Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и искусство Taoism and art

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2017, 15:30   #11
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Мне кажется, что популярность жанра с вымышленными мирами и персонажами, поставленными в сказочные условия, может быть обусловлена тем, что обыденная жизнь и сложившийся вокруг нее мирок все меньше кажется людям местом, где могут проявляться качества, характерные для героя
Сергей, это началось не тут и теперь.

У Сервантеса - Дон Кихот - это..... такой герой, начитавшийся рыцарских романов, и от того сильно начудивший. прямо очень сильно..... Это 400 с лишком годов назад. У Пушкина - Онегин - "москвич в Гарольдовом плаще" - сто лет с гаком.... Раньше было меньше заметно - книгоиздание было делом дорогим, поэтому заработать писательством - сложно.

Что до картин Васильева..... мне не близки. Я не понимаю, что делают эти люди, к ему стремятся. Галактику только с таким сложным лицом спасать, не меньше, присесть и чаю попить - нини.
Старый 28.11.2017, 15:44   #12
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
При этом, продолжая отступление о фэнтези (в этой теме оно выглядит вполне логично), по моему мнению, "высокая" классическая литература для своих современников выполняла ту же роль, что сейчас выполняет современная литература, и снисходительно относится к современной литературе лишь потому, что она по большей мере выполняет развлекательные функции, не всегда справедливо.
Точно - это способ вывести энергию из тела, ощутив "прекрасный мир", и так временно почувствовать жизнь.
Однако облегчение в увлеченности миром [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Цитата:
почему мне так грустно
И хочется снова заснуть?
Таковы все развлечения, и действуют они благодаря "сменяемости".

С точки зрения данных древних традиционных учений без опоры в себе (той которая даёт бесстрастие - не привязанность к переменам в этом текучем мире, и возможность ловить тенденции изменений к_добру/к_злу), путь закрыт.

Тема исследования германо-скандинавской традиции.
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 16:13   #13
Senior Member
Заслуженный

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 28.11.2017, 18:40   #14
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от anza Посмотреть сообщение
Очень странная энергетика у этих картин. Говорю, как человек несколько раз устраивавший выставки Васильева в Москве и МО, и как человек хорошо знакомый с владельцем многих картин Васильева. Происходила такая бесовщина, что я зарекся раз и навсегда связываться с выставками этого автора. Просто совпадениями это уже не назвать. Вот, кстати, небольшая инфа по одной очень редкой его картине [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вы уверены, что дело в картинах? Все версии гибели художника сводятся к насильственной и преждевременной. Если душа не смиряется с потерей тела, возможен вар-т неупокоенной души. А где ей быть, как не на таких мероприятиях, где присутствует главный результат жизни художника. Со всеми вытекающими...
Старый 28.11.2017, 19:53   #15
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Вы уверены, что дело в картинах? Все версии гибели художника сводятся к насильственной и преждевременной. Если душа не смиряется с потерей тела, возможен вар-т неупокоенной души. А где ей быть, как не на таких мероприятиях, где присутствует главный результат жизни художника. Со всеми вытекающими...
Хорошо, что прояснили этот момент. Думаю, надо внимательно посмотреть на эти картины и запомнить это характерное иньское, совершенно мертвое ощущение. Дома и рядом с собой подобные предметы держать не стоит.
Екатерина Комаровская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 20:30   #16
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Екатерина Комаровская Посмотреть сообщение
Хорошо, что прояснили этот момент. Думаю, надо внимательно посмотреть на эти картины и запомнить это характерное иньское, совершенно мертвое ощущение. Дома и рядом с собой подобные предметы держать не стоит.
Не стоит воспринимать мое замечание как факт. Не ищите готовых решений. Чтобы быть уверенным, нужно как мин. побывать на такой выставке, т.е. самому исследовать данную проблему.
Кому интересно углубиться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
После смерти Васильева был обнаружен листок (почему-то полуобгоревший) с записанными его рукой удивительными словами: «Художник испытывает наслаждение от соразмерности частей, наслаждение при правильных пропорциях, неудовлетворение при диспропорциях. Эти понятия построены по закону чисел. Воззрения, представляющие из себя красивые числовые соотношения, — прекрасны. Человек науки выражает в числах законы природы, художник созерцает их, делая предметом своего творчества. Там — закономерность. Здесь — красота.
Искусство постоянно возвращается к своим истокам, пересоздавая все сызнова, и в этом новом вновь возрождая жизнь. Наследное как спасающая сила…»
Его ли это слова? Может быть, это что-то записанное на память… Да в этом ли дело. «Не мы читаем книги, но книги читают нас». В этом отрывке — вся суть души Константина. У него, у этого удивительного художника, нет ничего незаконченного. Есть незавершенное. Но и оно закончено. Любой его набросок, этюд поразительно целен, каждый штрих карандаша, мазок кисти предельно точен и правдив — это всегда поле напряженной борьбы за чистоту выражения. Художник не приемлет небрежности, приблизительности, халатности в искусстве. Отсюда — удивительная законченность любого из фрагментов произведений Васильева. Может быть, именно поэтому его живопись более всего смыкается с музыкой, где любая структура, как бы ни была сложна и импровизационна, состоит все же из абсолютно точных по высоте звучания элементов.
Создавать совершенные художественные произведения может лишь человек, наделенный высокими этическими идеалами. Совершенство, утверждали древние, рождается от равновесия, равновесие — от справедливости, справедливость же — это чистота души. Совершенство — равновесие — справедливость — эти понятия как нельзя лучше отвечали всему складу характера Константина Васильева.
Там в статье на Лукоморье много внизу ссылок на интересные мат-лы.
Старый 29.11.2017, 00:17   #17
Junior Member
Только пришедший

