Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и искусство
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и искусство Taoism and art

Старый 09.01.2017, 23:21   #31
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
...
Может быть некоторые из вышеперечисленных факторов, по отдельности и/или в совокупности и что-то ещё? А вот что и предлагается подумать совместно и поискать.

С Уважением, Алексей.
Ну, можно пофантазировать, конечно, но поискать - это надо лабораторно исследовать, с приборами, или эксперименты на бытовом уровне ставить.
А мне лень
Вот не так давно мой друг нашел очередной гармонизатор воды (с кластерами холодной плазмы (sic!)). И прям такой он замечательный, и все так чистит, и вкус совсем другой и т.д., и т.п. Ну и с еще одним другом пришли мы к нему в гости, еле-еле уломали на примитивный слепой эксперимент: 3 рюмки гармонизированной воды, 3 - обычной, вперемешку. Ни я, ни второй друг отличий не учуяли. Так что во многом все это может быть связано с эффектом плацебо.
На предложенные мной пару других простейших экспериментов друг ответил, что ему это не интересно, результат есть - что еще надо.

А что историки говорят о причинах такой формы этих носиков?
Старый 10.01.2017, 01:05   #32
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от ВадимК Посмотреть сообщение
Ну, можно пофантазировать, конечно, но поискать - это надо лабораторно исследовать, с приборами, или эксперименты на бытовом уровне ставить.
А мне лень
Вот не так давно мой друг нашел очередной гармонизатор воды (с кластерами холодной плазмы (sic!)). И прям такой он замечательный, и все так чистит, и вкус совсем другой и т.д., и т.п. Ну и с еще одним другом пришли мы к нему в гости, еле-еле уломали на примитивный слепой эксперимент: 3 рюмки гармонизированной воды, 3 - обычной, вперемешку. Ни я, ни второй друг отличий не учуяли. Так что во многом все это может быть связано с эффектом плацебо.
На предложенные мной пару других простейших экспериментов друг ответил, что ему это не интересно, результат есть - что еще надо.
Конечно, можно говорить об эффекте плацебо. Но еще можно признать, что мы сами вовсе не такие идеальные чувствительные приборы, способные легко и при любых обстоятельствах диагностировать качества воды либо чего-то еще.

В один день это получается, а на следующий - уже сложно (это от уровня собственной энергии зависит, сонастройки и пр).
Оценку и правда сложно давать. Чаще всего она как раз строится из повторяющихся "необычностей".

Я вот обожаю чай пить у одной своей подруги - вроде все те же травки использует, что и я. А вот воду она берет из родника. Я-то сначала об этом не знала, все диву давалась, почему у нее такой чай вкусный?)))
Много лет пила и удивлялась. Это потом она мне уже рассказала свой "секрет".

С уважением,
Наталья
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 11:17   #33
Senior Member
Очень опытный

Да, как говорят китайцы, вода - это "кровь" вина (речь о китайском алкоголе из зерновых).

С уважением,
Ольга
Старый 11.01.2017, 14:05   #34
Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Дана М.
Все эти экстраординарные свойства воды наводят на мысль о том, что жидкая вода имеет упорядоченную структуру, благодаря чему вода может нести информацию.
Вода является естественным посредником между физическим телом человека и его психикой — мыслями, намерениями и эмоциями. Вода может впитывать в себя психическую энергию людей, длительное время хранить ее и передавать другим людям. Здоровая, чистая энергия, накопленная в воде, способна исцелять как физические, так и душевные болезни.
На людей также влияет воспринимаемая ими информация, поскольку организм взрослого человека, как уже говорилось, на 70 % состоит из воды. Воде присуща вибрация — основа жизни.
Вода ухудшается или улучшается в зависимости от характера запечатленной информации, следует вывод: человеку, состоящему главным образом из воды, для нормального существования требуется благоприятная информация(вода из храма, полагаю, обладает такой информацией). Она укрепляет здоровье тела и ума. И наоборот, негативная информация приводит к заболеванию.
АллаЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 14:59   #35
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Есть ещё несколько интересных моментов. Есть чайники с очень длинными носиками (1 метр и более). Сделано это для того чтобы вода или чай меняли свои свойства. Жидкость при стекании:
- становится струёй - длинной нитью с большей поверхностью;
- закручивается под действием геометрии сосуда силы Кориолиса, что (предположительно) влияет на её структуру;
- контактирует с воздухом и набирает из него ци.

