Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Русские духовные основы, традиции и их пересечения с даосизмом и алхимией Foundations of Russian spiritual traditions and their interception with Taoism and Neidan

Старый 29.01.2014, 20:10   #1
Senior Member
Бывалый

По умолчанию Свет очей моих и душа моя.

Нашла в своих записях , захотелось поделиться.
На Руси называли любимого мужчину «Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая восхождение в верхние миры. Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя.
А женщину звали «Душа моя», потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чём: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.
Смотрит мужчина на женщину свою и не может струсить, не может предать, не может опустить руки, потому что её глазами смотрит на него душа его. И никакие ложные оправдания не примет. Не соврёшь же своей душе. И огрубеет он порой в боях так, что уже и сами бои смыслом жизни станут. А заглянет в её глаза, услышит голос её — растопится холод сердца его. И перестанет он лить кровь и заплачет. Это растает лёд, который сковывал душу.
Или наоборот: сбросит с себя ярмо и встанет во весь рост, возьмёт оружие, и будет драться, пока не освободит душу свою и народ свой или пока не погибнет в этой битве, и в минуты страха за тело, будут стоять перед ним глаза её. И отступит перед этим взглядом страх. И шагнёт в битву…
А что же мужчина для женщины?
Когда женщина-берегиня заморочится, погрязнет в суете, сберегая всё и уже даже забыв, ради чего она это бережёт, она заглянет ему в глаза и вспомнит. Даже не вспомнит, а прямо увидит Путь. И поймёт, зачем ей беречь, зачем хранить и ради чего не поступиться ни крошечкой красоты. Для чего предоставить пространство. Зачем не превратиться в кухонную бабу. В этом всём есть великий смысл, потому что через глаза любимого виден свет Иного мира. И этот мир — есть настоящий Дом и Родина. Он ждёт. Он не выдумка. Потому что сам мужчина несёт дух его во всём, что только ни делает…
С Уважением, Валерия
Валерия Куприенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 22:00   #2
Senior Member
Заслуженный

Имхо, начало понравилось, а чем дальше, тем нуднее.
С уважением, Роман.
Роман Резник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 09:08   #3
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Валерия Куприенко Посмотреть сообщение
Нашла в своих записях , захотелось поделиться.
На Руси называли любимого мужчину «Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая восхождение в верхние миры. Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя.
А женщину звали «Душа моя», потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чём: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.
Смотрит мужчина на женщину свою и не может струсить, не может предать, не может опустить руки, потому что её глазами смотрит на него душа его. И никакие ложные оправдания не примет. Не соврёшь же своей душе. И огрубеет он порой в боях так, что уже и сами бои смыслом жизни станут. А заглянет в её глаза, услышит голос её — растопится холод сердца его. И перестанет он лить кровь и заплачет. Это растает лёд, который сковывал душу.
Или наоборот: сбросит с себя ярмо и встанет во весь рост, возьмёт оружие, и будет драться, пока не освободит душу свою и народ свой или пока не погибнет в этой битве, и в минуты страха за тело, будут стоять перед ним глаза её. И отступит перед этим взглядом страх. И шагнёт в битву…
А что же мужчина для женщины?
Когда женщина-берегиня заморочится, погрязнет в суете, сберегая всё и уже даже забыв, ради чего она это бережёт, она заглянет ему в глаза и вспомнит. Даже не вспомнит, а прямо увидит Путь. И поймёт, зачем ей беречь, зачем хранить и ради чего не поступиться ни крошечкой красоты. Для чего предоставить пространство. Зачем не превратиться в кухонную бабу. В этом всём есть великий смысл, потому что через глаза любимого виден свет Иного мира. И этот мир — есть настоящий Дом и Родина. Он ждёт. Он не выдумка. Потому что сам мужчина несёт дух его во всём, что только ни делает…
С Уважением, Валерия

В древности существовал самый быстрый способ перехода на Небо - метод парного совершенствования. В цитируемых словах есть его отзвук. Тогда это и называлось "Правдой".
С Уважением, Д.А.
Старый 31.01.2014, 13:57   #4
Senior Member
Заслуженный

