Форум

Форум "Дао Дэ" (http://forum.daode.ru/index.php)
-   Даосизм и искусство (http://forum.daode.ru/forumdisplay.php?f=602)
-   -   Картины Константина Васильева (http://forum.daode.ru/showthread.php?t=45998)

Н.К. 26.11.2017 18:23

Картины Константина Васильева

Вложений: 9
Интересны работы Константина Васильева! Очень выразительно!

chemos57 26.11.2017 21:53

Вложений: 1
-

Ezrah 26.11.2017 22:11

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Игорь Петрушкин 27.11.2017 01:47

Цитата:

Сообщение от Ezrah (Сообщение 289007)

Как издатель, всю жизнь делаю деньги на жанре "пришел, увидел, нарубил..." (слова фэнтези в русском языке для меня до сих пор не существует :-) ). Интересные статьи, и коменты к ним тоже. И формально Васильева можно назвать смесью Васнецова и Глазунова [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Но лучше смотреть на энергетику, раз уж все тут практикуют. Там будет видно совсем другое ;).

Ezrah 27.11.2017 10:39

А что энергетика? Я с Багдасаровой (или ее сестрой?) согласен, у Васильева статика абсолютно преобладает над динамикой.

mandor108 27.11.2017 11:16

С энергетикой на самом деле интересно. Я так не уловлю точно, однако предположу. Если на портрете пусть даже не существующего персонажа на столько живое лицо, там легко может быть дух какой-нибудь.

Не совсем по теме - про фэнтази. Мне встречался преподаватель литературного мастерства, который ставит фэнтази в разряд простой, лёгкой прозы чисто развлекательного толка. Потому, что само построение текста несколько проще, чем в серьёзной литературе. Плюс не припоню, чтобы кто-то по крайней мере у нас проделал такую работу как Толкин. Там используется к тому же стандартная киношная схема драматургии, которая в голливудских фильмах. Но кто сейчас хочет изучать именно литературное искусство, и кто будет читать сложно построенную книгу?

Сергей Моисеев 27.11.2017 13:31

Цитата:

Сообщение от Ezrah (Сообщение 289007)

Интересные статьи. Про доступность (классического, не художественного) образования, и расширение возможностей писать как "для себя", так и для широкой аудитории, согласен, равно как и про то, что такая массовость "снижает планку". Здесь, как всегда, все зависит от самого человека, который реализует то, что есть в нем самом, и поэтому уровень произведений естественным образом сильно отличается.

При этом, продолжая отступление о фэнтези (в этой теме оно выглядит вполне логично), по моему мнению, "высокая" классическая литература для своих современников выполняла ту же роль, что сейчас выполняет современная литература, и снисходительно относится к современной литературе лишь потому, что она по большей мере выполняет развлекательные функции, не всегда справедливо.

По мере изменения мира вокруг меняются и люди. Нередко при просмотре старых фото обращаю внимание на более открытые лица и глаза. И возможно, что популярность фэнтези связана не только с теми факторами, что предположил автор статьи. Не готов давать искусствоведческую или психологическую оценку этому явлению, просто выскажу свое мнение. Мне кажется, что популярность жанра с вымышленными мирами и персонажами, поставленными в сказочные условия, может быть обусловлена тем, что обыденная жизнь и сложившийся вокруг нее мирок все меньше кажется людям местом, где могут проявляться качества, характерные для героя фэнтези. Ведь нередко герои фантастических произведений попадают в необычные условия и обстоятельства, чтобы проявить свои лучшие качества - благородство, прямоту, нередко стремление к чистым и высоким целям через преодоление невероятных трудностей. Мне кажется, что душа современного человека нуждается в месте для проявления таких качеств, и если в реальной жизни это кажется нереальным, то ассоциация себя с героем какого-либо героического фэнтези-романа дает временное чувство облегчения. Стремления к саморазвитию и самореализации блокируется (зачастую в силу собственного "загрязнения" и внутренних ограничений), и происходит попытка замещения настоящего виртуальным и иллюзорным - ведь в сказочном мире все возможно, и гораздо легче представить себе ситуацию, при которой эти ограничения каким-то чудесным образом снимаются.

Цитата:

Сообщение от Игорь Петрушкин (Сообщение 289049)
Как издатель, всю жизнь делаю деньги на жанре "пришел, увидел, нарубил..." (слова фэнтези в русском языке для меня до сих пор не существует :-) ). Интересные статьи, и коменты к ним тоже. И формально Васильева можно назвать смесью Васнецова и Глазунова [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Но лучше смотреть на энергетику, раз уж все тут практикуют. Там будет видно совсем другое ;).

Согласен, ощущения от рисунков Фразетты (тех, что видел) и картин Васильева (тех, что видел) совершенно разное. Имхо, в пользу Васильева. Несмотря на статику, в его картинах чувствуется дух (снова имхо), и атмосфера, которая создается, совершенно другая.

Игорь Петрушкин 27.11.2017 13:44

Цитата:

Сообщение от Ezrah (Сообщение 289069)
А что энергетика? Я с Багдасаровой (или ее сестрой?) согласен, у Васильева статика абсолютно преобладает над динамикой.

Это хорошо или плохо? И какое имеет отношение к вложенной ци? ;)
Специально не высказ. свое мнение. Их и так было немало в коментах к статьям. Но хотел бы, чтобы участники взглянули на его творчество под др. углом.

Ольга Уланова 27.11.2017 14:51

Ощущения от картин Васильева - чистота и мощь. В картинах других авторов по ссылкам присутствует какая-то замутненность, скажем так - из них "торчат уши" авторов. У Васильева, несмотря на "сказочность" персонажей и своеобразную манеру изображения, возникает абсолютное чувство реальности. По-моему, это тот случай, когда художник буквально вдохнул жизнь в своих героев.

На картины Васильева хочется смотреть, даже когда на них присутствует смерть. От других - хочется отвернуться.

С уважением,
Ольга

anza 28.11.2017 00:06

Очень странная энергетика у этих картин. Говорю, как человек несколько раз устраивавший выставки Васильева в Москве и МО, и как человек хорошо знакомый с владельцем многих картин Васильева. Происходила такая бесовщина, что я зарекся раз и навсегда связываться с выставками этого автора. Просто совпадениями это уже не назвать. Вот, кстати, небольшая инфа по одной очень редкой его картине [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.