Игорь Петрушкин, грамотная мысль. Я об этом так не думал. Васильев сильно пил, как я знаю от коллекционера, который и предоставлял картины для выставок. Про версию насильственной Смерти и связь с бесовщиной я не думал. Честно говоря, в моем кругу принята версия борьбы авраамического Эгрегора против ведических знаний в любом виде.
anza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 01:06   #18
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от anza Посмотреть сообщение
Игорь Петрушкин, грамотная мысль. Я об этом так не думал. Васильев сильно пил, как я знаю от коллекционера, который и предоставлял картины для выставок. Про версию насильственной Смерти и связь с бесовщиной я не думал. Честно говоря, в моем кругу принята версия борьбы авраамического Эгрегора против ведических знаний в любом виде.
Из-за леса, из-за гор показался Эгрегор...
Почему обязательно насильственной? Даже если просто попал под поезд - все равно преждевременно, дела земные не завершены, душа недовольна, покидать Землю не хочет. Если еще не было отпевания, или любого ритуала проводов души - совсем беда... А картины м.б. не виноваты. Пишу везде как версии, потому что для выяснения истины нужны реальные исслед. на месте.

Последний раз редактировалось Игорь Петрушкин; 29.11.2017 в 01:08.
Игорь Петрушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 10:15   #19
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
в моем кругу принята версия борьбы авраамического Эгрегора против ведических знаний в любом виде
само понятие эгрегора имеет "авраамические" корни, блаватская его взяла в оборот сильно потом. подозреваю, что то, что вы понимаете под "ведическими знаниями" большей частью ньюэйдж.
Старый 29.11.2017, 12:52   #20
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Не стоит воспринимать мое замечание как факт. Не ищите готовых решений. Чтобы быть уверенным, нужно как мин. побывать на такой выставке, т.е. самому исследовать данную проблему.
Ваш посыл понятен. Хочу заметить, что ощущение от картин - субъективно. Если изначальное впечатление отрицательное, то маловероятно что оно изменится после какого-либо исследования (ощущения - отдельно, факты - отдельно). В данном случае факты ощущение подтверждают, и этого здесь достаточно. Кроме того, не вижу значительной разницы между просмотром картин в интернете и на выставке.
Екатерина Комаровская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