Встретилось:
Цитата:
для того чтобы мужчина увидел свой путь женщина должна проявить свою душу, начать светить. А для того чтобы она почувствовала, что за ним стоит идти — он также должен проявить свою душу.
C уважением,
Диана
Дана М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 11:08   #5
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Роман Резник Посмотреть сообщение
Имхо, начало понравилось, а чем дальше, тем нуднее.
А сказки из серии "1000 и одна ночь" и т.п., разве отменили ? Есть очень хорошая поговорка : Делу время, потехе час....
С Уважением, Валерия
Старый 01.02.2014, 11:13   #6
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
отзвук
Когда-то , я свела суть женского понимания к одному слову "Да" (использую термин "понимание", потому что женщины , по определению, не могут быть мудрыми).
С Уважением, Валерия
Старый 01.02.2014, 11:20   #7
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Диана Неведомская Посмотреть сообщение
для того чтобы мужчина увидел свой путь женщина должна проявить свою душу, начать светить. А для того чтобы она почувствовала, что за ним стоит идти — он также должен проявить свою душу.
Да, монолог здесь не предусмотрен.
С Уважением, Валерия
Старый 01.03.2014, 22:59   #8
Senior Member
Бывалый

Уже не первый раз в некоторых высказываниях замечаю присутствие "смешения понятий", что является косвенным указанием на недостаточную глубину при широком информационном охвате. Чтобы изменить ситуацию важно уметь "лучше меньше , да глубже", именно глубинное знание дает возможность дальнейшего ускорения и расширения границ.
В качестве примера предлагаю поразмышлять о "встрече двух половинок".
Основная версия данного высказывания звучит так : Это замечательно, я ( независимо от пола) этого очень жду и хочу, когда это произойдет я обрету ( читай получу) желаемое ( использую именно этот термин , т.к. здесь фантазии безграничны ).
Ценно , что точкой отсчета для анализа является сам размышляющий.
Вариант 1. Человек обычный. Здесь основным мотивом будет звучать : жду... хочу....и дадут...., что понятно и обсуждать здесь нечего. Именно поэтому большинство сказок заканчиваются свадьбой.
Вариант 2. Идущий по пути. Здесь происходит очень интересная ситуация , когда при внешней схожести, внутренняя направленность кардинально различается. Условно можно выделить две группы.
В первой -внутренние приоритеты остаются как у обычного человека, т.е. физически существующая "вторая половинка" выступает в роли "панацеи" или "важной составляющей" духовного развития. К сожалению, это очень часто присутствует у женщин. Миф о том, что женщина без мужчины (или мужчина без женщины) не может полноценно развиваться, я считаю наиболее губительным и вредным.
Во второй- направленность на достижение внутренней целостности путем соединения мужественности и женственности в себе. В этом случае происходит серьезный прорыв в глубину себя и обретение новых качеств. Путь одиночного совершенствования основной.
У многих возникнет вопрос, что же теперь оставаться одиноким(ой) ? Конечно же нет, наоборот встречаться, общаться , взаимодействовать, просто постепенно научиться видеть в этих встречах возможность более глубокого познания и проживания себя.
По поводу парного совершенствования (возможно кому-то разобью иллюзию). В случае формирования пары происходит встреча двух сформировавшихся, самостоятельных, самодостаточных, цельных , полноценных, самоорганизованных единиц, которым партнер в принципе не нужен
P.S. Спешу проститься с Ниро Вульфом, т.к. орхидей нет, а клонирование Арчи Гудвина, как бедной овечки Долли, не требуется.
С Уважением, Валерия
Старый 02.03.2014, 13:36   #9
Senior Member
Бывалый

Для размышления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я музыку души спою,
тебе, она во мне играет,
тебе ее я подарю,
тебя пускай оберегает,

ты сбереги ее у сердца,
запомни ты ее мотив,
в душе своей найди ты место,
ее ты бережно храни,

она из нежности и света,
из радости и теплоты,
пусть от заката до рассвета,
она в тебе всегда горит !

С Уважением, Валерия
Старый 02.03.2014, 15:36   #10
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Миф о том, что женщина без мужчины (или мужчина без женщины) не может полноценно развиваться, я считаю наиболее губительным и вредным.
Может быть и может. Но если почувствовать ЧТО может дать мужчина в практике- и мысли об одиночестве не возникнет.

Цитата:
По поводу парного совершенствования (возможно кому-то разобью иллюзию). В случае формирования пары происходит встреча двух сформировавшихся, самостоятельных, самодостаточных, цельных , полноценных, самоорганизованных единиц, которым партнер в принципе не нужен
Полностью согласна.

С уважением,
Диана
Дана М. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