Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться  
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Яншэн и Цигун, оздоровление и лечение болезней, системы совершенствования Yangsheng & Qigong, health recovery, self-cultivation systems

Старый 02.09.2018, 05:03   #1
Senior Member
Опытный

По умолчанию Рецепты мотивации для регулярного даогун (вообще любой практики)

Рецепты мотивации для регулярного даогун (вообще любой практики, требующей регулярного выполнения)

Делал и делаю даогун каждый день утром и вечером. Утром — минут 30–40, вечером — 50–60+.
Даогун помог мне восстановиться после тяжелого разрыва с близким человеком. Обычный результат и утреннего, и вечернего даогун — заметное повышение общего психофизического тонуса, энергичность. Недавно была проблема в связи с "перемешиванием головы", но, полагаю, это пройдет. То есть в общем и целом можно сказать, что даогун приносит мне ощутимую пользу (какие бы ни были теорет. проблемы, например с концепцией "ци" и т. д.).

И дилемма у меня такая. С одной стороны, описанный выше мощный мотивирующий фактор; с другой стороны, есть некоторые мощные демотивирующие факторы, которые с каждым месяцем все сильнее и которые вне моего контроля. И иногда вторые перевешивают первые. Упорства и воли у меня в избытке (не моя заслуга, мне по характеру, психотипу положено), но опыт говорит, что помощники это опасные: в долгосрочной перспективе могут привести к тому, что заброшу даогун несмотря на пользу от него. Поэтому (мне) желательно прибегать к их помощи по минимуму.

Если вы сталкивались или сталкиваетесь с такой дилеммой/проблемой, поделитесь, как вы себя мотивируете.

Вот как себя мотивирую я:
1. Каждый раз после даогун я себя награждаю (т. н. позитивное подкрепление, positive reinforcement): например, выпиваю чай или что-то вкусное, подчитывая при этом хорошую книгу. Или душ. Или еще что-нибудь такое, что приносит качественное удовольствие.
2. Может мотивировать инструктор, и такая мотивация мощная. Однако в этом пункте надеяться на нечто стабильное бессмысленно.
3. Новизна. Недавно получалось каждый день делать даогун на новом месте на свежем воздухе. Это очень классно, и это обновляло интерес и мотивацию.
4. Делиться с другим, получать валидацию и позитивное подкрепление от другого. Общаться по поводу появляющихся в рамках даогун ощущений, получать конструктивный фидбэк. Ну, тут ресурс ограничен.

Итак, повторюсь. Как мотивируете себя вы?

Последний раз редактировалось Dmitry5; 02.09.2018 в 05:07.
Dmitry5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 09:11   #2
Senior Member
Заслуженный

В идеале, сама практика должна мотивировать и доставлять удовольствие. Примерно, как душ и прочие печеньки

Если этого не происходит, то проблема действительно налицо. От себя порекомендую попробовать синьицюань. Там интересные базовые упражнения, на которые реально можно подсесть
Или может быть "восемь кусков парчи" Вас больше замотивируют.
Александр Ш. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 09:12   #3
Senior Member
Заслуженный

у меня просто все очень. я регулярно начал делать комплекс до центра потому что мне было больно. если я брошу мне через 3- 6 месяцев опять станет больно. поэтому надолго не бросаю.

этот же метод (он комплексный, там своя психологическая часть) подталкивал к тому чтобы была мечта. часть старых мечт была завязана на интересе к востоку и его практикам. так и оказался на форуме и занятиях.

кроме того здоровье дало новые трещины и я возлагаю на занятия надежду с этим справляться. с новыми вызовами.

или эти вызовы сделают мне больно и меня выпилят из списка тут обитающих. если не получится залататься - ну буду искать что то где то еще. пока не знаю что и где.
Старый 02.09.2018, 10:45   #4
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Александр Ш. Посмотреть сообщение
В идеале, сама практика должна мотивировать и доставлять удовольствие. Примерно, как душ и прочие печеньки

Если этого не происходит, то проблема действительно налицо. От себя порекомендую попробовать синьицюань. Там интересные базовые упражнения, на которые реально можно подсесть
Или может быть "восемь кусков парчи" Вас больше замотивируют.
Удовольствие доставляет. Некоторые, многие упражнения, и даже последовательность упражнений, нравится делать. Проблема — в количественном соотношении мотивирующих и демотивирующих факторов. Стремлюсь, так сказать, пополнить мотивирующие ряды.

Спасибо за рекомендацию.

Последний раз редактировалось Dmitry5; 02.09.2018 в 10:52.
Старый 02.09.2018, 10:49   #5
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
у меня просто все очень. я регулярно начал делать комплекс до центра потому что мне было больно. если я брошу мне через 3- 6 месяцев опять станет больно. поэтому надолго не бросаю.

