое, но обнаружил, что не могу уже назвать какой-то стиль или автора любимыми. Вот исчезло из моей жизни понятие любимой музыки. И вообще она стала казаться мне какой-то "лишней". Предполагаю, что ранее, до занятий Даогун, я пользовался ей как инструментом для вывода негативных эмоций, пользовался свойством музыки менять настроение для подстройки собственного состояния под желаемое. Такая вот самодельная балансировка. Но с Даогун в арсенале появился новый, гораздо более эффективный инструмент балансировки состояния и музыка как бы оказалась не нужна уже. Она, скорее, даже мешает теперь, как уже было сказано в этой теме про лишние звуки, разрушающие гармонизированное состояние. Это можно сравнить с шлифовкой поверхности: когда она уже почти гладкая - достаточно лишь менять крупность зёрен наждачной бумаги для дальнейшего совершенствования, а если снова достать рубанок - то можно всё испортить.
Собственно сам вопрос: верны ли мои догадки и насколько закономерны подобные изменения? Может я совсем не в ту сторону побрёл в размышлениях?

Последний раз редактировалось Dimitry Jurievich; 04.02.2018 в 00:54. Причина: уточнение
Dimitry Jurievich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