Возможно есть что-то ещё - надо смотреть.

С Уважением, Алексей.
по моему, это скорее для удобства разлива официантами, чтобы не надо было к столам близко подходить?
Старый 11.01.2017, 18:20   #36
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
по моему, это скорее для удобства разлива официантами, чтобы не надо было к столам близко подходить?
Интересно, что в Египте, например, (да и др. арабских странах) подчас наливают чай (и др. напитки) с высоты 1,5-2 метра. Промахнуться легче легкого, какого-то значимого охлаждения не происходит, а вот вкус напитка меняется довольно сильно, и в лучшую сторону. Это они тоже делают для удобства?

С уважением, Алексей.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 22:20   #37
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Интересно, что в Египте, например, (да и др. арабских странах) подчас наливают чай (и др. напитки) с высоты 1,5-2 метра. Промахнуться легче легкого, какого-то значимого охлаждения не происходит, а вот вкус напитка меняется довольно сильно, и в лучшую сторону. Это они тоже делают для удобства?

С уважением, Алексей.
Так делают не только в Египте, но и во многих других восточных странах - Индии, Пакистане, Непале, и т.д. Я думаю, это общая древняя традиция, основанная на свойствах активной воды (жидкости). Ведь вода - это инь, ее движение - ян, поэтому движущаяся вода обладает активным балансом между собственными внешним инь и внутренним ян (сокрытым внутри инь), что и обуславливает особые, янские свойства текущей воды - ее вкус, целебность, и т.д.
Старый 11.01.2017, 23:47   #38
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Ведь вода - это инь, ее движение - ян, поэтому движущаяся вода обладает активным балансом между собственными внешним инь и внутренним ян (сокрытым внутри инь), что и обуславливает особые, янские свойства текущей воды - ее вкус, целебность,
А в чашке постоит на столе и аля-улю, все янские свойства улетучатся? Стоит то она гораздо дольше, чем ее наливают. Или перед каждым глотком надо взбалтывать?
Думаю, что если взять одну и ту же воду, то что стоячая в чашке, что текущая из чашки - вкус будет один и тот же. Если, конечно, пробующий чего себе не напридумывает эдакого. Я выше как раз примерно подобный случай описывал.
Старый 12.01.2017, 09:18   #39
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от ВадимК Посмотреть сообщение
А в чашке постоит на столе и аля-улю, все янские свойства улетучатся? Стоит то она гораздо дольше, чем ее наливают. Или перед каждым глотком надо взбалтывать?
Думаю, что если взять одну и ту же воду, то что стоячая в чашке, что текущая из чашки - вкус будет один и тот же. Если, конечно, пробующий чего себе не напридумывает эдакого.
Ну это смотря сколько простоит. Кипяченую воду пить надо сразу. Иначе - с каждой минутой остывания точно улетучатся. Речь то тут именно идет о горячей, кипяченой воде. И вкус будет зависеть от того способа, как она налита - это проверено сотнями чашек чая, купленными у уличных торговцев в индии.
А вот чистую родниковую воду действительно, я думаю, нет смысла искусственно делать активной - она долгое время (как правило) сохраняет свой активный потенциал внутри.
Старый 12.01.2017, 10:54   #40
Senior Member
Заслуженный

ну, может быть. Хотя мы тут все предположения делаем, а кто-то находил какие-нибудь исследования на эту тему - откуда пошло, что сами местные на этот счет говорят и т.п. Этнологи наверняка должны были заинтересоваться.