этот же метод (он комплексный, там своя психологическая часть) подталкивал к тому чтобы была мечта. часть старых мечт была завязана на интересе к востоку и его практикам. так и оказался на форуме и занятиях.

кроме того здоровье дало новые трещины и я возлагаю на занятия надежду с этим справляться. с новыми вызовами.

или эти вызовы сделают мне больно и меня выпилят из списка тут обитающих. если не получится залататься - ну буду искать что то где то еще. пока не знаю что и где.
Для этой темы спрошу. Представьте ситуацию, в которой здоровье серьезно и стабильно улучшилось, да настолько, что через 3–6 месяцев, и даже через год, хуже не будет. Чем тогда себя мотивировали бы?
Старый 02.09.2018, 12:19   #6
Senior Member
Заслуженный

это вопрос доверия. если вырастет доверие что даогун действительно открывает дорогу к будущим духовным прорывам и к ним реально есть склонность - то тогда это мотив. про это мне пока все непонятно. судьба или несудьба.

может просто способностей не хватит к работам дальнейших этапов.

я задал вопрос человеку у которого взял комплекс до центра - можно ли иметь несгораемый остаток - работой выйти на самосохраняемый без практики уровень? он сказал - нет. есть возможность только или постоянно работать над собой или деградировать быстро или медленнее.
причем если практику забросить откат ударит сильно и больно.

Последний раз редактировалось trilobit; 02.09.2018 в 12:27.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 13:22   #7
DFH
Senior Member
Опытный

Цитата:
Увы! Человеческое тело трудно обрести1, свет и тьма с легкостью сменяют друг друга, и нельзя с точностью рассчитать, будет ли жизнь долгой или короткой. Как же избежать последствий совершенных деяний?!2 Если не будешь вглядываться в себя, чтобы быстрее достичь пробуждения3, то тебе останется только ждать своего конца, и даже если на грани жизни и смерти у тебя возникнет хоть одна пред-осудительная мысль, то ты попадешь на один из трех путей, ведущих в юдоль зла4, и бесчисленное число мировых периодов5 будешь страдать там, не имея даже малой надежды найти избавление. И сколь же тогда будет велико раскаяние!
Цитата:
Если ты не ищешь великого Дао-Пути, то путь твой ложен;
Если [ты] отбросил талант и мудрость, разве [ты достойный] муж?
Столетие, [проведенное] в праздности, подобно искре, высеченной [из кремня];
Tело [в продолжении] одной жизни [подобно] пузырю, плывущему по воде.
Только жадность к выгоде и счастью
[заставляет] людей искать славы.
Не сознавая, что телесный облик
зачахнет и сгинет во тьме,
[Все] стремятся собрать кучи золота,
[подобные] горным кряжам,
[Но так как они] приобретают лишь непостоянное, то [им]
не прийти к отсутствию.
Цитата:
Хотя
жизнь человека
и составляет столетний срок,
Никто не в состоянии знать, исчерпает [он годы] в долголетии
или в -безвременной смерти.
Вчерашним днем [еще] по улице ехал верхом на коне,
А сегодняшним утром лежит в гробу труп, [погруженный в смертный] сон.
Оставлены [одни] жена и богатства,
у них [больше] нет господина.
В том, что последствия дурных дел не замедлят прийти,
трудно себя обмануть,
[Если] не ищешь великое снадобье,
то как же встретишь его?
[Тот, кто надеется] не плавя встретить его, тот лишь безмозглый дурак.
Чжан Бо-дуань Главы о прозрении истины, мотивирует
DFH на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 13:46   #8
Senior Member
Заслуженный

Однажды я приехал на интенсив ЮСП мало занимавшись в предшествующие несколько месяцев, и там было так тяжело первые три дня, что с тех пор...
Старый 02.09.2018, 13:52   #9
Senior Member
Заслуженный

положения про труднообретаемое человеческое тело и колесо кармы я читал у Далай Ламы. до центра.

но нужно большое доверие к структуре, которая дает альтернативу профанной жизни.

то есть что именно через даогун а не прочий дзадзен можно придти к конечному результату.

положение начинающего практики Дао мало отличается от положения неофита в религии. и тут важна внутренняя честность.
Старый 02.09.2018, 13:55   #10
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Однажды я приехал на интенсив ЮСП мало занимавшись в предшествующие несколько месяцев, и там было так тяжело первые три дня, что с тех пор...
поговорка от первого преподавателя йоги - тяжело в лечении - легко в гробу. Юмор у него своеобразный был.
Ответ